Скрыто

Журнал "Технологии строительства" №2/2018

Подпишитесь на канал

Актуальная тема

Как это будет? Строительная отрасль готовится к проектному финансированию
Текст: Людмила Изъюрова
Рынок девелопмента, являющийся локомотивом для развития целого ряда отраслей экономики, похоже, начинает аварийное торможение. Усиление контроля со стороны регулятора, повышенные ожидания потребителей и цена, стремящаяся к себестоимости строительства, и без того оказывали заметное давление на застройщиков. Предстоящий переход отрасли на проектное финансирование приведет к тому, что ландшафт рынка может измениться до неузнаваемости.
Какие факторы сегодня определяют направление и скорость движения этого локомотива? К чему готовиться профессиональным участникам рынка недвижимости и покупателям жилья? На эти и другие вопросы постарались ответить участники конференции «Девелопмент новой волны: классика или авангард?», организатором которой выступил ИД «Коммерсантъ».

«Плюс-минус ноль»: что происходит на рынке жилой недвижимости России
Текст: Людмила Изъюрова
Несмотря на огромный объем предложения на рынке жилой недвижимости, эксперты не верят в падение цен на жилье. Более того, уже в трехлетней перспективе начнется их рост – вследствие меняющихся схем финансирования строительства. Почему так происходит? Как может воспользоваться этой ситуацией покупатель? К чему должны быть готовы сами застройщики? Об этом шла речь на круглом столе «Честный разговор: что происходит на рынке недвижимости?», который состоялся в рамках российского форума лидеров рынка недвижимости RREF.

Материалы и технологии

Дом из контейнеров в стиле ДЖАЗ, или Модульный дом своими руками
В ближайшем Подмосковье появился интересный объект – частный дом, сооруженный из морских 40‑футовых контейнеров. Он скрыт от посторонних взглядов высокими деревьями, и только друзья и знакомые хозяина этого дома могут оценить все его преимущества.
Хозяин – молодой музыкант по имени Юрий, с которым нам довелось познакомиться, пообщаться и взять интервью для нашего портала «Строительный эксперт».

Бетонное полотно – прочность армированного бетона, гибкость рулонных материалов
Забудьте традиционные способы укладки бетона. Бетонное полотно Concrete Canvas открывает новую эру строительной индустрии в России.

В унисон со строительной керамикой
Для создания идеальной стены из строительной керамики и лицевого кирпича специалисты компании quick-mix разработали уникальные цветные кладочные растворы V. O. R. Инновационный состав и широкая палитра оттенков работают в унисон с цветом и материалами кирпичного фасада, выгодно подчеркивая его эстетику и неповторимость, повышая технологичность кладки и надежность стены.

Трудности перехода: в России обсуждают пути развития «зеленой» энергетики
Текст: Людмила Изъюрова
Во всем мире идет долгосрочное изменение структуры энергетических систем. Доминанта углеводородов постепенно уступает место альтернативным видам энергетики. Каким будет этот «энергетический переход» для России? К каким вызовам надо готовиться и какие задачи решать уже сейчас? На эти и другие вопросы попытались ответить участники конференции «Энергия 2.0. Цифровая трансформация и развитие «зеленой» энергетики», организованной издательским домом «Коммерсант».

Как будем жить в новом «акустическом» году?
В Москве в конце января 2018 г. состоялась Международная акустическая конференция, которую уже на протяжении 9 лет организует компания «Акустик Групп».

Bonolit D300 – атмосфера чистого комфорта! Энергоэффективность в «300-ой степени»!
В последние годы стремительно развивается монолитное домостроение в России. На рынке появляются новые энергоэффективные строительные материалы. Среди широкого ассортимента представленной продукции для монолитного домостроения наиболее технологичным решением является газобетон Bonolit D300.

