Особенности оформления договора купли-продажи недвижимости через нотариуса

Подпишитесь на канал

Оформление договора купли-продажи через нотариуса целесообразно по многим причинам. Одна из них — высокая юридическая сила. Такое соглашение практически невозможно оспорить в судебном порядке. Участие нотариуса защищает стороны от неправомерных действий друг друга. Сделка становится максимально безопасной и грамотной с юридической точки зрения.

b6cb0261509fc43f76ef5bfcfbe5254f.jpg

Когда требуется участие нотариуса?

Нотариальная форма договора купли-продажи жилья устанавливается в нескольких случаях. Приведем примеры:

  • один из собственников не может отвечать за свои действия или не достиг совершеннолетия;
  • недвижимость находится в долевой собственности у нескольких человек;
  • планируется приобретение дома или квартиры супругами, но в долях.

В Семейном кодексе РФ прописано, что при заключении договора на покупку недвижимости супругами она перейдет в разряд совместно нажитого имущества, если избежать участия нотариуса. Наделить соглашение юридической силой брачного контракта способен только компетентный специалист. В других ситуациях при оформлении можно обойтись и без нотариуса. Его участие не является обязательным.

Нюансы оформления

Заключение соглашения о покупке/продаже недвижимости через нотариуса имеет ряд особенностей. Рассмотрим ключевые моменты:

  1. Образец договора нотариусу предоставлять не нужно — проект составляется специалистом индивидуально. Это входит в общую стоимость услуги.
  2. Договор может быть заключен дистанционно, но с привлечением двух нотариусов, что актуально при проживании продавца и покупателя в разных регионах.
  3. Заключение предварительного соглашения о купле/продаже осуществляется только через нотариуса.
  4. Нет необходимости в посещении МФЦ для регистрации сделки в Росреестре — решение этого вопроса находится в компетенции нотариуса.
  5. При расторжении договора необходимо посетить нотариуса, чтобы тот заверил дополнительное соглашение, иначе оно не будет иметь юридической силы.
  6. Сроки заключения контракта — до семи дней без привлечения эксперта, до трех дней с нотариусом.
  7. В договоре по продаже или купле недвижимости должны отражаться ключевые моменты. Это цена, сроки платежей, предмет договора, порядок выплат.

Условия из последнего пункта детально проверяются нотариусом. Он должен убедиться в отсутствии нарушений законодательства, взаимных прав покупателя и продавца недвижимости.

Стоит отметить, что договор купли-продажи недвижимости через нотариуса - это не всегда лучший инструмент для поставленной задачи. Зачастую, чем проще и эффективнее работает норма права, тем выше результативность Вашего действия. Консультация нотариуса, при подготовке к сделке, не требует дополнительной оплаты.

Подробная информация по теме представлена на сайте.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!