Как развивается СОД Pilot: 18 релизов и 313 реализованных запросов заказчиков за 2023 год

Подпишитесь на канал

Компании, работающие в среде общих данных Pilot-BIM или Pilot-ICE, получают обновления каждый месяц и даже чаще. В каждом таком обновлении присутствуют новые или доработанные инструменты, инфраструктурные улучшения, исправления.

d5ce8d3913a58fe1cebaaffe10eb3339.jpg

Команда продукта постоянно изучает тенденции рынка и день в день реагирует на запросы каждого пользователя в техподдержке, а срок реализации новой функциональности порой составляет недели и дни. Последний год в приоритете разработки — безопасность данных, отказоустойчивость систем, кроссплатформенность и конечно новые инструменты для работы с BIM-моделями и документами.

Какие задачи проектных, строительных и девелоперских организаций закрывают обновления Pilot, вышедшие в 2023 году, рассказываем в этой статье.

Держим курс на независимость

Переход на новые операционные системы зачастую требует перестройки процессов и замены используемых технологий. Мы исследуем подобные проблемы наших пользователей и помогаем им в миграции на отечественное ПО. Например, реализовали поддержку OpenID Connect для безопасной аутентификации пользователей в Pilot, развёрнутом на Linux.

Этой весной продукты Pilot станут доступны в формате Web-редакций для тех компаний, которые управляют BIM-проектами в последних версиях среды общих данных. Работать с BIM-моделью и проектной документацией они смогут не только в десктопном клиентском приложении, но и в браузере. Это означает полную независимость от операционных систем, используемых в компании.

7f9897bee87e8e5b1738d9b475c8e795.JPG

Окно просмотра и работы с BIM-моделью в Web-редакции Pilot-BIM

Каждый третий релиз – новый инструмент или развитие существующей функциональности для экспертизы документов и моделей

Для наглядной и удобной проверки ширины проёмов, расстояний проездов, высоты от пола до инженерных сетей и других важных размеров разработчики Pilot активно развивают инструменты измерения на модели и облаках точек: сейчас пользователи актуальных версий Pilot-BIM измеряют длины рёбер конструктивных элементов, расстояния между произвольными точками на 3D-сцене и кратчайшее расстояние от точки до плоскости.

b9bfc3df6795ddadabe98243b05db399.JPG

Использование инструментов измерения, замечаний и точек взгляда при визуальной экспертизе модели

Автоматический поиск пересечений конструкций в модели – не новая функциональность, но её алгоритмы постоянно улучшаются: при проверках учитывается всё больше BIM-объектов, объёмы считаются всё точнее и т.д.

Ещё важное для экспертизы проекта дополнение: в окне просмотра BIM-модели проектировщики и BIM-менеджеры теперь могут видеть не только данные о характеристиках материалов конструкций, но и адреса объекта и участка.

Каждый новый релиз всё лучше справляется с обработкой огромных массивов данных

Мы растём вместе с нашими заказчиками и их проектами: улучшаем обработку XPS-документов, содержащих большой объём информации, и IFC-файлов модели, состоящих из множества отдельных частей. С каждым новым релизом Pilot документы и модели загружаются быстрее, навигация по ним происходит более плавно, ресурсы компьютера при этом задействуются меньше – и всё это за счёт улучшенных математических алгоритмов на сервере и BIM-сервере. А для исправного отображения протяжённых или удалённых от начала координат объектов добавили возможность назначить виртуальное начало координат.

С прошлого года компании, управляющие проектами в Pilot, могут распределять данные по разным небольшим носителям. Это позволяет им удобно структурировать информацию и экономить бюджет в части расходов на оборудование. Также появилась возможность запустить сервер в кластерном режиме, чтобы обеспечить отказоустойчивость и возможность горизонтального масштабирования данных, что особенно актуально для крупных организаций с 1000+ одновременно работающих с Pilot пользователями.

Автоматизируем процессы, ускоряем разработку проектов

Почти в каждом релизе Pilot автоматизируется какой-то процесс, что даёт возможность в несколько кликов делать то, что раньше требовало больше времени и внимания. Например, пользователи Pilot-BIM оставляют ссылки на объекты модели прямо в ведомости конструкций или в отчёте по коллизиям, чтобы потом быстро переходить к нужным местам в модели и не искать их вручную.

Большое количество замечаний к модели – а у некоторых пользователей Pilot-BIM насчитывается несколько сотен замечаний к одной модели – можно сортировать по статусу рассмотрения, дате или другому признаку, чтобы удобнее и быстрее в них ориентироваться. Сократилось время и на создание заметок к документам и модели: можно добавить в них автоматически заполняемые поля, которые будут поддерживаться в актуальном состоянии.

В Pilot, как в любом привычном нам мессенджере, можно отвечать на сообщение с его цитированием, чтобы не запутаться с несколькими темами в одном чате. А ещё — не перечитывать написанное сообщение, ведь Pilot подсвечивает орфографические ошибки.

8e52cd12a5000bd600bbdf028910079a.JPG

В личных и групповых чатах Pilot пользователи обмениваются файлами и картинками, записывают голосовые сообщения, отслеживают активность собеседника по статусам сообщения

Для эффективного управления данными и процессами в Pilot партнёры АСКОН выпустили дополнительные инструменты: модуль планирования TASQ (календарное планирование, контроль сроков, план-факт выполненных задач, отчёты и т.д.) и модуль «MDR и управление технической документацией» (таблица MDR (Master Document Register) с прогрессом по разработке комплектов чертежей, матрицы дистрибуции для автоматического запуска процессов рассмотрения и согласования документации).

7c79e78facac1b8b228309d627927ffa.JPG
Планирование процессов в модуле TASQ для Pilot

Развиваем SDK, а значит возможностей для уникальной кастомизации системы становится всё больше

Чтобы пользователи могли решать индивидуальные задачи, разрабатывая дополнительные модули расширения, мы выпустили и постоянно развиваем комплект разработчика SDK. Новые релизы Pilot – это также расширенные возможности SDK: новые интерфейсы, методы, свойства и события, улучшенные алгоритмы их поведения, а также новые примеры готовых к использованию примеров расширений. Например, с помощью SDK последних версий можно реализовать поддержку внешних криптопровайдеров для подписания электронных документов, в том числе откреплённой подписью.

Новым пользователям Pilot все обновления доступны бесплатно в течение года после приобретения продукта, далее – за лицензионный платёж. При этом сам инструмент бессрочный, то есть компания-пользователь может один раз заплатить за лицензию и пользоваться Pilot бесконечно – и это наше преимущество по сравнению с подписной моделью лицензирования.

Каждый пользователь может повлиять на развитие продукта: предложить новую функциональность, предоставить BIM-модели для их изучения и улучшения алгоритмов их обработки, сообщить о некорректном поведении системы и т.д. Мы ждём ваши запросы и предложения в службе ServiceDesk!

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!