Фасад без проблем
Эксперты предрекают ужесточение контроля качества и нормирования фасадных систем, что повлечет за собой отсеивание производителей материалов на рынке. Это должно повысить безопасность фасадов, уровень которой пока далек от идеала. Одновременно с этим растет спрос на эстетику – популярны яркие, оригинальные фасады, подчеркивающие соответствие здания современному пониманию комфорта и социальный статус его обитателей. Еще одна неугасающая тенденция – стремление к сокращению затрат на эксплуатацию здания и поиск долговечных решений.

«Талдом Профиль». Опыт применения легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) при реконструкции зданий
Сегодня по всей России разбросано огромное количество построенных еще в советские времена административных и общественных зданий, которые имеют морально устаревшие фасады, при этом физический износ таких построек составляет около 30-35%. Изменить фасады и продлить жизнь таких зданий и сооружений можно за счет реконструкции с применением каркасных систем из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Такая технология является «палочкой-выручалочкой» для новых хозяев зданий, которые хотят вдохнуть в них новую жизнь и придать красивый современный облик. Ниже мы представляем вам несколько подобных проектов из ЛСТК, реализованных компанией «Талдом Профиль».

Преимущества ПЕНОПЛЭКС® как заполнителя деформационных швов
Текст: Андрей Жеребцов, руководитель технического отдела ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб»
Многоэтажные и многосекционные здания, обладающие значительным весом и протяженностью, в течение срока эксплуатации могут подвергаться различным деформациям, которые возникают под воздействием ряда факторов: колебания температуры воздуха, неравномерной осадки грунта или сейсмической активности (что особенно актуально для Кавказа, Крыма, южной части Сибири и Дальнего Востока России).

Минеральная вата: мифы и реальность
Все большее внимание в нашей стране уделяется энергосбережению и повышению энергоэффективности. Как известно, около 40% всей вырабатываемой энергии потребляют здания, большая часть ее расходуется на отопление и кондиционирование. В России эта цифра составляет примерно 580 млн тонн условного топлива в год. Самый простой и эффективный способ снизить эти затраты – утеплить здание. Для решения этой задачи подходят качественные минераловатные материалы ИЗОРОК на основе каменной ваты. Конструкция, защищенная утеплителем ИЗОРОК, помимо теплоизоляции, приобретает дополнительно звукопоглощающие свойства, становится пожаробезопаснее и долговечнее.

RHEINZINK: новая кровля из титан-цинка
Новая кровля из титан-цинка RHEINZINK украсила еще одно историческое здание в Москве – дом И. Е. Цветкова на Пречистенской набережной.

Облицовочный кирпич ручной формовки. Сделано в России
Уже более 14 тысяч лет кирпич остается непревзойденным по своим характеристикам строительным материалом. Кирпич веками надежно служит человеку, защищая его жилье от непогоды и огня. Сегодня кирпич имеет множество видов: строительный, облицовочный, клинкерный, ручной формовки, ручной работы, кирпич печной, кирпич длинного формата…
В этой статье мы поговорим об облицовочном кирпиче, который является украшением фасада, придает ему индивидуальность, формирует стиль.

Защита от взлома: как обезопасить окна?
Ежегодно в России совершается около 100 тыс. краж со взломом, 18 % из которых происходит через окна или балконы. Указанные цифры показывают статистику успешно завершенных преступлений, однако попыток их совершить значительно больше. Многие из этих краж могли бы быть предотвращены благодаря установке систем безопасности или просто хорошо защищенным окнам и дверям. Так как же обезопасить свой дом?

PolyProtect – прозрачные защитные решетки
Впервые на рынке России появился продукт для защиты окон, обладающий инновационным качеством и решающий несколько задач по обеспечению безопасности вашего дома и здоровья родных. И здесь мы подробно поговорим о решетках PolyProtect.

Нестандартная геометрия окон
Актуальный архитектурный тренд глазами экспертов Премии WinAwards Russia 2017

MAPEI: клеевые составы для натурального камня – индивидуальный подход
Натуральный камень – самый ценный, удивительный и непростой отделочный материал в мире. Продукт, произведенный природой в единственном экземпляре, чей неповторимый рисунок хранит в себе силу самой Земли. Любовь к камню, мода на камень неизменны в веках.
Вместе с тем свойства камней диктуют особые требования к материалам и технологиям крепления. Мягкие породы обладают большой впитываемостью, из‑за чего на поверхности камня могут образоваться высолы. Поэтому к каждой породе нужен индивидуальный подход, точечное решение.

