Анализ экологических составляющих на этапе проектирования строительных объектов

Подпишитесь на канал

Автор: Ипполитов Д.Е. ГБУ ЦЭИИС

В статье рассматриваются особенности проведения анализа экологических составляющих на этапе проектирования строительных объектов.

Введение

Вопросы охраны окружающей среды являются одними из важнейших в комплексе дальнейших перспектив развития современного общества. Их острота возрастает с каждым годом. Начало третьего тысячелетия знаменуется завершением формирования мировой рыночной экономики и одновременно глобальным обострением техно-экономических и экологических проблем жизнедеятельности общества [1].

При этом экологическая ситуация обостряется на всех уровнях – локальном, континентальном, региональном и глобальном. Особенно значимые и сложные проблемы наблюдаются в рамках районов, которые интенсивно развиваются, и в городах. Урбанизация крупных мегаполисов, увеличение городского населения, уплотнение и повышение этажности застройки, экстенсивное освоение пригородных районов, строительство автомобильных дорог негативно влияет на многие аспекты жизнедеятельности людей, приводит к ухудшению экологической ситуации в городах, что проявляется в загрязнении окружающей среды, деградации природных комплексов, повышении заболеваемости населения [2].

Вследствие обострения экологических проблем в современном мире и в результате расширения международного сотрудничества в природоохранной сфере особое значение на сегодняшний день приобретает рациональное сочетание экономических и экологических составляющих при разработке и принятии каких - либо проектов, в частности, строительных [3]. В данном контексте очевидной является необходимость оценивать связанные со строительным проектом потенциальные экологические риски и воздействия с целью предупреждения, минимизации, уменьшения или компенсации негативных экологических воздействий на всех этапах возведения объектов.

Основная часть

Анализ экологических составляющих строительного объекта - это процедура, предшествующая запланированным мероприятиям по возведению, реконструкции, ремонту зданий и сооружений, которая предполагает выявление характера, интенсивности и степени опасности этой деятельности для окружающей среды и здоровья населения [4]. Цель анализа - предотвращение ущерба природе, а также обеспечение экологической безопасности, охраны, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов с учетом государственных, общественных и частных интересов.

С целью разработки экологических принципов проектирования строительных объектов, а также выбора действенных и адекватных методов проведения анализа, представляется целесообразным выделить и структурировать факторы воздействия процессов строительства на окружающую среду. Обеспечивая комфортные условия для человека, индустрия возведения объектов, как категория общественного прогресса, прямо или косвенно, но неизбежно негативно влияет на экологическую систему [5]. 

Прямое негативное влияние проявляется в повышенном шуме, различных излучениях, выбросе вредных веществ. Косвенное воздействие заключается в том, что строительные объекты, задания, сооружения, дороги ежегодно забирают все больше необходимого жизненно важного для человека пространства [6].

В зависимости от источника влияния во взаимодействии с окружающей средой строительный проект может изменять географический ландшафт, вызвать загрязнение в результате функционирования транспортных средств, действия специализированного оборудования, создавать шумовое загрязнение. Более подробное описание этих факторов представлено в таблице 1.

Таблица 1 Влияние строительных процессов на окружающую природную среду

Источник влиянияНаправленностьХарактер
Строительный объект как инженерное сооружениеИзменение географического ландшафта. Слой почвы со строительных площадок, распределительных полос и т.д. выносится с потоками дождевых и талых вод. Стоянки, остановки, площадки, съезды у водотоков, приводят к загрязнению грунтовых вод, сбрасыванию мусора в пределах природоохранных зонПостоянный, широкого охвата, прямой и побочный
Транспортное движение на строительной площадкеЗагрязнение вследствие выбросов. Шумовое загрязнение. Пылевое загрязнение. Физическая опасность. Выбросы отработавших газов, компоненты которых в зависимости от состояния относятся к разным классам опасности. В зоне строительства размещаются площадки для хранения материалов, строительно-дорожных машин и оборудова­ния, иногда горюче-смазочные материалы. В процессе работы происходит утечка горюче-смазочных материалов.В зависимости от интенсивности, режимов движения и состава транспортного потока, постоянный, местного охвата, прямой
Технологические процессы строительства и реконструкцииЗагрязнение от выбросов специализированного транспор­та, отходов производства, материалов строительства, стро­ительного мусора. Производственный шум. Пылевое заг­рязнение. Социальные неудобства, физическая опасностьВременный интенсивный, локальный, прямой
Технологические процессы возведения объектовЗагрязнение от использования средств против пыли и гололеда. Загрязнение от материалов ремонта. Социальные неудобства при проведении ремонтных работВременный мало­интенсивный, локальный, прямой и побочный

