Скрыто

Реконструкция ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова

Подпишитесь на канал

Участник конкурса «Керамогранит в архитектуре 2018»

Номинация: «Студенческие проекты»

Год проектирования: 2018

Здание Ростовской консерватории им. С.В. Рахманинова расположено в исторической части города на пересечении двух основных транспортных магистралей города — ул. Большой Садовой и пр. Буденновского (бывший Таганрогский проспект). Состоит здание из двух корпусов - бывшего доходного дома купца К.И. Яблокова (ул. Б. Садовая 42) и нового, пристроенного позднее, 4-х этажного корпуса (Буденовский 23/44). Оба здания находятся под охраной и представляют архитектурно-историческую ценность.

На данный момент в консерватории существует два малых зала— камерный и малый концертный, каждый рассчитан на 100 мест, что не удовлетворяет количеству зрителей, желающих посетить концерт. Также ростовская консерватория единственная консерватория в Европе, у которой нет большого концертного зала. За долгие годы существования консерватории этот вопрос поднимался не один раз, но зал так и не был построен.

Отправной точкой для концептуального проектирования стал выбор конфигурации и вместимости концертного зала. Новый концертный зал должен быть рассчитан на большую вместимость, включающую единовременное пребывание большей части студентов, преподавательского состава, а также гостей консерватории. Исходя из этих данных, было решено, за проектное число зрительских мест принять не менее 850.

Следующей задачей предпроектного анализа стал выбор участка для нового концертного зала и дополнительных учебных аудиторий.

Участки, выбранные под строительство проектируемых объектов, прямоугольные в плане с основными габаритными размерами: под учебный блок 41,85 м х 27,9 м.; под концертный - 55,70 м х 44,30 м.

Так как здание консерватории расположено в историческом центре, в окружении плотной застройки главной проблемой пристройки к комплексу концертного зала становиться недостаток имеющейся дворовой территории. Чтобы соблюсти все необходимые нормы по вместимости зала и решить данную задачу рационально дополнительно задействовать рядом расположенные участки.

Проектом предусматривается разборка одноэтажных нежилых сооружений по адресу ул. Шаумяна 44 и ул. Шаумяна 46. А также аварийный 4-х этажный дом по адресу ул. Шаумяна 27 (сохраняя фасад здания как ширму) и существующую кирпичную стену (примыкающую к восточной глухой стене существующего 4-х этажного жилого дома), оставшейся от разрушенного во время ВОВ здания. Также под снос предполагается 3-х этажный жилой дом по адресу Социалистическая 49, с сохранением фасада здания, служащего переходным элементом от старой (с интересной пластикой фасада) к новой архитектуре.

Решения по генеральному плану и благоустройству территории определены особенностями функционирования объекта. Подъезд и подход к зданию учебного корпуса организован со стороны ул. Шаумяна, основной вход предусматривается из существующего здания консерватории через парадную лестницу литера «А», а со стороны ул. Б. Садовая проектом предусматривается устройство нового дополнительного заглубленного входа в сущ. здание консерватории на отм. - 4.600. Для работников музея и персонала кафе предусмотрены отдельные входы со стороны ул. Шаумяна.

Главный вход в концертный блок предусмотрен со стороны ул. Шаумяна. Дополнительный вход предусмотрен со стороны ул. Социалистическая. Учебное и концертный здания связаны между собой переходной галереей через улицу Шаумяна на уровне третьего этажа.

Учебный блок имеет подвальный этаж, предназначенный для размещения инженерного оборудования и необходимых технических помещений. Также на отметке -5.780 в историческом подвале разрушенного доходного дома М.Ф. Мирошниченко располагается музей музыкальных инструментов. На первом этаже учебного блока размешено музыкальное кафе, административные помещения и рекреационная зона с открытой библиотекой. На втором этаже комплекса расположены кабинеты, репетиционные комнаты и индивидуальные акустические кабины для сольных занятий. На третьем этаже располагается джазовое отделение. Также 3-й этаж имеет двусветное пространство. В уровне третьего этажа (включая антресоль) расположены учебные классы, индивидуальные акустические кабины, студии звукозаписи и кабинеты.

Со стороны улицы Шаумяна фасад нового учебного корпуса представляет собой сохраненный фасад снесенного аварийного 4-х этажного жилого дома. Этот прием позволит сохранить архитектурную целостность квартала и равновесие между исторической современной застройкой. Фасад обращенный во внутренний двор имеет большой процент остекления, представляя собой стеклянные вертикальные витражи, отражающие в себе исторический фасад существующего здания консерватории. Стеклянный фасад - «хамелеон» позволит гармонично интегрировать современную часть нового комплекса в историческую застройку существующего здания консерватории.

Между новым и существующими учебными корпусами запроектирован крытый двор пассаж, представляющий собой многосветное пространство, перекрытое стеклянной кровлей в уровне 3-его этажа. Крытый двор пассаж является также парадным вестибюлем для нового учебного корпуса. Вход в новый корпус запроектирован через вестибюль и парадную лестницу существующего Литера «А», а также через специально организованный отдельный вход, который расположен на -1-ом уровне, со стороны ул. Б. Садовая, параллельно существующему подземному переходу. Вход в консерваторию происходит через подземный этаж Литера «Б», в вестибюль музея музыкальных инструментов. Вестибюль музея соединен с двором – пассажем учебного блока парадной лестницей. В качестве вертикального транспорта, соединяющий подземный уровень музея с вышележащими уровнями учебного блока, проектом предусмотрен панорамный лифт. Также из музея предусмотрен отдельный эвакуационный выход, непосредственно на улицу.

Кровля музейной части и основной части учебного корпуса – остекленная, противопожарная с ультрафиолетовым напылением.

