Владимир Шидловский о подготовке к проведению чемпионата мира по футболу 2018

Подпишитесь на канал

Шидловский В. П. Заместитель руководителя фонда «Талант и успех» по строительству, эксперт в сфере строительства и управления строительными проектами

43d5db1b1fdffd1eeb8a77c169270e24.jpg

Какой социально-экономический эффект окажет проведение мирового спортивного события на развитие российских городов?

В этом году Россия впервые принимает главные международные соревнования по футболу. Страна-хозяйка настолько основательно подошла к подготовке к этому масштабному спортивному событию, что буквально задала новый тренд по преобразованию городской инфраструктуры.

Изменения затронули не только спортивные объекты, как это делали ранее другие принимающие страны, но и кардинальным образом обновила транспортную, гостиничную и культурную городскую сеть. В ходе преобразований появились как новые строительные объекты, так и произведён редевеломпент неэффективно используемых территорий. Нововведения в полном объеме соответствуют требованиям FIFA и параллельно помогают реализовать государству более глобальные задачи.

Открытие, как и закрытие, чемпионата мира по футболу 2018 состоится на одном из крупнейших спортивных комплексов мира и самом крупном спортивном комплексе Европы – стадионе «Лужники» в Москве. Затем эстафету принимают в 11 городах. Матчи пройдут в Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Сочи и других городах.

Так каким же образом ЧМ 2018 стимулирует социальное и экономическое развитие городов России?

Спортивное будущее

За период подготовки к проведению к чемпионата мира по футболу 2018 в России было построено и уже введено в эксплуатацию 12 суперсовременных стадионов, 4 арены реконструированы, появилось 95 площадок для занятий физкультурой и спортом в более чем десяти регионах.

Эта спортивная база используется не только профессиональными спортсменами, но и помогает воспитанию будущих олимпийцев, развитию детского спорта, и вообще продвижению здорового образа жизни. Изменения заметны уже сегодня. Так, согласно данным исследования “Оценка влияния Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ на экономическую, социальную и экологическую сферы страны” в городах-организаторах доля людей, занимающихся спортом, с 2010 по 2016 годы увеличилась на 29%. И это не предел, а только начало большого спортивного движения.

Инфраструктура и логистика

Преобразования затронули всю российскую действительность. Построены тысячи километров автомобильных и железных дорог, во всех городах-организаторах проведена реконструкция взлетно-посадочных полос или возведены новые аэропорты.

Особое значение проведение футбольного события имеет для самого маленького среди 11 городов-организаторов — Саранска. Благодаря чемпионату аэропорт в Мордовии получил международный статус, построился постоянный терминал для пассажиров внутренних рейсов, а также возведен временный терминал для гостей чемпионата мира. Комплекс уже введён в эксплуатацию и расположен всего в 3 километрах от города. Удивительно, что путь от аэропорта до стадиона занимает максимум 10 минут и это один из первых городов в истории чемпионата мира, где есть такая удобная транспортная навигация.

Еще одним гостеприимным моментом стало появление бюджетных гостиниц. Даже в Москве и Санкт-Петербурге был дефицит недорогих гостиниц, а они особенно популярны среди футбольных фанатов. Кроме того, теперь появилась возможность путешествовать по России и иностранным туристам с небольшим доходом, что помогает культурному обмену среди разных стран.

Социальная ценность

Хочется отметить положительное влияние этого глобального события на социальный статус городов. Развитие инфраструктуры простимулировало вложение инвестиций в разные сферы экономики и городского благополучия. Привлечение финансов в регионы улучшило качество жизни. Так, преобразились фасады домов, парки, скверы и другие городские пространства. Города получили новые инженерные системы и коммуникации. Начали подниматься вопросы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья.

Было отремонтировано 16 региональных больниц. В Волгограде построена вертолетная площадка для медицинских вертолетов, в Калининграде – новая площадка корпуса оказания экстренной помощи, в Самаре был произведен ремонт учреждений здравоохранения.

Изменения очевидны и масштабны. Они создали ценность для людей не только на время проведения чемпионата, но и на ближайшие несколько лет.

Туристические потоки

Существующие стереотипы о России сдерживали развитие туризма. Чемпионат мира по футболу 2018 представит иностранцам нашу страну с новой стороны. По существующей статистике, после проведения международного спортивного турнира около 90 процентов болельщиков возвращаются с повторным визитом в страну-хозяйку чемпионата. Поэтому нас ждут большие туристические потоки и мы готовы их принимать в наилучшем виде.

Повышение доходов и уровня жизни

В ходе подготовки к международным турнирам создаются десятки тысяч рабочих мест, что увеличивает доходы населения, помогает становлению малого и среднего предпринимательства. Социальные и деловые инициативы запускаются не только для достойного проведения события, они имеют пролонгацию в перспективе. Развивается рынок гостиничных, транспортных услуг, ритейл, общественное питание и сопутствующие направления по доставке продуктов питания, по безопасности и медицинскому сопровождению.

Наследие и перемены

Прием чемпионата мира по футболу 2018 – историческое событие. Российские города обрели безопасную и дружественную жизненную среду, новые спортивные возможности и, конечно, здоровое и современное наследие. Обновлённая инфраструктура наполнила городские пространства европейским комфортом, красивыми ландшафтами парков и удобными транспортными маршрутами. Правительство Москвы во главе с мэром города Собяниным С. С. и мэры городов-организаторов смогли реализовать то, что казалось фантастикой.

Остались последние недели и наша страна окунется в симбиоз разных культур, традиций и эмоций. Наши гости увидят новую Россию, а наши соотечественники испытают колоссальное чувство гордости за свою родину. Удачи чемпионату мира по футболу 2018. Это будет ярко и эмоционально, незабываемые ощущения, которые мы помним при Олимпиаде 2014 в г. Сочи. 

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!