Аэродромы маломестной авиации – драйверы в экономическом росте регионов

Подпишитесь на канал

9 апреля на площадке «ОПОРЫ РОССИИ» представители Консорциума АБН АЭРО ГРУПП, ООО Компании «Новация» и Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству обсудили подходы, опыт возрождения и развитие аэродромной сети для маломестной авиации в России. В качестве потенциального флагмана был рассмотрен уникальный инфраструктурный опыт построения частного аэродрома Новинки-Бегичево Московской области.

026229607f90a8b096169012eeadfc89.jpg

Ключевой повесткой стала тема маломестной авиация как решения, способного сократить большие расстояния, обеспечить пространственную связанность, увеличить туристические потоки и мобильность населения, туристическую привлекательность мест и достижимость в регионах огромной страны.

«Аэродром местного воздушного сообщения должен быть в каждом населённом пункте России. Это, на самом деле, не так дорого, как может показаться, поскольку мы предлагаем уже готовую систему функциональных модулей при строительстве авиационной инфраструктуры, что в свою очередь избавит от лишних трат», — отметил Борис Николаев, Председатель Правления Консорциума АБН АЭРО ГРУПП.

Далее участникам совещания была представлена концепция комплекса наземного обслуживания воздушных судов — FBO (Fixed Base Operator) и окружающей инфраструктуры, призванной как во взаимодействии с обслуживанием воздушных судов маломестной авиации, так и самостоятельно предоставлять коммерческие услуги туристического, гостиничного, ресторанного и рекреационного бизнесов, а также постоянного проживания по типу и на условиях коттеджного посёлка нового типа – авиационной эко-деревни/городка.

Комплекс наземного обслуживания воздушных судов призван обеспечить предоставление услуг по заправке топливом, парковка в ангарах и на открытых стоянках, буксировке, техническому обслуживанию, противооблединительной обработке, обслуживанию пассажиров и экипажей, аренде воздушных судов с целью представления чартеров, услуг авиатакси и развлекательных полётов, а также обучение пилотированию.

Кроме того, концепция подразумевает наличие на аэродроме зон для сопутствующей инфраструктуры: гостиничного комплекса, фитнес-центра с рекреационной зоной, ресторан, коттеджный поселок, технический центр с предоставлением услуг по прокату квадроциклов и снегоходов, зимняя и летняя трассы для эксплуатации этой техники.

Панков Данил, заместитель генерального директора ООО Проектно-Строительной Компании «Азурит» обратил внимание на проблематику современного проектирования, в котором не учитывается развитие беспилотной и легкомоторной авиации, а также не закладываются здания и сооружения посадочных площадок для логистического беспилотного транспорта. Данное направление развивается семимильными шагами. По мнению Панкова Данилы, в обозримом будущем услуги по адресной доставке будут использоваться повсеместно.

«При любых инфраструктурных проектах важно комплексно подходить к его планированию. Не возводить штучные объекты, стремясь минимизировать издержки, а интегрировать таким образом, чтобы шло комплексное развитие территории того или иного региона. Аэродромы маломестной авиации могут стать драйверами в экономическом росте регионов посредством увеличение туристического потока, а также формировать новые логистические маршруты», — подчеркнул Андрей Хмельницкий, член Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по строительству, Президент СРО АС СТРОЙКОНСОЛИДАЦИЯ.

В завершении совещания председатель Профсоюза строителей России Борис Сошенко поздравил председателя группы компаний «Новация» Целикова Александра с 70-летним юбилеем.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!