Пристраиваемый концертный блок с большим концертным залом на 892 зрителя, в уровне 3-го этажа соединен с основным зданием реконструированной консерватории переходной галерей.

Здание концертного зала 5-и этажное (включая двухуровневый подземный паркинг), имеет трапециевидную форму в плане с размерами в крайних осях.

Главный вход в здание концертного зада организован с ул. Шаумяна. Движение транспорта по ул. Шаумяна и ул. Социалистической – одностороннее. Въезд в подземный паркинг здания концертного зала осуществляется со стороны ул. Шаумяна, т.к. здесь движение транспорта наименее активно. Подземный паркинг выполнен в двух уровнях и рассчитан на 160 машиномест, включая места для маломобильных группа населения.

На первом этаже располагаются кассовый вестибюль, с кассами и помещением дежурного администратора, и входной распределительный вестибюль. Также на первом этаже расположен гардероб, буфет и фойе с местами ожидания перед концертом. На втором этаже расположен репетиционный зал с артистическими комнатами и комнатами для хранения инструментов. На третьем этаже расположен концертный зал с кулуарами и артистическими комнатами, техническими и складскими помещениями. На всех этажах предусмотрены санузлы. Для маломобильных групп населения отведены отдельные парковочные места, предусмотрены входные пандусы и лифт.

Форма зрительного зала, его размеры, звукопоглощающие поверхности исключают возможность возникновения эха, концентрации звуковых отражений и обеспечивают равномерное распределение прямой и отраженной естественной звуковой энергии на всех зрительских местах.

Цветовое решение фасадов концертного зала выполнено в светло-серой цветовой гамме с использованием облицовочной структурированной плитки из керамогранита ТМ Estima коллекции BLUESTONE (BS01 30x120 см) и неполированной плитки под дерево коллекции TASTE «decapé whitе» (ТS02 15x60 см), с использованием металлических и хромированных элементов.

Для интерьерных пространств здания концертного зала в качестве напольного покрытий, требующих повышенной устойчивости к износу, таких как технические помещения, вестибюль, помещения хранения инструментов, используется неполированная напольная плитка из керамогранита коллекции HARD (HD02 60х120 см), в фойе HARD (HD01 60х120 см). В артистических, репетиционных, присценовых пространствах большого концертного зала и открытой сцене на первом этаже в качестве напольного покрытия применен неполированный керамогранит коллекции CHALET (CH01 15х60). На стенах общественных интерьерных пространств, таких как: зона буфета, зона ожидания перед концертом и зона выставочного пространства используется керамогранит коллекции TRAFFIC (TF01 30х120) и BLUESTONE (BS01 30x120 см).

Для мощения внутреннего двора учебного корпуса применяется неполированный керамогранит коллекции CHALET (CH03 15х60 см).

Для интерьерных пространств здания нового учебного корпуса в качестве напольного покрытий, требующих повышенной устойчивости к износу, таких как технические помещения, вестибюль, складские помещения музея, используется неполированная напольная плитка из керамогранита коллекции HARD (HD02 60х120 см, HD01 60х120 см). В вестибюле и крытом дворе-пассаже применен керамогранит коллекции SAND (SD 01 60х120 см) и LOFT (LF01 60х120). В учебных классах и кабинетах применен керамогранит коллекции CHALET (CH01 и CH03 15х60 см).

В качестве облицовки стен вестибюля и музейного пространства и рекреационных зон выбран неполированный керамогранит BLUESTONE (BS01 30x120 см) и SAND (SD 01 60х120 см).

Выбранные фасадные и интерьерные цветовые решения позволяют создать чистое, современное и гармоничное пространство и комфортную для творчества.

5a819934337523c68741d94e4ffcb93f.jpg

6de71fc56a24497801009f4b06d9811f.jpg

d807e57102bda274dc70114077f7962a.jpg

e916250d19409ba0532e71a482a3bd8d.jpg

1b9dc8699fcf9eb5ec5370bfcbab899f.jpg

93d1e59b4b89536528ff8aa9cf04c653.jpg

d539b9d1f2d1945fc31645412235fd2a.jpg

9ecb69e493fe77942ef177365f3deaaf.jpg

9e47ff7d61cd96a8b35ae2747fd62c29.jpg

0b3787403c570c15512240645ec323ca.jpg

bb3d9b1c0495f55c2a6d03b79635faf2.jpg

674e7011d999a70aa313aabbbcc54f44.jpg

6bf5aa52a506efdceeb9ed8a2fe2f1ec.jpg

5fde9015738d958ffc11ac2a90d9da76.jpg

2ff3e3b532edecbb3801c27b28b76a40.jpg

c3f57e13c2579f9759566059cdcf6ad4.jpg

3a3ea5fea9480cdcd38147fcdd23fc61.jpg

14887b399cc6b9f3bf09bc6edfde787a.jpg

d007cc9153c3a476cfb405c84be66a41.jpg

8a8d806abab30bb94988aab650921ab5.jpg

6dbc4805898f46924e3a8846bcc8017c.jpg

ee28abbcb5bfbfdc50567a003c1e5c22.jpg

035d1ee1f92e827ac6a5a3bf3c77361a.jpg

46db82ef0d822f6a59a41a6e95b1df43.jpg

d8b7015d9642b1d4b458f1acce34dd2d.jpg

17c3ac39fa7709544467ce20928e64a8.jpg

090825fbd3567174e42cb51f7b42afee.jpg

e2831a0c4ff897da928b18b15387cc5c.jpg

f4f7b491212f4fa4c9605bd4bfa9cc62.jpg

b386bd72b25a0d59de3707b2fd5fdafa.jpg

e645110d2c7757989fd78a43af9f8408.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!