Только в профиле

Русский стиль как новый тренд в строительстве

Подпишитесь на канал

Русский стиль как новый тренд в строительстве

Довольно часто при выборе стиля для постройки домов люди отдают предпочтение в пользу русского стиля. И с каждым годом он становится все более популярным в современной архитектуре. Такой стиль объединяет в себе традиционные элементы русской культуры и новые технологии, создавая уникальный и современный образ.

Русский стиль — это особое направление в архитектуре, основанное на использовании традиций русского национального зодчества и народного искусства как при постройке, так и в процессе оформления здания. Необычные детали придают дому в русском стиле особую атмосферу уюта, тепла и комфорта.

Посмотрим, что же представляет из себя русский стиль как новый тренд современного строительства, а также в чем заключаются его основные преимущества.

Основные признаки русского стиля в домостроении

Традиционные для российских деревень избы в наше время буквально приобрели “второе дыхание”. Ключевым признаком русского стиля является использование дерева и кирпича в отделке. Такие материалы, тесно связанные с русской архитектурой, сегодня активно используются в современных постройках.

Стоит отметить, что обработанные вручную бревна уже давно заменяются на профилированный брус. Такая имитация значительно экономит бюджет и все так же придает зданию необычный и эстетичный внешний вид.

Еще одной характерной чертой русского стиля является использование традиционных декоративных элементов, таких как резьба по дереву, кованые элементы и наличники. В сочетании с современными материалами и модернизированными технологиями постройки, эти элементы создают неповторимый дизайн и добавляют в интерьер уют и комфорт.

Все резные вставки отлично дополняют внешний вид дома. Постройка, выполненная в русском стиле, как правило выглядит эстетично. При этом, экологичность и надежность материалов делают постройку безопасной как для человека, так и для природы.

Особое внимание уделяется и верхней части дома. При постройке используется именно двускатная крыша с достаточно большим углом наклона. Это делается не только для придания старины дому, но и имеет свою функциональную составляющую. Как правило, осадки с такой крыши будут уходить намного быстрее, исключая негативное влияние окружающих факторов на ее конструкцию и материал.

Внутренняя отделка домов в русском стиле

Одним из важных элементов русского стиля является рациональное и эстетичное использование внутреннего пространства. Все помещения в таких домах функциональны и удобно организованы, что позволяет использовать каждый квадратный метр с максимальной эффективностью.

Обычно внутри присутствует соответствующая мебель, а именно: резные шкафы, комоды, столы и стулья из натуральных материалов. В зависимости от общей стилистике, в таком доме можно встретить и небольшие сундучки.

Для внутреннего обустройства дома, так же как и для внешней его части, используются натуральные материалы. Древесина отлично смотрится как на стенах, так и на полу. Такой материал будто “дышит”, поэтому в помещении летом и зимой будет царить настоящий уют.

Зачастую, дома в русском стиле дополняют печью или камином. Такой декоративный элемент имеет и практическое значение, однако в современных реалиях его используют лишь как оформление для комнаты.

Полы и стены в “русском доме”

Обязательной деталью для любого дома в русском стиле является деревянный пол. Современные технологии буквально вытеснили толстые и широкие доски, теперь их заменой служит ламинат, который имитирует структуру натуральной древесины.

Облицовка стен тоже не обходится без применения древесных материалов. При этом, стоит отметить, что в случае постройки дома из профилированного бруса, стены можно не облицовывать. Такое помещение будет выглядеть не менее красиво, но в таком случае отказываться от покрытия материала лаком, маслом или воском не стоит.

Не запрещено выполнять отделку помещений и обоями, краской, побелкой. Главное, чтобы общий вид комнат соответствовал общему виду русского дома.

Мебель для дома в русском стиле

Современный русский стиль подразумевает сохранение традиций и особенностей старины, поэтому и мебель должна быть соответствующей: изделия из массива с элементами резьбы и росписи.

Большой обеденный стол с резными ножками, шкафы с узорами, массивная кровать — все это базовые элементы для дома в русском стиле. Однако, динамичный современный мир уже давно диктует свои правила, и в процессе обустройства допускается все, что будет сохранять и приумножать ваш уют.

Цветовая гамма “русских” домов

Русский стиль славится своей уникальной цветовой гаммой, которая включает в себя теплые оттенки бежевого, коричневого и серого. Данные цвета, в сочетании с традиционными элементами дизайна, создают уютную и комфортную атмосферу.

При выборе внутренней отделки стоит отталкиваться от внешнего вида вашего дома. Грамотное сочетание оттенков при обустройстве здания в русском стиле — залог создания комфортной и уютной атмосферы.

Направления дизайна в русском стиле

С течением времени русский стиль претерпел значительные изменения в своем внешнем облике, поэтому многие представляют себе разную картину настоящего русского дома. Всего существует три вида таких построек:

  • Русское кантри. Стилизованный, исконно русский дом с максимальным использованием декораций и национальных элементов.
  • Русская изба. Минимализм и лаконичность — основной “конек” этого направления. Тут мы видим и сохранение традиционных взглядов, и наличие современных изменений.
  • Русский терем. Более современное направление, представляющее собой коттедж с добавлением элементов старины и русского стиля. Преобладают величие форм, хотя нередко встречаются современные элементы дизайна.

Любое из этих направлений по-своему уникально и индивидуально для каждого человека. Однако, с приходом современных технологий, русский стиль стал снова популярен и с каждым разом приобретает элементы новых дизайнерских решений. Среди плюсов дома в русском стиле мы можем выделить:

  • Использование натуральных материалов;
  • Надежность и долговечность конструкции;
  • Необычный дизайн и гармоничность элементов;
  • Особый уют и комфортность в любое время года.

Комментарии (1)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Русское кантри - пример пиджин-языка, в котором иностранное слово используется как элемент престижа. Варианты Русское деревенское, Русское сельское. Русский загород. Давайте придумаем еще варианты? Были же писатели-деревенщики (countrymen)))). Да и слово деревня и дерево одного корня.

16 сентября 2023 г., 9:19