Утепление фундамента дома пенополистиролом снаружи

Подпишитесь на канал

Надежное основание — то, без чего невозможно построить дом. Но даже самый прочный фундамент со временем может разрушаться. Виной тому — грунтовые воды, холода. Современные теплоизоляционные материалы позволяют не только поддерживать микроклимат внутри помещения, но обезопасить конструктивные элементы здания от негативных воздействий внешней среды. В этой статье расскажем о том, как утеплить фундамент пенополистиролом своими руками: раскроем свойства материала, назовем необходимые инструменты, перечислим этапы работы.

8aa6c8ad1802a445d6ad2f23d64e65f4.jpg

Для чего необходима теплоизоляция

Во-первых, для сокращения теплопотерь. Через незащищенный фундамент дом может покидать до 25% тепла. Чтобы поддерживать желаемую температуру, хозяева включают отопление на большую мощность, это влечет дополнительные нагрузки на отопительную систему и финансовые расходы. Утепление фундамента дома снаружи пенополистиролом позволяет тратить меньше ресурсов на создание комфортного микроклимата.

Во-вторых, собрав наружный теплоизоляционных «пирог», фундамент будет защищен от деформации. При минусовых температурах грунтовые воды превращаются в лед, происходит так называемое пучение грунта, когда объем почвы увеличивается, давит на бетонное основание дома. Морозному пучению подвержены многие виды грунта, особенно глинистые, суглинок, супесь.

Утеплительный «пирог» играет роль подушки безопасности. Он также не дает влаге просочиться в сам фундамент, разрушить его изнутри.

https://youtu.be/AFE60-GOIY0

Пенополистирол для утепления фундамента

Сегодня на рынке представлен большой выбор теплоизоляционных материалов: рулонных, плитных, напыляемых, насыпных. Некоторые универсальны, другие подходят только для определенных типов работ, например, керамзит — для бюджетной теплоизоляции горизонтальных поверхностей.

Почему для защиты фундамента рекомендуется именно пенополистирол? Он будет надежно оберегать основание дома от главных «неприятелей» — холода и влаги. Этот материал также обладает рядом других важных качеств. Перечислим их чуть ниже.

Что же такое пенополистирол? Это ячеистый материал, состоящий из полистирольного сырья примерно на 2% и на 98% — из воздуха. Такая структура позволяет ему прекрасно удерживать тепло. Коэффициент теплопроводности материала составляет примерно 0,035 — 0,040 Вт/мК. Сравните с теплопроводностью строительных материалов:

  • у клееного бруса этот показатель равен 0,1 Вт/мК,
  • у пенобетона — 0,47 Вт/мК,
  • у красного кирпича — 0,7 Вт/мК.

Пенополистирол практически не впитывает влагу. Если погрузить утеплитель в жидкость, он вберет в себя не больше 1-2%.

Пенополистирол не только не тонет в воде, но и не горит в огне (лишь плавится). Благодаря добавлению антипиренов в сырье, из которого изготавливают пенополистирол, он превращается в пожаробезопасный материал.

Этот утеплитель обладает достаточной прочностью для того, чтобы выдержать давление грунта. При этом он имеет малую массу, поэтому работать с ним очень удобно: его легко перемещать, крепить к поверхностям. Если возникнет необходимость разделить лист на части, его можно разрезать обычным строительным ножом.

Пенополистирол совместим со многими другими материалами, например с мастиками, штукатуркой, цементом. Однако не стоит воздействовать на него ацетоном, скипидаром, некоторыми видами олифы. Кроме того не рекомендуется оставлять его под прямыми солнечными лучами.

Утеплитель не боится плесени, грибка. Служит в течение многих десятилетий, вплоть до 100 лет.

Всеми перечисленными положительными свойствами наделен современный пенополистирол  KNAUF Therm® Фундамент. Формованные из него плиты созданы специально для защиты и теплоизоляции фундамента, цоколя, отмостки. Они отличаются экологичностью, наличием дренажной поверхности, легкостью монтажа (не требуется механическое крепление), высокой адгезией при оштукатуривании. Плиты выпускают трех толщин: 50, 100 и 120 мм.

