Только в профиле

Система КаплеСтоп обеспечит безопасность вашего дома

Подпишитесь на канал

Пандемия ковида показала, насколько частный дом может быть комфортнее квартиры в МКД. Социологи уверяют, что в индивидуальном жилье хотели быть жить более 70% наших сограждан. Но свой дом требует к себе повышенного внимания, в том числе и в вопросах безопасности. Он должен быть защищён и от преступников, и от пожаров, и… от протечек воды. Избавить дом от заливов поможет система KapleStop.

4d1df2ceacc05757335b705eea8cace8.jpg

Безопасности много не бывает

Мы живем в мире, где привыкли к видеокамерам, мы начинаем волноваться, если родные не отвечают нам на телефон, боимся отпускать своего ребенка одного гулять во двор. Это наша реальность. С другой стороны, достижения человечества в области безопасности снизили количество техногенных катастроф, у нас стало меньше пожаров, а те, что случаются, нечасто приводят к ужасным последствиям, которые были раньше.

Но никто не может гарантировать человеку сохранность жизни, здоровья и имущества, если он безопасностью пренебрегает, экономит на ней. Огромного количества жертв на «Титанике» можно было бы избежать, если бы авторы судна предусмотрели достаточное количество шлюпок, если бы в арсенале были ракеты не только белого, но и красного огня, которые сигнализируют о беде. Но их не было: 1,5 тысячи жертв.

Казалось бы, причем здесь протечки воды? Где здесь риски? Но одно дело, когда у вас произошел засор канализации, вы его вовремя обнаружили и убрали последствия, другое, если случилась серьезная авария, и ваш дом основательно залило. Да, жизни вашей это не угрожает, но о сохранности здоровья уже можно поспорить, а имущество совершенно точно пострадает. Вода испортит ковры, мебель, бытовую технику, отделочные материалы.

Кроме того, бывают протечки, которые не видно глазу: что-то где-то постоянно капает, и, в результате, нас настигает плесень. Если постоянно дышать ее спорами, ни о каком нормальном здоровье говорить не приходится. А есть еще черная плесень, которая вызывает онкологию. Если она, не дай бог, образовалась у вас в доме, его придется сносить, а пораженные материалы вывозить на специальный полигон.

Все это очень серьезно. Не проще ли заранее озаботиться тем, чтобы в вашем жилище протечек не было? Это вполне возможно, так как появилась система, которая не только фиксирует факт залития, но и может его прогнозировать.

От протечки к предпротечке

KapleStop – это система, основанная на измерении процессов намокания и высыхания, а также изменения температуры. Ее разработали в российской компании SDM. Изобретение стало настоящим открытием, потому что до этого датчики протечек могли только показывать, что она произошла, но какая это протечка, что послужило ее причиной, оставалось загадкой.

«Крайне важным оказалось просчитать процессы не только намокания, но и высыхания, - рассказал основатель компании и директор по развитию системы KapleStop Александр Дудник. - Старые датчики капельку воды на трубе обнаружить не могут, потому что лежат на полу, и она просто до них не дойдет, высохнет. Наш датчик оборачивается вокруг трубы в месте соединения и эту каплю улавливает, ток замыкается. Когда она высыхает, датчик размыкается и тоже об этом сигнализирует».

Кроме того, новая система может показать, что предшествовало залитию, как развивалась ситуация. На предприятии даже придумали термины «предзасор» и «предпротечка».

«Мы видим, что появилась капля, и человек на основании этой информации может принять решение. Например, датчик температуры, который используется в системе, показывает ее понижение на трубе, потому что человек активно пользовался холодной водой, а датчик показывает каплю. Очевидно, что это конденсат, и ничего предпринимать не надо, - говорит Александр Дудник. – Но если человек видит, что капли начинают образовываться все чаще, значит, появилась предпротечка, и надо что-то делать. Важное понятие, которое мы внедрили – это время. Причем мы не просто показываем, когда произошло событие, мы строим графики, можем посмотреть архив».

Система использует четыре типа датчиков, один из которых может различать конденсат и протечку, другой - объединяться в последовательную цепь и покрывать большие площади, с точностью до 1м определяя, где существует проблема. Третий тип датчиков можно заложить в бетон, цемент или плиточный клей и контролировать скрытые от человека зоны (например, спрятанные трубы), еще один датчик «видит» предзасоры в канализации. Информацию с датчиков считывают контроллеры, которые создают «умные» данные, оправляя их в систему SCADA, где можно контролировать, как весь контур, так и отдельные датчики.

«Самое главное наше ноу-хау - это сложная математика, которая просчитывает все процессы по определённым алгоритмам, - продолжает наш собеседник. – Именно алгоритмы дают понять, что реально происходит в доме с водой».

Крыша, стены и подвал

Одна из основных функций любого жилья – защита от воды: дождя и снега. При этом дом строится не на 5-10 лет, а должен простоять, как минимум 60-100 лет, не растеряв своих свойств. Это тоже во многом зависит от того, насколько материалы, из которых он изготовлен, способны противостоять воде.