Для оценки воздействия проекта на окружающую природную среду обычно проводится анализ ее компонентов: климата и микроклимата, воздушного пространства, геологических слоев, водоемов, почвы, растительного и животного мира, историко-культурного наследия, социальной и техногенной среды.

Методология анализа должна включать в себя изучение имеющихся исходных данных (социально-экономический анализ территории размещения проекта, пространственные данные, экспертные опросы), обзор экологического законодательства для анализа альтернатив и обсуждения мер по предотвращению, смягчению и минимизации потенциальных негативных последствий, план мониторинга, который позволит оценить результативность и правильность смягчающих мероприятий, что в целом дает возможность достичь ожидаемых положительных результатов.

Рассмотрим более детально алгоритм анализа экологических составляющих на этапе проектирования строительных объектов.

1. Предоставление информации о запланированном проекте.

1.1 Описание местности, на которой будут проводиться проектные работы. Предоставляется копия генерального плана, зонинга или детального плана территории, а также ситуационная схема с нанесенными источниками воздействия на окружающую среду.

1.2 Обозначение цели эксплуатации и использования планируемого к возведению объекта строительства.

1.3 Детализация и описание всех видов деятельности, которые будут осуществляться в рамках подготовительных и строительных работ, а также их характеристик.

1.4 Предоставление информации о запланированных работах (в частности производственных процессах), которая касается, к примеру, видов и объемов строительных материалов, используемых природных ресурсов (земель, воды, биоразнообразия, почв). Также в рамках данного этапа целесообразно предоставить информацию о наличии инженерного обеспечения объекта строительства, в том числе водоснабжения и водоотведения.

1.5 Оценка в разрезе видов и количества ожидаемых выбросов (сбросов), отходов, интенсивности загрязнения воздуха, воды, недр и почвы. Также необходимы данные о световом, шумовом, тепловом, вибрационном и радиационном загрязнении, излучении, которое может возникнуть в результате проведения подготовительных или строительных работ.

2. Выбор альтернатив (например, технологического и/или географического характера) для запланированного строительного проекта, основных причин, которые послужили основанием для выбора предложенного варианта с учетом экологических последствий.

3. Детальное описание текущего состояния экологической обстановки (базовый сценарий) и составление прогноза ее возможного изменения без реализации предложенного проекта с учетом того, в какой мере естественные сдвиги могут быть оценены с использованием имеющихся данных и научных знаний. На данном этапе также целесообразно предоставить информацию о величине фоновых концентраций загрязняющих веществ, справку с гидрометеоцентра о метеорологической характеристике и коэффициентах, определяющих условия рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере для определенной местности.

4. Формализация факторов окружающей среды, которые вероятно подвергнутся влиянию в результате осуществления строительного проекта касающиеся, в частности, состояния флоры и фауны, здоровья населения, биоразнообразия, состояния земельных ресурсов, воздуха, воды, климатических факторов (в том числе изменение климата в результате выбросов парниковых газов). Отдельное внимание должно быть уделено состоянию материальных объектов, включая археологическое, архитектурное и культурное наследие, ландшафт и их взаимное влияние.

5. Описание потенциального влияния на состояние окружающей среды планируемой деятельности, а именно: величина и масштаб возможного воздействия (площадь территории и численность населения, которые могут оказаться под воздействием), характер влияния (с учетом, если есть трансграничного измерения), сложность и интенсивность, вероятность, прогнозируемого начала, длительность, частота и неизбежность воздействия (включая любое прямое и косвенное, побочное, совокупное, краткосрочное среднесрочное и долгосрочное, трансграничное, временное и постоянное, отрицательное и положительное).

6. Перечень запланированных мер, которые направлены на предупреждение, предотвращение, уменьшение, нивелирование негативного влияния строительного проекта на окружающую среду, в том числе конкретизация компенсационных мер.