Академия ремонта LITOKOL: со знанием дела
Любая компания, выпускающая высокотехнологичный современный продукт, понимает, что наладить производство, обеспечить контроль качества продукции и организовать продажи – это важные задачи, которые необходимо решить в первую очередь. Однако компании, обладающие высокой ответственностью за свой продукт, понимают: важно не только успешно реализовать товар, но и научить клиента им пользоваться, уберечь его от типичных ошибок.

Выбираем наряд для деревянного дома
Дерево – долговечный материал, хорошо сохраняющий тепло и придающий дому неповторимую атмосферу уюта. При правильной обработке фасад деревянного дома будет радовать глаз владельцев, а также их внуков и правнуков.

Покраска и обновление ЛКМ: наружные работы в деревянном доме
Сложно спорить с тем, что самое экологически чистое и здоровое жилье – деревянный дом. Сруб будет надежно служить вам, вашей семье и потомкам многие годы, надо только знать, как правильно его покрасить. Разрушителей древесины предостаточно: это и вода, которая проникает вглубь бревна или бруса в осенний период, замерзает и впоследствии разрывает их изнутри; и солнце, под воздействием которого поверхность сереет, пересыхает и трескается; и насекомые. Не меньше вредителей и в микромире, начиная от грибков, синевы, плесени и заканчивая водорослями, разрыхляющими и уничтожающими структуру древесины, поэтому покраска деревянного фасада защитными средствами и поддержание его состояния так важны.

Концептуальные интерьеры с каучуковыми покрытиями nora®
Компания nora systems GmbH имеет в своем портфолио множество уникальных проектов, каждый из которых отличается своим неповторимым обликом. И мы гордимся тем, что можем предложить решения, функционально и архитектурно подходящие для самых знаковых и концептуальных интерьеров.

Классическая кухня: современное прочтение
Классическая кухня – символ респектабельного и вместе с тем уютного дома. Она обладает особым шармом, что ценится во все времена. Не стали исключением и современные интерьеры, где классический стиль не отвергается, а лишь немного трансформируется. Что же нового привнес день сегодняшний в вечную классику?

Инженерное оборудование

Архитектура тепла
Что сближает Московский Кремль, современный качественный жилой дом и их обустроенные территории? Гарантия, что на голову их гостям не упадет сосулька и что они не упадут на гололеде. Чаще всего одна и та же, постоянно возникающая проблема решается двумя концептуальными подходами: «Мы так всегда делали» (как вариант – «Все так делают») и «Давайте попробуем, наконец-то, по-другому!». Эксплуатация всех российских зданий и прилегающих территорий в зимнее время и переходные периоды – классический тому пример. Наледи, гололед, сосульки, снежные и ледяные лавинообразные сходы и, как превентивные меры, дворник, трактор, ледоруб, метла. Или альтернатива – система антиобледенения на основе нагревательных кабелей. Современно, удобно и… выгодно.

Все дело в тросе
Путешествие в километр – вовсе не подвиг. Если только вы не хотите проехать целый километр вверх на одном лифте. Секрет заключается в тросах.

«Центрстройсвет»: по законам цивилизованного рынка
В начале 2018 г. пришло известие о том, что российская компания «Центрстройсвет» стала номинантом Евразийской светотехнической премии «Золотой фотон». Это знаменательное событие стало поводом для встречи и беседы с руководителем направления по развитию ключевых клиентов компании «Центрстройсвет» Светланой Кузнецовой.

Четыре главных правила выбора радиатора отопления
Радиаторы отопления – это долговременные инвестиции в жизненно важную инфраструктуру своего дома или квартиры. Правильно подобранный радиатор создает комфорт за счет не только полноценной теплоотдачи, но и своей надежной работы в течение многих лет. Чтобы все эти качества проявились без лишних затрат, необходимо учесть четыре основных критерия выбора прибора отопления.

