Лекция "Дома-Коммуны. От фаланстера Фурье до Дома Нового Быта Остермана."

Подпишитесь на канал

Молодежное объединение Союза московских архитекторов приглашает всех 17 мая в 19:00 на лекцию архитектора Юрия Грошева "Дома-Коммуны. От фаланстера Фурье до Дома Нового Быта Остермана". 

085445da53551f5e3a61b890b465126a.jpg

Дома-Коммуны – здания в стиле конструктивизма, появившиеся в конце 20-х годов прошлого века.

Яркие примеры: проект архитектора Н.С. Кузьмина, Дом-коммуна на улице Орджоникидзе архитектора И.С. Николаева. Их история появления связана с социальной утопией построения идеального общества.

Французский философ XIX века Шарль Фурье развил теорию здания «фаланстера» - прототипа Дома-коммуны. Все попытки реализовать жизнь в таких зданиях заканчивались неудачами по разным причинам, но попытки эти продолжались и продолжаются в наши дни.

В 60-х годах XX века появился Дом Нового Быта архитектора Натана Остермана, последователя идеи социального жилья, которому также не дано было реализоваться в задуманное.

Лектор: Юрий Грошев - архитектор ряда проектов в Москве и Московской области. Окончил МАрхИ в 1992 году. Краевед, фотограф, создатель сообщества "Советский модернизм".

Вход свободный. 

Место проведения: Архитектурный коворкинг, Гранатный переулок, дом 9, ЦДА, цокольный этаж.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!