7. Анализ прогнозируемого негативного влияния проекта на окружающую среду, которое обусловлено его уязвимостью к рискам непредвиденных ситуаций, с описанием мероприятий, направленных на предотвращение или смягчение воздействия чрезвычайных инцидентов на природу, методы и способы реагирования на непредвиденные события.

8. Все предложения и замечания, которые поступили к уполномоченным территориальным органам, а в случаях, предусмотренных законодательством, к уполномоченным центральным органам после размещения в информационном пространстве сообщения о планируемой деятельности.

9. Краткое изложение программ контроля и мониторинга влияния на окружающую среду проекта, а также (в случае необходимости) планов послепроектного наблюдения.

На следующем этапе исследования после описания нормативно-правовых и методических основ обеспечения анализа экологических составляющих строительных объектов на этапе их проектирования, представляется целесообразным рассмотреть его ключевые практические аспекты.

В качестве примера будет рассмотрено проектирование экологически безопасных высотных сооружений.

Как свидетельствует передовой международный опыт в настоящее время экологическая система не поддается классическому математическому анализу. Поэтому особенности архитектурно-экологического проектирования заключаются в последовательном анализе ряда факторов, характеризующих различные аспекты влияния природно-климатических, градостроительных и санитарно-гигиенических условий на архитектуру высотного сооружения и наоборот.

Этап 1. На этом этапе происходит сбор данных, а именно: определяются особенности участка строительства; характерные природно-климатические черты (направление и сила превосходящих ветровых потоков, количество солнечной радиации, рельеф местности); наличие транспортных путей и пешеходных дорог и прочее. Экологический анализ участка проектирования должен учитывать, во-первых, существующую флору и фауну (разнообразие, распространение и количество), во-вторых, следует определиться с иерархией местности (выделить ключевые места, необходимые для полноценного ее функционирования). Для этого целесообразно использовать метод «картографического сита», который был предложен архитектором Джоном Уоллесом [7].

Этап 2. Поиск оптимального объемно-пространственного решения. Строительство высотной постройки меняет существующие энергетические потоки, а именно микроклимат местности. Особое значение необходимо уделять характеру ветровых потоков и солнечной радиации. Анализ следует начинать со сравнения нескольких вариантов одинаковой площади, но различной конфигурации зданий, которые должны вписаться в место на участке, определенное экологической картой (на первом этапе). 

В порядке очередности необходимо проверить: направления воздушных потоков для предотвращения образования турбулентности или ветровых туннелей; годовой процент затенения соседних объектов; проанализировать возможность природной вентиляций внутренних помещений; рассчитать помесячное количество солнечной радиации, попадающей на фасады объекта; определить среднегодовую продолжительность естественного освещения внутренних помещений, а при избыточном его количестве возможность затенения; примерно обозначить количество негативных выбросов в окружающую среду.

Моделирование этих факторов можно выполнить с помощью специализированного программного обеспечения (например, «Ecotect», «DesignBuilder») [8]. В результате такого моделирования на примере трех 45-этажных зданий, которые планировалось построить, оказалось, что при одинаковой площади этажа меньшее затенение прилегающей территории будет при цилиндрической, а большее при прямоугольной-параллелепипедной объемно-планировочной форме зданий. Кроме того, наименьшее количество солнечной радиации получила треугольная форма, а наибольшее прямоугольная. В тоже время анализ ветровых потоков доказал преимущества круглой аэродинамической формы (рис. 1).

3f3f6e6b8dd88027c651272fae777bc4.png

Рисунок 1. Перспективные изображения среднегодового количества солнечной радиации, отображаемой различными объемно-пространственными формами

Особого внимания в процессе анализа экологических составляющих на этапе проектирования высотных зданий заслуживает выявление источников потенциального влияния на состояние окружающей среды, а также оценка вероятных рисков.

В целом можно отметить, что наиболее распространенными являются следующие воздействия:

  • загрязнение атмосферного воздуха и физические факторы воздействия (шум, вибрация);
  • загрязнение поверхностных и подземных вод;
  • нарушение и загрязнение почвенного покрова;
  • удаление или повреждение объектов растительного мира;
  • образование отходов;
  • воздействие на объекты природно-заповедного фонда и объекты историко-культурного наследия;
  • влияние на здоровье строительного персонала [9].

