Объект долгостроя на Дмитровском шоссе получил сценарии редевелопмента

Подпишитесь на канал

26 апреля объявлены результаты Всероссийского конкурса на концепцию редевелопмента объекта незавершенного строительства на Дмитровском шоссе. В ходе конкурса были выработаны 5 подходов, включающих предложения по функциональному назначению, архитектурно-планировочное решение и финансовую модель.

Инициатор конкурса – международный автомобильный холдинг «Атлант-М». Компания столкнулась с задачей перепрофилирования масштабного объекта на Дмитровском шоссе (ул. Псковская, 17), строительство которого было приостановлено в связи с потерей актуальности его изначального предназначения. «На балансе компании оказался объект, задуманный как крупный автотехнический и дилерский центр в начале 2000-х годов, когда автомобильный рынок имел растущие показатели. В период экономических кризисов 2008 и 2014 годов ситуация кардинально изменилась и строительство было заморожено при готовности здания на 70%», – отмечает председатель совета директоров «Атлант-М», генеральный директор управляющей компании «Зубр Капитал» Олег Хусаенов.

Пять финалистов, отобранные из 42 заявок, разрабатывали конкурсные предложения в течение 6 недель. «Важно, что задачей конкурса было не просто решить проблему конкретного объекта, а сформировать набор инструментов и подходов к работе с объектами незавершенного строительства. Это не архитектурный конкурс в классическом понимании. Команды, которые подали заявки, должны были сформировать консорциумы, объединяющие финансистов, маркетологов, архитекторов, социологов», – подчеркнул Сергей Георгиевский, руководитель Организационного комитета конкурса.

1 место

Победитель конкурса – проект «Центр «Дмитровка» консорциума MAParchitects & ПРОМКОД. Он предлагает объединить транспортные, логистические, складские и экспозиционные услуги внутри здания. Идея возникла с учетом рыночных трендов и расположения объекта.
8f20c99ed5d996023d65bb5f599dc3c8.jpg

2 место

На втором месте проект «Платформа» консорциума DNKag, KEY CAPITAL, Центр Прикладной Урбанистики. Команда предложила сценарий центра, совмещающего одновременно функции работы и досуга для людей, проживающих в радиусе 20-минутной транспортной доступности.
340a20a6f3d7e4990955808842b7733c.jpg

3 место

Третьим стал проект «Депозитарий» консорциума «Новая земля», в котором предлагается использовать здание для хранения и экспонирования ценных предметов различных типов и габаритов.
63057335a328c1d72749fc2441165157.jpg

Итоговый рейтинг финалистов:

1.MAParchitects + ПРОМКОД (Москва)

2.DNKag + KEY CAPITAL + Центр Прикладной Урбанистики (Москва)

3.Новая Земля (Москва)

4.Drees & Sommer + АТР (Москва)
f10f61057c825edbfdbdd8f921d54a0f.jpg

5.Арт-фасад и Ко (Санкт-Петербург)
44bfebf511fd4422a375ea7590a5e8f0.jpg

«Конкурсный подход позволил нам посмотреть на объект с внешней стороны: кроме нас, собственника, предложения оценивал широкий круг независимых экспертов. И в этом, на мой взгляд, одно из преимуществ конкурса перед традиционным консалтингом.

В работах участников особенно порадовала нетривиальность подходов. При этом для нас как владельцев была важна интересность проекта с точки зрения привлечения инвестиций. Идея победителя – центра «Дмитровка» оказалась наиболее убедительной. Эта команда предлагает, с одной стороны, довольно утилитарную сервисную функцию, но ориентированную на условия новой экономики», – отметил Олег Хусаенов.

В состав жюри и экспертного совета конкурса вошли ведущие эксперты в сфере градостроительства, архитектуры, а также развития и управления недвижимостью. Они оценивали поданные концепции по следующим критериям: привлекательность инвестиционной модели, градостроительная адаптация и взаимоувязка со структурой городской ткани, качество архитектурно-планировочного решения, проработанный и обоснованный функционал объекта.

«Конкурсные предложения финалистов несли нестандартные решения, не имеющие аналогов в Москве. Представленные подходы будут интересны и выгодны не только инвестору, но и городу с точки зрения развития инфраструктуры и социальной среды», – отметил член экспертного совета РГУД по редевелопменту Олег Рыжов. «Несмотря на сложную локацию объекта, большая часть финалистов справились с поставленными задачами. Более того, часть конкурсных предложений может быть использована и на других участках с непростой локацией», – полагает эксперт.

Большинство проектов предложили адаптацию существующего конструктива под новое назначение, что существенно снижает затраты на редевеолпмент. При этом архитектурные решения были предложены современные и соответствующие окружающей среде по мнению Евгении Муринец, заместителя генерального директора Фонда Единого института развития в жилищной сфере, ответственного секретаря Архитектурного совета г. Москвы.

«Приятно отметить, что все команды дали современные соответствующие локации предложения по архитектурному облику, отражающему расположение на внешнем фасаде Москвы», – отметила она. «На мой взгляд, финалисты выбрали два принципиальных типа сценарного развития: первые – предложили дополнить коммерческую составляющую социальными функциями, вторые – решили развивать более понятную коммерческую идею, связанную с действующим видом разрешенного использования объекта», – добавила Евгения.

«Изначально здание было ориентировано на продажу и обслуживание автомобилей, поэтому оно приспособлено к транспортным потокам. Соответственно идеи, связанные с логистическими и складскими функциями, здесь, на мой взгляд, кажутся логичными», – пояснилпартнер архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро.

Как отметил Олег Хусаенов диалог с финалистами продолжится, представленные финансовые модели будут проверены, а лучшие решения будут предложены инвесторам для дальнейшей реализации.

СПРАВКА

Инициатор конкурса

Международный холдинг «Атлант-М». Является крупнейшим объединением компаний в СНГ (России, Украине и Республики Беларусь), специализирующемся на продаже, гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей. Холдинг обладает обширной сетью сбыта в которую входит 22 автомобильных предприятия в том числе 20 автоцентров.

Конкурсный объект

Конкурсный объект площадью около 50 000 м2, расположен по адресу ул. Псковская, д.17 в СВАО. Ранее он задумывался как крупнейший в Москве торгово-сервисный и автотехнический центр типа 3S (Sales + Service + Spare Parts). В данный момент проект заморожен.

Оператор конкурса

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» ― проектно-аналитическая организация в сфере комплексного развития территорий и качества городской среды. Миссия компании – развивать территории эффективными и современными инструментами, раскрывая потенциал каждого места через создание новых культурных, общественных, экономических центров. Одно из ключевых направлений деятельности – организация и проведение профессиональных конкурсов, направленных на поиск новых решений в области градостроительства, дизайна и архитектуры.

Проекты финалистов доступны для просмотра и скачивания по ссылке.

Пресс-служба:

nyvan.xhpuhzbin(tyq)pragrentrapl.bet

+7 (916) 801-19-26,Алина Кучумова

www.dmitrovkareconcept.ru

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!