Все на Соловки! Расселение аварийного жилья на Соловках начнется в 2019 году

Подпишитесь на канал

Строительство и реконструкция многоквартирных жилых домов для расселения из аварийного жилья поселка Соловецкий начнется в 2019 году. Об этом стало известно 18 октября на заседании Межведомственной рабочей группы по вопросу сохранения и развития Соловецкого архипелага, которое прошло под председательством первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого.

2601ba0bb59a4ef6bdff5b78e0c066ac.jpg

«В 2019 году на расселение жителей поселка Соловки из аварийного жилья запланировано 210 млн рублей. Для получения этого финансирования Архангельской области необходимо разработать проектно-сметную документацию, согласовать с ЮНЕСКО оценку воздействия строительства и реконструкции на объекты всемирного наследия и предоставить эту документацию в Правительство России», - прокомментировал первый замглавы Минстроя России Леонид Ставицкий.

Проведение данных мероприятий Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации взяло на особый контроль. Отчеты о подготовке и согласовании документации будут еженедельно направляться Леониду Ставицкому.

d58dcfd62da534a819f61d5d71f2eed8.jpg

Справочно:

Минстрой России является координатором по вопросу комплексного развития и сохранения Соловецкого архипелага Архангельской области.

Учитывая исключительную историко-культурную, духовную, природную и социальную значимость развития Соловецкого архипелага – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО Минстрой России провел длительные сложные работы по созданию, согласованию с разнообразными ведомствами и изданию Перечня мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага.

Распоряжение Правительства Российской Федерации № 163-р (Перечень мероприятий по сохранению и развитию Соловецкого архипелага) издано 5 февраля 2016 г. Распоряжение включает в себя совокупность мероприятий, направленных на возрождение Соловецкого архипелага.

Сроки реализации мероприятий намечены до 2020 гг.

С мая 2016 г. продолжены работы по мероприятиям «Строительство канализационных сетей и коллекторов, канализационных очистных сооружений поселка Соловецкий», «Строительство и реконструкция системы водоснабжения пос. Соловецкий» и «Строительство и реконструкция объектов «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник», «Реставрация и сохранение объектов культурного наследия».

1f698a1382865b8a9c2beef6ff004e6e.jpg

Источник - http://www.minstroyrf.ru/press/rasselenie-avariynogo-zhilya-na-solovkakh-nachnetsya-v-2019-godu/

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!