​Керчане из санитарно-защитной зоны Крымского моста переезжают в новые дома

Подпишитесь на канал

В Керчи началось заселение двух трехэтажных многоквартирных домов на улице Героев Сталинграда. Новоселье здесь встретят более 80 семей – это участники программы расселения из санитарно-защитной зоны моста через Керченский пролив. 

2103850fef633096e4403813608dcda4.jpg

В настоящее время идет выдача ключей от новых квартир, перевозятся личные вещи. Их погрузка и доставка выполняется силами городской администрации.

С новосельем керчан поздравил Сергей Аксенов. Глава Республики Крым осмотрел дома, пообщался с жителями и пожелал им счастья и благополучия на новом месте.

«Расселение началось и это, конечно, большое событие, которого все мы ждали. У керчан, которые переезжают в новые дома, начинается новый этап в жизни. Они смогли улучшить жилищные условия, о чем давно мечтали. Искренне желаю, чтобы жизнь здесь была счастливой. Мы будем следить за тем, чтобы все были довольны, чтобы всем на новом месте было тепло, уютно и комфортно», - сказал Сергей Аксенов.

70ab6b62ccfd2522aa0bbae9a7872611.jpg

Предоставленное по программе расселения жилье – это одно-, двух- и трехкомнатные квартиры с общей площадью от 28 до 56 квадратных метров. В них выполнена чистовая отделка, установлены окна, входные и межкомнатные двери, сантехника и кухонные плиты, проведено автономное отопление, обустроены балконы. На территории новостроек есть детская игровая площадка и другие объекты, необходимые для комфортного проживания людей. В шаговой доступности расположена автобусная остановка.

«На Цементной Слободке – кран во дворе, туалет на улице. А здесь все есть. Главное, это автономное отопление, вода и удобства. И остановка под боком. Школа, детский сад, магазины – все в доступности. В квартире мы уже с мужем все распланировали практически, где будет зал, кухня, детская и спальная комнаты. Будем постепенно наполнять их новой мебелью», - рассказала Светлана Браун.

«Настроение замечательное! Квартира хорошая. И игровая площадка ребенку нравится. Она яркая, красивая. И песочница есть, и качели. Ну а радостные дети – это радостные родители. Все хорошо сделали, молодцы! Спасибо огромное, что так все хорошо», - рассказала Юлия Валиулина.

Семьи керчан переезжают в благоустроенные квартиры из зданий барачного типа без коммунальных удобств. Это восемь одно- и двухэтажных хозяйственных и казарменных комплексов 50-х годов постройки. Строения попали в санитарно-защитную зону – территорию, утверждённую Роспотребнадзором и ограничивающую воздействие Крымского моста на среду обитания и здоровье человека.

Проработка программы расселения людей с данной территории началась в 2016 году. На ее реализацию были целенаправленно выделены средства. Проект нового комплекса обсуждался с его будущими жителями, после этого началось строительство. Керчане получили возможность с самого начала контролировать ход возведения домов и получать от застройщиков отчеты об этапах и качестве выполняемых работ.

На Цементной Слободке была открыта Общественная приемная, в которой представители администрации Керчи, крымских министерств и ведомств консультировали людей по всем интересующим вопросам. Осенью 2016 года ход реализации программы расселения проконтролировал Общественный совет по строительству Крымского моста. Его участники – ученые, экологи, историки, журналисты, представители бизнеса, спортсмены, деятели культуры и искусства – посетили площадку строительства новых домов, осмотрели расселяемый жилфонд и провели встречу с жителями. Общественный совет следил за развитием данной программы на всех следующих этапах.

Фото: https://yadi.sk/d/kqt6WGPX3GTtMR

Видео 1 - Улица Цементная Слободка

Коптер: https://yadi.sk/i/h8UKkP_e3GTXqR

Видео (Цементная Слободка накануне переезда и погрузка вещей в машины):

https://yadi.sk/i/atCFG0Ru3GTiC9

Александра Андреевна Лысенко, участник программы расселения из санитарно-защитной зоны Крымского моста (о подготовке к переезду):
https://yadi.sk/i/SrfcoKFJ3GRxN9