Отметим, что описываемый материал иногда путают с экструдированным пенополистиролом (ЭППС). Последний имеет тот же состав, но технология его изготовления иная — утеплитель проходит экструзию, благодаря чему его ячейки меньше. Сами плиты получаются тоньше, их теплопроводность ниже (то есть лучше сохраняют тепло). Существенным недостатком ЭППС можно считать его цену — она выше, чем у пенополистирола. Кроме того продукция некоторых производителей бывает горючей.

Подбираем инструменты и материалы

Как утеплить фундамент пенополистиролом? Провести качественную теплоизоляцию возможно только с помощью подходящих для этого инструментов. Одним из первых шагов должна быть их покупка или аренда. Что именно понадобится?

  • Лопата.
  • Щетка с металлическим ворсом.
  • Валик.
  • Строительный уровень.
  • Рулетка.
  • Строительный нож.
  • Пистолет для монтажной пены.
  • Строительный миксер.
  • Шпатели.
  • Ножовка по металлу.
  • Что касается материалов, то потребуется не только утеплитель. Необходимый слой теплоизоляционного «пирога» — гидроизоляция. Она может быть жидкой (на основе битума, стекла, резины), либо в виде пленок, мембран.

Для крепления пенополистирольных плит нужно закупить специальных клей или пену. Понадобится армирующая сетка с уголками и цементно-песчаный раствор, а также отделочные материалы для цоколя.

Если ранее не была выполнена дренажная система, необходимо приобрести трубы и геотекстиль для нее. Могут пригодиться песок, щебень или керамзит, цемент для отмостки.

Следует продумать заранее и составить перечень всех этапов работ, подготовить список инструментов и материалов, которые нужны именно в вашем случае. Рассчитать толщину утеплителя, его расход и количество прочих необходимых материалов помогут строительные калькуляторы. Их легко найти, если ввести в поисковики соответствующий запрос.

Теперь рассмотрим стандартный алгоритм действий при утеплении фундамента пенополистиролом.

Пошаговая инструкция

Сразу отметим, что будет рассматриваться процесс утепления ленточного фундамента пенополистиролом. Устройство теплоизоляции свайного основания несколько отличается.

Лучше всего производить теплоизоляцию на этапе строительства, но можно выполнить ее и после возведения дома.

Из каких этапов состоит утепление фундамента пенополистиролом? Технология следующая:

  1. Подготовка.
  2. Гидроизоляционные работы.
  3. Крепление утеплителя.
  4. Оштукатуривание, засыпка.
  5. Отделка цоколя.

2b9246f16eb1d4596f3dd33e46074b22.jpg

Подготовительный этап, сборка дренажной системы

Вокруг здания необходимо выкопать ров. Следует делать это вручную, с помощью лопаты, чтобы не повредить бетонное основание. По ширине ров может быть около 1 метра — так будет удобнее выполнять теплоизоляцию. По глубине он должен равняться высоте фундамента.

Если почва переувлажнена, необходимо смонтировать дренажную систему. Она обеспечит отвод лишней воды, чтобы та не оказывала лишнего давления на утеплительный «пирог». Важно, чтобы дно выкопанного рва было чуть наклонным — 0,2-1 см на погонный метр. На дно укладывают специальные дренажные трубы, чтобы они не забивались землей их укрывают геотекстилем. Трубы подключают к дренажным колодцам.

39325cd2eb9a2179bce11a5db4c5dbc8.jpg

Стены фундамента полностью очищают от почвы с помощью щетки с металлическим ворсом. Если на поверхности есть значительные выпуклости или впадины, от них стоит избавиться — сбить или заполнить цементным составом. Стена, на которую будет крепиться пенополистирол, должна быть ровной.

Гидроизоляция

Гидроизоляционный слой призван защитить бетонное основание от мельчайших капелек влаги, которые могут проникать сквозь утеплитель. Как уже отмечалось, гидроизоляция бывает жидкой, либо рулонной. Жидкое средство, например битумную мастику, удобно наносить валиком. Необходимо следить, чтобы образовался ровный, непрерывный слой толщиной около 4 мм.

Наиболее распространенный рулонный гидроизолятор для утепления фундамента — рубероид. Его приклеивают к поверхности полосами, наслаивая одну на другую примерно на 10-15 см. Цель та же, что и при использовании мастики, — создать непрерывный защитный слой.

