Только в профиле

Дранка, гонт, шиндель - старые технологии в тренды.

Подпишитесь на канал

Дранка, гонт, шиндель.

Экологические проблемы в строительстве привели к возобновлению интереса к натуральным материалам, дранка, гонт и шиндель представляются привлекательной альтернативой промышленным кровельным материалам. Для кровли все чаще используются в отделке частных домов как практичное и стильное покрытие, которое можно изготовить собственными силами.

Деревянную кровлю, напоминающую глиняную черепицу, начали использовать с незапамятных времен, когда появились инструменты для обработки древесины. В разных местах это делали по-своему, в результате в настоящее время сформировалось несколько типов деревянной кровли.

Отличия заключаются в технологии изготовления, размерах, форме , а также в способе укладки. Исходя из вышеуказанных характеристик, материал делится на гонт, дранку, шиндель.

Дранка, Гонт , Шиндель это уникальные по своим свойствам природные материалы для устройства кровель и облицовки фасадов домов. Всё это деревянные пластины, но они существенно различаются по способу производства, форме и долговечности.

Гонт

Это клинообразные дощечки длиной 40-60 см и шириной 6-14 см с пазом вдоль толстой кромки. Паз на толстой кромке имеет трапециевидную форму глубиной 12 мм. Для изготовления гонта древесину расщепляют в радиальном направлении. Такой раскол вдоль волокон не нарушает природную структуру древесины и позволяет получить очень прочный материал. (Если гонт пиленый - долговечность намного меньше)

Дранка

Это тонкие пластинки древесины, срезаемые с чурок вдоль волокон. Длина дранки 40-100 см, ширина 9-13 см, толщина 3-5 мм. Особенностью кровли из дранки является то, что она в зависимости от назначения постройки, укладывается в четыре - восемь слоев. Дранке не обязательно надо давать высохнуть до ее укладки. Свежая дранка светлая, но с годами она темнеет или становится серебристой.

Шиндель

Колотая деревянная черепица длинной 20-80 см. и шириной 6-25 см. С клинообразным сечением, где наибольшая толщина 10-25 мм, наименьшая – 6-7 мм. ( Самый долговечный вид деревянной кровли ). Изготавливается путём ручного раскола деревянных колодок . Укладывается в 2-3 слоя . Используют осину, лиственницу, дуб и ель. Следует использовать только зрелую древесину с высокой плотностью годовых колец и малым количеством сучков и других дефектов. Бревна для распиловки тщательно отбираются для этой цели. Диаметр бревен обычно составляет 36-70 см.

Достоинства деревянной черепицы:

1. Срок службы составляет в зависимости от породы древесины от 50 до 100 лет. Наиболее долговечная деревянная кровля, изготовленная из лиственницы, дуба, красного канадского кедра. Деревянные крыши старинных зданий сохранились до сегодняшнего дня.

2. Обеспечивает отсутствие шума при дожде и сильном ветре.

3. Защита дома от внешних воздействий, таких как дождь, снег, ветер, жара или холод.

4. Деревянная кровля обеспечивает естественную вентиляцию, поскольку дерево, являясь натуральным материал, «дышит».

5. Крыша, покрытая деревянной черепицей, отвечает высоким эстетическим требованиям. Являясь частью природы, деревянная черепица гармонично сливается с окружающим ландшафтом загородного участка.

6. Деревянная черепица - универсальный кровельный материал. Черепицей можно покрывать крыши любой формы.

7. Под крышей из деревянной черепицы отсутствуют электромагнитные помехи и статическое электричество, характерные для домов с металлическими крышами.

8. Кровля из шинделя прекрасно сочетается как с деревянными домами, так и с кирпичными строениями. Может использоваться для отделки фасадов, а также для декорирования отдельных элементов здания. Очень красиво выглядит сочетание в отделке шинделя и камня.

Недостатки деревянной черепицы:

1. Деревянная кровля – это горючий материал.

2. Высокая трудоемкость изготовления.

3. Низкая скорость устройства деревянной черепицы.

4. Периодически необходимо покрывать защитным покрытием для увеличения долговечности и безопасности кровли.

5. Относительно высокая цена изделия (если покупать готовый материал).

6. Мало высококвалифицированных специалистов по устройству гонтовой кровли. 

СиЭлТи РУС - официальный дистрибьютер Segezha Group.
Проектирование, производство и строительство домов и промышленных объектов из CLT любой сложности.

Свяжитесь с нами и мы сделаем предварительный расчет
vasb(xyy)pyg-ehf.eh

8 800 350-11-80 (звонок бесплатный)
г. Вологда, ул. Гагарина, д. 85

www.clt-rus.ru жилые дома из CLT
www.clt-stroy.ru коммерческие и промышленные здания из CLT
https://t.me/malstroydep новости малоэтажного строительства

#домаизвологды#выбордома#клееныйбрус#деревянныйдом#строительство#деревянныйдом#загородныйдом#cltпанели#clt#домаизслт

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!