Несекретные материалы: как обновляют исторические здания Москвы

Подпишитесь на канал

Развлекательно-деловой квартал на Соколе – известный центр культуры и бизнеса Северного округа Москвы. Когда-то в этом историческом месте находилось множество засекреченных оборонных предприятий, о которых было не принято говорить вслух. Сегодня поддерживать жизнь уникальных зданий помогают современные технологии, открытые и доступные каждому.

Культурно-деловой квартал «Социум Сокол» объединяет на своей площадке сотни спортивных, деловых и досуговых проектов, большинство из которых не имеет аналогов в столице. Уникальный архитектурный комплекс занимает территорию около 250 тысяч квадратных метров, где основная часть зданий относится к эпохе легендарного сталинского ампира. Солидный возраст исторических сооружений диктует необходимость повышенного внимания к надежности и безопасности конструкций. В том числе, требует ответственного подхода к выбору решений для гидроизоляции.

8da07da8090c08df8a181a5b5f06613e.JPG

В этом году новая кровля была уложена на объекте бизнес-центра «Социум Сокол» – в 12-этажном здании 1950 года постройки. Для выполнения работ выбран продукт IMPER GARANT B 5,0. Материал имеет полиэфирную основу, на которую с обеих сторон нанесено битумно-полимерное вяжущее. Внешний слой покрыт крупнозернистой посыпкой, наплавляемая сторона полотна защищена пленкой.

У этого материала из премиальной линейки IMPER – целый ряд преимуществ, которые позволяют обеспечить долгую и безупречную службу неэксплуатируемой кровли. Первое и главное свойство – устойчивость к воздействию влаги. Даже появление на крыше микроучастков с длительным застоем воды не оказывает влияния на прочностные характеристики покрытия – оно не деформируется, не гниет и не пропускает влагу.

Также материал не боится высоких температур (до +120°C) и не плавится под длительным воздействием солнца. Повышенная теплостойкость достигается благодаря особому составу, который включает атактический полипропилен (АПП). Поэтому IMPER GARANT B успешно применяют в регионах с жарким климатом. В то же время материал хорошо переносит морозы, легко и быстро укладывается, сохраняя гибкость при температуре до -10°C. Долговечность кровли IMPER GARANT B подтверждена лабораторными испытаниями – и широкой практикой применения при строительстве и ремонте объектов разного назначения в различных условиях.

В ходе кровельных работ в здании «Социум Сокол» специалисты уложили материал IMPER GARANT B 5,0 на площади 1210 кв. м. Для подготовки поверхности использовано 208 кг битумного праймера IMPER PrimBIT. Огрунтовка улучшает сцепляемость материала с основанием, обеспыливает и выравнивает поверхность – проще говоря, помогает создать идеальные условия для наплавления. В свое время команда IMPER уделила особое внимание разработке сопутствующих товаров – высококачественных праймеров и мастик – которые делают процесс работы еще удобнее и эффективнее.

Ремонт кровли бизнес-центра «Социум Сокол» – один из примеров того, как решения IMPER помогают знаменитым зданиям начать новую историю. К слову, известный европейский бренд гидроизоляционных материалов и сам был основан почти век назад, пройдя огромный путь развития и укрепления на мировом рынке. Компании удалось сделать передовые технологии и качество – доступными, и в этом, пожалуй, главный секрет успеха IMPER. 

Похожие по тегам публикацииСтроительство, Жилые здания, Общественные здания, Кровельные материалы, Торговые центры, Промышленные объекты, Гидроизоляция, Строительные материалы, Жилые комплексы, Фундаменты, Производство строительных материалов, Строительные технологии, Фундаментостроение, Строительный эксперт, Производство кровельных систем, Производство гидроизоляционных систем

Показать все публикации

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!