Новости фасадного рынка

Подпишитесь на канал

3-й Фасадный конгресс Facades of Russia 2016, прошедший в середине сентября в Москве, обозначил векторы развития фасадного рынка России. В 2017 году эксперты ожидают небольшой рост в некоторых сегментах и интенсивное построение новой, отраслевой нормативной базы.

ad60470b0ca2ab91f66ad4b987709aae.jpg

В 2016 году в фасадной отрасли были приняты 5 новых нормативных актов в области светопрозрачных конструкций. В 2017 году эта тенденция будет продолжена – планируется принятие новых законодательных актов в области навесных вентилируемых и штукатурных фасадов (СФТК). По результатам выступлений и дебатов на 3-м Фасадном конгрессе можно сделать вывод о том, что в фасадной отрасли идет активное построение новой, давно ожидаемой нормативной базы и это, безусловно, позитивный тренд. По словам начальника Управления ФАУ «ФЦС» Алексея Викторовича Жиляева курс Минстроя РФ на построение обновленной нормативной базы отвечающей новым требованиям и вызовам рынка – это не разовая акция, а принципиальная, долгосрочная позиция.

278e29d6452f8afbb9747b8327924526.jpg

Еще одним позитивным сигналом, прозвучавшем в выступлениях конгресса, стал результат опроса фасадных компаний в сегменте штукатурных фасадов (СФТК). По словам Натальи Скороходовой, заместителя директора «Агентства Строительной информации» в 2017 году можно ожидать небольшой прирост в этом сегменте, примерно на 5%. Этот тренд подтвердил, в своем выступлении, исполнительный директор Ассоциации АНФАС Михаил Гивиевич Александрия: «Рынок СФТК растет темпами опережающими развитие строительной отрасли в целом», сказал он.

Кроме позитивных сигналов в стенах конгресс центра были озвучены большое количество негативных тенденций, требующих решений со стороны профессионального сообщества. Были подняты проблемы ценообразования, демпинга, взаимодействия генподрядных и подрядных фасадных организаций и тд.

00cf03d92e4cbbfc7651bd096ecdd93a.jpg

На прозвучавший вопрос, почему в России еще мало востребована высококачественная архитектура со сложными фасадными формами, которая распространена на Западе, коммерческий директор компании Josef Gartner Любим Игоревич Шубин ответил: «Нестандартные архитектурные решения в фасадной архитектуре сегодня очень сложно согласовывать. Каждое из них в России, как правило, требует создание Специальных технических условий и переплаты немалых денег. Не многие из инвесторов и архитекторов готовы идти на это, предпочитая оперативно сдать проект и не раздувать бюджет. В результате страдает архитектурный облик российских городов».

В этом году Фасадный конгресс Facades of Russia 2016 побил все прошлогодние рекорды. Он проходил 3 дня, в его выступлениях и дискуссиях участвовали 55 спикеров, а количество гостей составило 270 специалистов. Каждый день конгресса имел свою специализацию. В рамках конгресса состоялись: День светопрозрачных фасадов, День навесных вентилируемых фасадов и День штукатурных фасадов (СФТК). Конгресс прошел уже третий раз под девизом «Фасады – взгляд в будущее».

По информации организатора конгресса, компании ODF Events, в 2017 году к конгрессной программе в области фасадостроения прибавится Форум фасадных инноваций Façade Innovations Forum, который пройдет в апреле 2017 года и будет бесплатным для посещения для архитекторов, проектировщиков и застройщиков. 

98c099b4b9086442f07ef2ec2e5da642.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!