https://yadi.sk/i/-ybRvqpa3GRxPA

«Муж был военный. Это была воинская часть. Дали нам эту квартиру. Потом воинская часть распалась, было сокращение больших войск. // Это муж, это я. Вот, поснимали уже. А те – еще висят. Вот видите, вот эти вещи уже постиранные, половики уже приготовлены. Там кое-что собрано в чемоданах, на стульях. // Будем тут все убирать, паковать в ящики, коробки, мешки. // Цветы я все забираю с собой. Как там их распределю, еще толком не знаю, может, какие-то на балконе, какие-то в зале, но цветы – это мое любимое место. Я их люблю, я за ними ухаживаю, я их выращиваю. // Дочка говорит: «Бабушка, мама, ковер не будешь вешать в новой квартире?» А я говорю: «Нет, повешу». «Я, - говорит, - не дам, потому что новая квартира красивая будет, будут кругом обои, и не модно». Ну не знаю, посмотрим, поживем – увидим. // В старой квартире у нас туалета нет, кухня есть, но вода проводилась своими силами, печное отопление – уголь, дрова. В новой квартире у нас будет туалет и ванна совмещенные, будет печка газовая, природный газ будет и индивидуальное отопление, будут стоять распределители - подойдешь, можно теплее включить, если захочешь. Природный газ будет обогревать нас. // Я очень жду переезда в новую квартиру, потому что столько много лет – с 1959 я жила в таких условиях. У нас тут и воды не было, мы ходили по воду далеко вниз, очень далеко, потом сделали дворовую колонку, а потом уже разрешили подвести воду в квартиру. Газа нет. Газ баллонный. Все. Хочешь – печку топи, уголь покупали каждый год».

Татьяна Еньшина,участник программы расселения из санитарно-защитной зоны Крымского моста (о подготовке к переезду): 
https://yadi.sk/i/R_jIuIYV3GRxQH

«В этом доме удобств нет вообще. Все на улице – вода сюда несется на второй этаж ведрами и так же выносится отсюда, печное отопление – печку топим зимой, дрова запасали. // Привыкли мы к этой жизни. Это все поменять на 180 градусов – просто чисто душевно страшно. Но то, что это новое жилье, конечно, это плюс большой. // Все там уже есть. И стены отделаны, и полы, и санузлы, ванна, двухконтурный котел на кухне газовый. И отопление будет, и вода теплая. // У нас большая, можно сказать, семья. Всей компанией и будем переезжать. Обязательно бабушка – участник войны, как самый старший член семьи наш, прежде всего, муж, сын, две кошки обязательно с собой возьмем».

Видео 2 – Новые дома в микрорайоне Нижний Солнечный

Коптер: https://yadi.sk/i/NxFNIo8x3GTXu2

Видео заселения в новые дома: https://yadi.sk/i/s1sUcDbL3GTnEZ

Светлана Браун,участник программы расселения из санитарно-защитной зоны Крымского моста: https://yadi.sk/i/8LegcTSF3GTZES

«Переехали мы сюда втроем: я, мой муж и дочь Ксения. А это моя мама Екатерина. // Все есть. Главное, что есть - это автономное отопление, вода и удобства. Это самое главное потому, что там (на Цементной Слободке) - печка, кран во дворе, туалет на улице. // Остановка вообще под боком по сравнению с тем, как там. Школа .. ну мы учимся не в этой школе, которая здесь близко, но тут близко и садик, и школа, и все магазины - все в доступности. // Покупать, естественно, будем все новое. Пока привезли то, что есть. Пока поживем первое время с тем, что есть. Будем постепенно понемножечку обрастать новой мебель. // Мы уже примерно с мужем распланировали. Здесь будет наша спальня, пока сгрузили сюда всю мебель. Здесь мы планируем зал, поставим здесь диван, телевизор и успокоимся. Здесь детская комната будет Ксюшенькина. Как раз друзья будут под боком кричать, вызывать ее. А там у нас кухня».

Юлия Валиулина,участник программы расселения из санитарно-защитной зоны Крымского моста: https://yadi.sk/i/4P_0QArP3GTh87

«Настроение очень хорошее, замечательное. Квартира хорошая. Площадка нравится, детям нравится. Все замечательно, очень хорошо. // Здесь, я вам скажу, вода, газ, санузел. А на Цементной Слободке там, понимаете, вода из колонки, санузел на улице, отопление печное. Это очень сложно, особенно, если зимой. Когда перемерзает вода, воды нет. Тяжело очень. Возле моря холодно. А здесь садик близко, и школа близко, остановка. И деток больше. И красиво здесь. // Площадка, конечно, яркая, красивая. Деткам очень нравится. Все удобно, все хорошо. И песочница, и качели. Дети – радостные. Ну а радостные дети, радостные родители. Все хорошо, ну прямо замечательно! Все сделали, молодцы! Спасибо огромное, что так все хорошо». 

Крымский мост

Инфоцентр «Кpымcкий мocт»
most.life

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!