1000 насосов Wilo в инженерных системах башни «Федерация»
В конце декабря 2017 г. было завершено строительство башни «Федерация» в «Москва-Сити». Уже более 10 лет насосное оборудование Wilo обеспечивает надежную и бесперебойную подачу тепла, воды, свежего воздуха, а также создает приятную прохладу в просторных помещениях самого высокого небоскреба Европы.

Повышение энергоэффективности трубопроводов центрального теплоснабжения
Энергоэффективность тепловых сетей в Российской Федерации может быть существенно повышена в достаточно короткие сроки, если для их изоляции в полной мере начать использовать теплоизоляционные материалы нового поколения.

Высокоэнергоэффективные трубопроводы водоснабжения и теплоснабжения
Развитие технологических процессов позволяет отказаться от традиционных методов изоляции трубопроводов.

BIM-технологии

BIM в интересах рынка недвижимости
Внедрение в российскую проектно-строительную практику BIM-технологий – процесс неизбежный и закономерный. Необходимость «оцифровки» проектной документации – не просто дань общемировой тенденции, это насущная потребность всех участников строительного процесса. Об этом говорили специалисты отрасли на прошедшей 3 апреля в Москве II Всероссийской конференции с международным участием «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России».

Технологии BIM как инструмент управления строительными проектами: опыт практиков
Текст: Наталья Дюпина
14 марта в Ростове-на-Дону в рамках деловой программы крупнейшей строительной выставки «СТИМэкспо-2018» состоялось выступление на тему «Технологии BIM как инструмент управления строительными проектами».

Градостроительство, архитектура, дизайн

Итоги конкурса BATIMAT INSIDE 2018
По традиции церемония награждения призеров V Всероссийского конкурса дизайна интерьеров BATIMAT INSIDE началась с приветственного слова Тамары Лукьяненко, директора Международной строительно-интерьерной выставки BATIMAT RUSSIA.

Городская ткань – динамика традиций
Текст: Татьяна Александровна Тимофеева, архитектор, преподаватель ВШСД МАрхИ
Города всегда образовывались как итог социального и технического развития человечества. Мы – современники ХХI в. – совершенно очевидно можем констатировать тот факт, что наша цивилизация – это цивилизация медийных городов. Жизнь в мегаполисе формируется за счет взаимодействия и взаимосвязи особенностей территории, ее застройки, социального уклада жизни населения и соответствующей системы обмена информацией. Мы прошли ту часть «архитектурно-строительного» пути, когда категории «пространство-время», «статика-динамика», «метр-ритм», «нюанс-контраст» и т. п. были единственными столпами создания среды в качестве композиционного каркаса города. Теперь города прошлых эпох стали нашим бесценным наследством, своеобразными памятниками ушедшей жизни. Но в них живем мы, а они – наше настоящее и будущее наших потомков. Прошлое-настоящее-будущее одновременно… Как непротиворечиво, уважительно и технологически комфортно формировать социопространство города?

Выставки и мероприятия

Анонс

Читайте в следующем номере № 3/2018

Как всегда читателей ждет подборка публикаций о различных аспектах повышения качества обитаемой среды. В следующем выпуске журнала планируется размещение информации о технических, экономических и эстетических показателях перспективных архитектурных и конструкторских решений, реализованных на базе новейших материалов и технологических систем, используемых в наши дни в отечественной и мировой строительной практике.

Познакомиться с изданием и приобрести его можно в редакции, а также на ближайших специализированных мероприятиях.
Перечень выставок и мероприятий, в которых журнал «Технологии строительства» принимает участие, можно посмотреть
здесь

Оформить подписку на журнал и получать свежее издание с интересной и полезной информацией по различным вопросам строительства и архитектуры можно
в любом отделении «Почта России»
или позвонив по телефону в отдел подписки и распространения редакции: (495) 380-3700,
а также отравив e-
mail по адресу: enfce(jmh)neqrkcreg.eh

                                                                                 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!