0e1d924c50b2055a8103bb0581fce78a.jpg

Возможно совмещение двух способов гидроизоляции. В этом случае на мастику, нагрев ее, клеят рубероид, стыки между полосами материала проклеивают для надежности той же мастикой.

Монтаж утеплителя

Поверх гидроизоляции необходимо закрепить пенополистирол. Для этого следует провести измерительные работы, подготовить плиты нужных размеров. Важное замечание: не стоит приклеивать на угол фундамента небольшой фрагмент утеплителя. В углах друг к другу должны примыкать целые плиты, а щели на плоскости можно заделывать отрезками по размеру.

По уровню выставляют линию, от которой снизу вверх будут крепиться пенополистирольные плиты. Их нужно класть и на подземную, и на надземную, цокольную, часть.

Для фиксации утеплителя применяют цементный клей или монтажную пену. Первый позволяет заделать небольшие отверстия в плоскости фундамента, со второй проще работать.

Пену наносят на утеплитель с помощью специального пистолета: проводят линию по периметру плиты и две диагонали из угла в угол. Ждут около минуты, плотно прижимают фрагмент теплоизоляционного материала к стене фундамента. Стоит учитывать, что пена имеет свойство сильно расширятся. Ее излишки после застывания необходимо будет срезать.

Цементный клей, как правило, продается в виде порошка, который необходимо развести в воде. Вначале в емкость наливается жидкость, затем в нее постепенно засыпают сухое вещество. Важно соблюдать это условие для того, чтобы клеевой состав получился однородным. Замешивать клей вручную сложно, лучше воспользоваться строительным миксером. Следует готовить состав небольшими порциями с расчетом на то, что он быстро застывает.

2c595bb2aca1dfdfd46468a66e5b4bc9.jpg

Клей наносят шпателем на всю заднюю поверхность утеплительной плиты, либо кладут точечно — несколько горок в углах и по центру. Фиксировать фрагменты на стене фундамента нужно максимально близко друг к другу, чтобы не образовывались щели. Если после высыхания клея или пены будут обнаружены зазоры между плитами утеплителя, их нужно запенить.

KNAUF Therm® Фундамент не нуждается в дополнительном креплении с помощью дюбелей. В целом для работ с подземной частью здания такая механическая фиксация считается излишней. Клея или пены и давления грунта будет достаточно.

Оштукатуривание и засыпка

Далее следует приготовить перфорированные уголки и армирующую сетку. Их необходимо приклеить на утеплитель, чтобы укрепить конструкцию «пирога». В качестве фиксирующего средства часто используют цементно-песчаный раствор. Вначале с его помощью на углах крепят перфорированные уголки. Затем состав наносят шпателем на поверхность утеплителя и сверху прижимают полосы армирующей сетки. Она не должна пузыриться, поэтому ее нужно как следует натягивать. Фрагменты сетки кладутся внахлест. Сверху материал вновь покрывается цементно-песчаным раствором. Должна получиться относительно ровная поверхность. После застывания ее надземную часть ошкуривают.

2d97fddc994f028f8d29b212b6b0dab0.jpg

«Пирог» готов, ров вокруг дома можно засыпать. Вначале укладывают слой песка (примерно 20 см), его тщательно утрамбовывают. Затем — землю. На этапе засыпки можно сделать утепленную отмостку, которая еще надежнее защитит дом от холода, влаги.

Отделочные работы на цоколе

Финальный этап — отделка цоколя. Напомним, что он уже оштукатурен. Поверхность можно выровнять и покрыть краской. Другой вариант — загрунтовать поверхность, просушить, приклеить к ней штучные отделочные материалы. Например, это может быть плитка, искусственный камень или декоративные панели.

Если утепленный цоколь находится не в одной плоскости со стеной, выступает вперед, сверху его следует защитить от осадков. Проще всего сделать это, разместив над цоколем по всему периметру металлические козырьки.

4abee6fb507ee5a644a1078ae3fe897d.jpg

Как видно, утепление фундамента пенополистиролом — процедура, которую при определенном опыте и сноровке можно выполнить самостоятельно. Чтобы облегчить процесс, нужно использовать качественные инструменты и сопутствующие материалы. Ускорит теплоизоляцию привлечение помощников — друзей или родственников. Можно нанять рабочих и контролировать их труд со знанием дела.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!