Обо всем этом в многоквартирном доме беспокоятся строители и управляющие компании, но в индивидуальном жилье, забота о сохранности жилища ложится на плечи его хозяина. Начать заботиться о своем доме можно уже на этапе его проектирования, заложив датчики КаплеСтоп в местах, где возможно проникновение воды извне, а именно в крыше, стенах и подвальных помещениях.

«Когда говорят о стенах, часто спорят, из каких материалов дом должен быть построен, в частности, как они должны противостоять появлению плесени, - рассуждает Александр Дудник. – Существуют специальные добавки в бетон, дерево или высушивается или пропитывается специальными растворами. И теперь появилась технология, которая может предотвратить образование плесени и значит увеличить срок службы дома. И это КаплеСтоп».

По его словам, внедрение датчиков на стадии строительства или даже позже на стадии эксплуатации составит лишь 1-2% от стоимости строительства крыши или стен. И это большое достижение, что новая технология не является «золотой».

«Мы можем максимально быстро и точно показать, где начинаются проблемы, и в зародыше их убрать. Это касается, как проблем с водопроводом или с канализацией, так и с приходящей извне водой: с крыши, из подвала, со стен, - утверждает предприниматель. - Потому что оттуда вода не может появиться просто так, значит, случилось что-то серьезное, и хозяину необходимо понимать, откуда пришла угроза».

Зона особого внимания – это крыша. Мы любим строить эксплуатируемые крыши, устанавливать на чердаках мансардные окна, но все «улучшайзинги» могут привести к ошибкам при проектировании и строительстве. Нельзя также забывать и о птицах. Пернатые – это самый главный враг кровли. Никакая, даже самая навороченная крыша не вечна, в ней, рано или поздно, все равно появится дырочка. И этой дырочки хватит, чтобы в итоге ваш дом полностью залило.

Вода хитрая субстанция. Пока она половину крыши «не съест», вовнутрь не протечет. Мы делаем теплоизоляцию, устраиваем кровельный пирог, но при повреждении кровли, эти материалы будут впитывать воду. Когда-то произойдет Событие - длительный дождь, резкое понижение температуры, а потом потепление, и вся накопленная жидкость прольется в дом. Мало не покажется. Ощущение такое, что у тебя в крыше дыра на все твои три тысячи квадратов.

b694ef64658b2a49cd7bad3fb20b3032.jpg

«Наша система сразу покажет, что проблема началась в определенной зоне. А это значит, что и поменять материал кровли нужно именно там, а не всю крышу, - утверждает Александр Дудник. – Хозяин дома сможет заранее узнать о возникшем дефекте, сделать небольшой эксплуатационный ремонт, а значит - сэкономить. Достижение? Оно самое».

Контроль строителей и УК

ИЖС стало известным трендом, в девелопмент загородной недвижимости приходят серьезные игроки. Недавно о строительстве кластеров ИЖС заявило руководство Московской области и компания Самолет. Огромный плюс таких коттеджных поселков заключается в том, что собственник дома не остается один на один с проблемами, часть их возьмет на себя профессиональная управляющая компания.

Но это не значит, что хозяин дома должен самоустраниться. Наоборот, внедряя систему КаплеСтоп он поможет своей УК. Датчики, на приходящую и уходящую воду могут информировать эксплуатационную компанию, квалифицированные специалисты которой правильно оценят угрозы. Более того, с помощью системы собственник может еще и контролировать, как УК интерпретирует данные, отреагировали ли они на посылаемые системой сигналы.

«При любом ремонте, при строительстве новой крыши внедрите наши датчики, и вы будете понимать, когда появились протечки: в гарантийный срок, или когда управляющая компания неправильно чистила снег и лопатами разрушила крышу, - продолжает специалист. – Мы научились отделять мух от котлет».

Мой дом – моя крепость

Вроде бы избитая фраза, но у нее есть новое наполнение. Современная «крепость» – это «умные» технологии. Видеонаблюдение, охранная сигнализация, разнообразные датчики покажут хозяину, что в его отсутствии в жилище все хорошо, и когда он вернется, дом встретит его уютом и теплом.

Система KapleStop должна стать частью такой «крепости», наряду с системами утечек газа и пожарной сигнализацией. Сами датчики стоят как обычные провода, их в доме можно заложить огромное количество. Контроллеры выйдут дороже, но их требуется не так уж много.

Не надо всегда держать в напряжении всю систему. Датчики можно заложить с точностью до 1. кв. м, а систему настроить так, чтобы следить, например, за 10 кв. м. Если вдруг возникла проблема, и вы хотите более точно определить зону, можно просто перенести незадействованные в конкретной ситуации контроллеры и подключить их к датчикам в проблемной зоне.

«Почему мы так уверенно об этом говорим? Потому что те, кто создавали систему, думают о потребителе и сами являются потребителями. Мы тоже живем в индивидуальных домах, понимаем, какие там проблемы. Давайте внедрять новую систему, чтобы через несколько лет после строительства дома не кусать локти, не размышлять, почему же у меня образовалась плесень или угол вдруг стал мокрым», - призывает Александр Дудник.

Евгений Горчаков

Продолжение следует

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!