​В Москве завершился XI Всероссийский кровельный конгресс

Подпишитесь на канал

16-17 февраля 2017 г. в Москве прошли заседания Всероссийского кровельного конгресса, организованного Национальным кровельным союзом при участии представителей Министерства строительства, Ассоциаций «НОСТРОЙ», «Росизол», Ассоциации производителей и поставщиков полистирола, Ассоциации производителей напыляемого ППУ, Ассоциации ландшафтных архитекторов России. В Конгрессе приняли участие более 150 специалистов – руководителей и технических специалистов кровельных компаний, производителей строительных материалов, сотрудников ведущих научно-исследовательских организаций и зарубежных гостей.

Деловая программа Конгресса включала 2 пленарных заседания, 8 тематических секций и 2 круглых стола.

На первом пленарном заседании были рассмотрены глобальные вопросы изменений в системе технического регулирования в строительстве. В одноименном докладе, представленном Сергеем Васильевичем Пугачевым, заместителем исполнительного директора Ассоциации "Национальное объединение строителей" (НОСТРОЙ) , председателем Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, рассматривались изменения, внесенные вступлением в силу 1 июля 2016 года порядка разработки, утверждения, опубликования, изменения и отмены сводов правил. Спикером высказано предположение, что "принятие этого документа закрепляет позиции предписывающего метода нормирования и еще глубже погружает нас в жесткую императивную систему, не поддерживаемую ни одной из европейских стран". Кроме того, в докладе были рассмотрены изменения, внесенные 26 января 2017 года Минстроем в Техрегламент и Градостроительный Кодекс. Широкой общественностью эти изменения не обсуждались, но при этом они кардинально поменяли систему нормативно-технического обеспечения в стране!

         b4a399bb6ee4ff4c1e67087feac2bca0.jpg    dcb9883d67e117030b962478184ab654.jpg

В докладе специалистов АО "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве" Ирины Вильгельмовны Васильковской и Павла Сергеевича Тюнина рассматривались вопросы мониторинга цен на строительные ресурсы в современных условиях. Докладчики проанализировали отдельные нормативно-правовые акты, вызвавшие изменения в системе ценообразования и нюансы их толкования.

Далее Александра Викторовна Пешкова, заместитель начальника отдела ЦНИИ Промзданий, рассказала о пересмотре СП "Кровли" и внесенных в него изменениях.

После короткого перерыва пленарное заседание было продолжено докладом Дмитрищук Светланы Анатольевны, эксперта - консультанта по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству. Она очертила круг компаний и отдельных лиц, для кого оценка квалификации кровельщиков с января 2017 года стала обязательной, а также рассказала о санкциях по отношению к компаниям, не успевшим внедрить в свою работу профессиональные стандарты.

Высоцкий Александр Евгеньевич, генеральный директор компании VysotskiyConsultingпредставил доклад на тему "Внедрение проектирования в среде BIMна уровне государства" и рассмотрел круг проблем, которые возникают в среде малого и среднего бизнеса в переходный период, когда BIM-объектов - а значит и опыта работы с ними! - еще не много, но работать с ними надо уже на профессиональном уровне.

Пленарное заседание завершилось оптимистичным выступлением Волобуева Вячеслава Анатольевича, генерального директора "Спецремстрой", посвященным показательному примеру успешной стратегии развития кровельной компании в период экономического кризиса.

Далее участники Конгресса разделились на два потока - с этого момента и до окончания Конгресса технические секции проходили одновременно в двух залах.

Участники одной из первых секций обсуждали понятие жизненного цикла крыш и выясняли, выгодно ли кровельщикам-практикам оперировать этим термином и использовать его в повседневной практике. В рамках этой секции прозвучали выступления Дегтярева Ивана, технического директора отделения "Промышленное и гражданское строительство" компании "ТехноНИКОЛЬ", Спицина Алексея, технического руководителя Typar(R) и Tyvek(R), а также Протасова Виктора Петровича, признанного эксперта в кровельной области.

Параллельно велась работа на ставшей уже традиционной секции, посвященной пожарной безопасности крыш: проектированию, строительству и взаимодействию с контролирующими органами.

Кроме того, в первый день Конгресса состоялось заседание дискуссионного клуба, на котором рассматривались проблемы защиты и лоббирования интересов представителей кровельной отрасли. Среди поднятых вопросов была и организация диалога власти и бизнеса, и господдержка производителей материалов и сбор статистической информации для аналитических исследований рынка. Результаты работы дискуссионного клуба будут оформлены в формате Резолюции и представлены в профильные Министерства.

