Используйте возможности API Renga для разработки новых расширений

Подпишитесь на канал

Главная цель разработчика систем автоматизированного проектирования – создать базовую систему, которая даёт возможность удовлетворять минимально необходимые запросы пользователей для решения ключевых критических задач. Но, чем шире аудитория – тем шире их список. Один из вариантов решения новых возникающих задачи – это создание расширений при помощи API.

503b4b9f62a593fb932f6e40ba14cf92.png

С самых первых версий Renga демонстрирует свои возможности с точки зрения прикладных интерфейсов. Развитие ПО Renga было поступательным, разработка велась по пути удовлетворения базовых задач и автоматизации процессов. Однако, как это бывает у всех разработчиков, какие-то задачи оказались за пределами фокуса внимания компании. Именно поэтому с самой первой выпущенной версией Renga, компания Renga Software решила идти по пути открытого программного интерфейса, чтобы предоставить внешним разработчикам возможность решать некоторые задачи по автоматизации.

Сегодня любой разработчик с помощью Renga API может:

  • выбирать объекты в модели и обрабатывать событие выбора объектов в Renga;
  • получать и изменять параметры объектов;
  • получать материалы и расчётные характеристики объектов;
  • создавать и назначать свойства объектов;
  • добавлять команды на Основную панель, на панель Действия, в контекстное меню и т.д.;
  • получать данные, необходимые для рендеринга модели;
  • управлять видимостью объектов и визуальным стилем в 3D Виде и на планах уровней;
  • импортировать и экспортировать модель в формат IFC;
  • экспортировать чертежи в форматы DWG/DXF;
  • создавать, открывать, закрывать или сохранять файл проекта;
  • получать геометрию армирования, аналитические кривые стержней в объектах с армированием и отдельных арматурных изделиях;
  • получать геометрию трасс.

3c5c7076e036a70d135a1e939d4a9562.png

Сметное приложение АВС для Renga

Таким образом, API Renga позволяет осуществлять различные манипуляции с данными – извлекать из Renga расчетные характеристики, пользовательские свойства, параметры системы, которые мы создаем и назначаем, управлять объектом или загрузить в Renga данные. Например, сметные разработчики стали создавать расширения для Renga (например, АВС, 1С: Смета, ВИЗАРДСОФТ). Разработчики «ЛИРА софт» смогли реализовать такую связку с использованием API, чтобы модель превращалась в расчетную схему с более эффективной передачей данных. Другой пример, компания ИНПАД, изучив API Renga, смогла создать полезное приложение по расчету площадей квартир. Ранее они создавали много приложений для Revit, а теперь «пишут» для Renga.

Одним из первых примеров применения API стала интеграция с приложением Artisan Rendering. Сейчас оно недоступно, но в качестве демонстрационной версии инструмент можно использовать. Уровня развития Renga API достаточно для того, чтобы программным способом извлекать данные из модели Renga и доставлять их (геометрию, свойства) в специализированные приложения. Для пользователя это выглядит как модуль Renga, но фактичекски это самостоятельное приложение. API позволяет не только передавать данные, но еще и поддерживать связь, синхронизировать. Если в модели Renga что-то меняется, то эти изменения передаются в модель для приложения, например, в Artisan Rendering.

Другой пример связан с продуктом Pilot-BIM от АСКОН. Компания Renga Software выполнила ряд доработок, чтобы можно было, с одной стороны, поддерживать постоянные GUID при экспорте в IFC, а с другой стороны, мы предоставили такое API, которое позволило приложению Pilot-BIM идентифицировать, находить и обращаться к объектам и позиционировать их на трехмерной сцене Renga и скрывать лишнее.

58981acaead3a1df25eec4904f4fc196.jpg

Коллаборация Renga и Pilot-BIM

Кроме того, в ближайшее время в новых релизах Renga будет реализована возможность создания пользовательских категорий на скриптовом языке Lua. Особенно это будет интересно и важно тем проектировщикам, кто хочет двигаться в сторону автоматизации и хотели бы использовать API Renga, чтобы создавать автоматизирующие расширения либо новые пользовательские категории – BIM-каталоги.

Таким образом, сегодня любой разработчик может использовать Renga API, чтобы успешно разрабатывать новые расширения!

Для того, чтобы помочь внешним разработчикам и авторам разбираться в API, команда Renga Software подготовила Комплект разработчика, в котором содержится Справка по API, где подробно расписано, как приступить к работе. В SDK собраны примеры того, как обращаться к Renga на нескольких языках программирования (C++, C#, Python), а еще даны примеры их использования.

Также Renga Software разместила на GitHub расширение – обозреватель модели в открытых исходный кодах. Это сделано для того, чтобы пользователь мог лучше разобраться в применении API Renga. В том числе здесь размещено расширение под открытой лицензией MIT, которая позволяет делать копии с исходного кода и встраивать его в свои приложения, даже если потом они будут использоваться для коммерческих целей.

Сегодня любой разработчик, желающий написать расширение для Renga, сможет легко это воплотить! API Renga требует развития, и компания Renga Software будет двигаться в этом направлении, но быстрее всего развитие происходит по запросам от внешних разработчиков. Для тех, кто хочет разрабатывать приложения с использованием API – Renga Software предоставит бесплатную лицензию.

По вопросам создания расширений для Renga или возникших проблемы с реализацией, можно написать в sd.ascon.ru. Команда компании Renga Software будет рада вопросам и новому сотрудничеству.  

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!