На основании имеющихся наработок, международных отчетов и отечественных рекомендаций в таблице 2 представлен ряд экологических рисков строительства высотных заданий и степень их влияния на окружающую среду.

Таблица 2. Оценка экологических рисков в процессе строительства высотных зданий

Классы риска
НизкийУмеренныйВысокий
Геологическая средаПроект не предусматривает нарушения устойчивости естественной геологической структурыНарушение естественной геологической структуры будет происходить в пределах 30% запланированного объема работ. Предусмотрены компенсаторные инженерные мероприятияНарушение естественной геологической структуры будет происходить выходить за пределы 30% запланированного объема работ.
Гидрологический режим территорийПроект не предусматривает изменений гидрологического режима на территории планируемой деятельностиПроект предусматривает частичные изменения (<15%) гидрологического режима на территории планируемой деятельностиПроект предусматривает значительные изменения (> 15%) гидрологического режима на территории планируемой деятельности (мелиоративные мероприятия на территории водно-болотных угодий, переходы через реки и т.д.).
Фрагментация речного потока, деградация береговПрогнозируемые трансформации берегов будут незначительные и локальные, сооружения берегоукрепления будут составлять не более 15% длины участка с изменениями (при условии проведения работ по берегоукреплению)Профиль берега остается естественным. Сооружения берегоукрепления будут занимать до 35% длины участка с изменениями. Существует потребность в берегоукреплении из природных материалов с целью предупреждения оползневых процессов, где есть уязвимые инфраструктурные объекты.Проект предусматривает трансформацию берегов более 35% длины участка с изменениями. Профиль берега изменен и не соответствует естественному.
Виды и группировки, охраняемых животных и растенийВ рамках локализации и воздействия проекта нет видов и сообществ, охраняемых животных и растенийВ зоне планируемой деятельности охраняемые виды, представлены только при пищевых или сезонных миграциях, однако, рядом есть территории, которые могут выполнять компенсаторную функциюВ зоне планируемой деятельности есть популяции видов, подлежащих охране на региональном (областном), государственном или международном уровнях
Объекты природно-заповедного фонда (ПЗФ) и другие природоохранные территорииОбъекты и территории ПЗФ или другие типы природоохранных территорий находятся вне зоны влияния строительстваРасположение заданий планируется в окрестностях объектов ПЗФ или в зону планируемой деятельности попадает <10% других природоохранных территорий, однако, предусмотрены компенсаторныемеры, и это не будет влиять на качество сформированных здесь поселений и состояние популяций охраняемых видов животных и растенийРасположение планируется в пределах буферных зон объектов ПЗФ, что затрагивает> 10% площади других природоохранных территорий и будет нарушать качество среды обитания видов и популяций, которые охраняются

Этап 3. На основе проведенных исследований выбирается наиболее эффективная, с точки зрения экологических критериев, объемно-пространственная форма будущего объекта с дальнейшими уточнениями: возможность повышения пространственной компактности или расчлененности; определение мест расположения, площади и ориентации светопрозрачных ограждающих конструкций, а при необходимости устройств солнцезащиты; проведение более детального внутреннего зонирования здания, ориентации и размеров буферных пространств - атриумов и зимних садов; согласование внутреннего и внешнего озеленения и прочее.

Этап 4 - подбор инженерно-технического оборудования и материалов. При их выборе предпочтение необходимо отдавать экологически рациональным комплектующим. Контроль и оптимизация работы инженерно-технических систем обязательна. Необходимо предусмотреть использование специальных технических мер для получения альтернативной энергии из внешней среды (солнце, ветер) через фотоэлектрические панели, ветроэнергетические установки и прочее. При проведении внутренних работ целесообразно использовать природные и экологически чистые материалы, производство, эксплуатация и утилизация которых не вредят окружающей среде.

Этап 5. На этапе проектирования строительных объектов необходимым элементом является формализация смягчающих экологический риск мероприятий. В таблице 3 представлен составленный автором приблизительный перечень подобных мероприятий в разрезе различных составляющих строительного проекта по возведению высотных зданий.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!