В то же время в соседнем зале проходил Круглый стол, посвященный кровельному бизнесу в Европе, в ходе которого своими знаниями и опытом поделились зарубежные гости Конгресса - Пэтер Кярп, вице-президент Эстонской Ассоциации по крышам и фасадам и Энн Таммару, член Правления той же организации. Об опыте работы российской кровельной компании в Евросоюзе рассказал Рустам Кямалович Романов, генеральный директор СК РРК.

         128360e7b04524997a022f843ec0e5df.jpg    df8df17d0d5190b0c55af4283674b623.jpg

В пятницу 17 февраля Конгресс продолжился двумя утренними секциями.

В рамках одной из них рассматривались выгоды применения энергоэффективных решений при строительстве крыш. В выступлении Фадеева Александра Валерьевича, специалиста Министерства строительства и ЖКХ были описаны методы государственного стимулирования энергоэффективных решений. Громаков Григорий Владимирович, специалист по развитию направления компании "Роквул" рассказал о том, как оценить эксплуатационную надежность теплоизоляционных изделий на плоской кровле, а Юн Андрей Яковлевич, специалист по технической поддержке "Сен-Гобен Изовер" - об инновационных решениях и сервисах Isover.

На секции, организованной при партнерском участии Ассоциации деревянного домостроения, предметом беседы было повышение эффективности строительства при применении деревянных несущих конструкций. Рахимов Руслан, директор департамента продаж ООО ДОК "Калевала" в своем докладе поднял проблему расчета толщины основания из OSB-плит под кровлю из гибкой черепицы. Панитков Олег Игоревич, директор по развитию компании "Велюкс" поделился соображениями о том, как кровельщикам забрать часть рынка у "стекольщиков" путем изготовления светопрозрачных крыш с помощью деревянных конструкций. А Волобуев Вячеслав Анатольевич, генеральный директор "Спецремстрой" продолжил рассмотрение вопроса, поднятого им на пленарном заседании и представил вниманию слушателей видеоролик, иллюстрирующий внедрение современных технологий изготовления деревянных конструкций в кровельной компании.

Далее участниками Конгресса рассматривались вопросы строительства озелененных крыш, а параллельно проходил Круглый стол, на котором обсуждалась разработка нормативно-технической документации для металлических и любых других скатных крыш.

Почетным гостем "зеленой" секции стал Илья Валерьевич Мочалов, первый вице-президент Ассоциации ландшафтных дизайнеров, Председатель Правления РОО "МОЛА" (Московское объединение ландшафтных дизайнеров). В своем выступлении он затронул вопросы продаж и строительства "зеленых" крыш в России и рассмотрел новые возможности увеличения объема строительства озелененных кровель, обусловленные началом деятельности нового Технического комитета ТК 366.

Грипас Денис Юрьевич, заместитель генерального директора по продажам Sita, поделился опытом решения проблем водоотведения с озелененных и эксплуатируемых крыш, а Веинский Алексей Михайлович рассказал об особенностях строительства эксплуатируемых крыш стилобатов и подземных паркингов.

В конце второго дня Конгресса были рассмотрены технические решения при строительстве плоских и скатных крыш.

В секции плоских крыш первым выступил Беляков Виталий, технический специалист управления технического обеспечения Plastfoil (компания "Пеноплэкс"). Его доклад был посвящен выбору кровельной ПВХ-мембраны при монтаже в различных климатических условиях. Лычиц Александр Николаевич, специалист службы техподдержки "ТехноНИКОЛЬ" доложил о результатах исследовательской работы "ТехноНИКОЛЬ" в области строительства плоских крыш. Варбанский Дмитрий Игоревич, руководитель направления многофункциональных мембран и геосинтетических материалов "Тегола Руфинг Сэйлз" темой своего выступления выбрал организацию водоотведения в местах совмещения разных типов плоских кровель, а Якубив Мария Всеволодовна, главный инженер проектов ЭКС ПП "Экологические технологии" рассказала о проблеме стремительно стареющих крыш промышленных зданий и о путях ее решения.

В секции скатных крыш обсуждалась оценка воздухообмена, требуемого для нормализации температурно-влажностного режима холодных чердаков (доклад Горшкова Александра Сергеевича, директора УНЦ "Мониторинг и реабилитация природных систем" ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет" им. Петра Великого). Эксперты российского представительства компании "Риверклак" Косарев Константин Валерьевич и Цехмейструк Александра представили кровельную систему "Риверклак" и описали возможности и преимущества промышленного фальца, а Кикин Владимир Сергеевич, председатель Правления Союза кровельщиков Калининграда привел практические примеры применения строительной климатологии для возведения крыш.

Завершился Конгресс Общим собранием членов НКС, на котором решались текущие вопросы жизнеобеспечения Союза. 

Пресс-служба НКС

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!