Эталонный подход. ТИМ в проекте жилого комплекса «Счастье в Кольцово»

Подпишитесь на канал

Жилой комплекс «Счастье в Кольцово» от Группы «Эталон» стал победителем в номинации «Информационное моделирование территориальных образований» по итогам Всероссийского открытого конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23». Проект был представлен на VII Всероссийской конференции «Лучшие практики технологий информационного моделирования в России».

3f5d2c030ec307bdb269f608fc250137.jpg

Цифровые технологии федеральная девелоперская Группа «Эталон» развивает более десяти лет. «На сегодняшний день в компании разработана собственная Среда Общих Данных (СОД), собственная Система Комплексного Контроля строительства (СККС), с помощью которой осуществляется контроль объемов и сроков строительства, охраны труда и техники безопасности на стройплощадке», – рассказала в своем выступлении начальник отдела BIM-технологий Группы «Эталон» Ксения Вырышева.

Жилой комплекс «Счастье в Кольцово» – первый проект Группы «Эталон» в Новосибирской области, проектирование и строительство проекта ведется с применением технологий информационного моделирования «ТИМ». Согласно проекту, комплекс с общей реализуемой площадью 280 тыс. кв. м появится на территории 26 га в микрорайоне 5а наукограда Кольцово в окружении лесного массива. В составе первой очереди будут построены восемь корпусов переменной этажности с подземным паркингом на 323 машиноместа. Проект отличает наличие современного дворового пространства, которое запроектировано с учетом интересов жителей разных возрастов. В частности, там появятся интересные детские игровые площадки, спортивные зоны, места для отдыха, а также нестандартные форматы благоустройства, такие как сенсорный лабиринт с широким ассортиментом используемых покрытий.

В целом идеология застройщика – обеспечить жителям высокое качество жизни, которое формируется благодаря продуманной квартирографии, современным подходам к инженерным решениям и благоустройству территории.

5daba9d8a5d39b6bbc2f79157dc7ad46.jpg

Понятно, что подобные объемы проектирования подразумевают создание сотен информационных моделей. Для того чтобы обеспечить управляемость процесса, нужны соответствующие технологии. В Группе «Эталон» налажена работа распределенной команды: часть сотрудников работают в Санкт-Петербурге, часть – в Москве, остальные – в регионах. По такой же схеме была организована работа и при проектировании ЖК «Счастье в Кольцово».

Комплекс будет реализован в пять очередей. В настоящее время в стадии ТИМ-проектирования находится первая очередь, которая состоит из восьми корпусов. Самым большим будет 15-секционный корпус с подземной автостоянкой. Для него с использованием технологий информационного моделирования разрабатываются все основные разделы проекта: объемно-планировочные и архитектурные решения, конструктивные решения, мастер-план, инженерные системы. Регулярно, в соответствии с графиком проектирования объекта, осуществляется аудит моделей: контроль наличия геометрических коллизий и правильности атрибутивного наполнении элементов моделей. Перечень проверок определяется требованиями EIR, которые ориентированы на дальнейшее использование модели в корпоративных информационных системах на дальнейших стадиях жизненного цикла объекта.

Мастер-план всего территориального образования разрабатывается на основании внутреннего продуктового стандарта, который охватывает множество требований, начиная от модульной сетки, заканчивая логистикой и инженерной инфраструктурой. Компоновка дворов происходит автоматически с помощью внутреннего средства автоматизации «Робот мастер-план». Разработана библиотека модулей площадок для различного функционального назначения, предусмотрен широкий диапазон настроек по функциональным программам.

Обмен моделями, чертежами в рамках проекта осуществляется в корпоративной СОД. Ксения Вырышева отметила, что СОД, кроме прочего, выполняет функции хранения, систематизации, версионирования моделей и чертежей, защиты от записи, таким образом позволяя управлять проектными файлами. Стоит отметить, что внутренняя и внешняя экспертизы происходят в единой информационной среде. Функционал корпоративной СОД позволяет выставлять замечания к чертежам и информационным моделям, своевременно выявлять и устранять проектные ошибки и отступления от технического задания. Кроме того, такой подход обеспечивает интерактивное взаимодействие проектировщика, экспертов технического заказчика, генподрядчика и эксплуатирующей компании.

При разработке проекта используется корпоративная База знаний, в которой собраны все регламенты и инструкции по информационному моделированию – всего порядка 1500 статей. Это информационные требования заказчика (EIR), план выполнения BIM проекта (BEP), инструкции по работе в ТИМ для всех разделов, учебные материалы и записи вебинаров, каналы обратной связи: форма заявки на семейства, чаты по разделам, контакты участников ИСП.

5a8106ffa2120a50709e9f664c073da3.jpg

Также для стандартизации работы проектировщиков была разработана общая библиотека элементов для каждого из разделов проектирования. Все элементы библиотеки созданы по единым стандартам, основанным на запросах пользователей, требованиях заказчика к LOD. Быстрый доступ к библиотеке компонентов возможен прямо из пространства модели с помощью плагина «Менеджер семейств». Особое внимание уделялось классификатору видов работ и материалов.

Внутри Группы разработан корпоративный классификатор, являющийся единым интеграционным ключом информационных систем. Связь классификатора с элементами модели позволяет автоматизировано получать объемы из моделей для дальнейшей обработки сметным отделом заказчика. Классификация элементов происходит с помощью плагина, разработанного «Эталоном», который автоматически ищет сметные коды работ и материалов и присваивает их элементам. Итогом работы станут чертежи проектной документации и динамические ведомости, полученные из модели. Информационная модель будет использована не только как источник плоской документации, но и как источник данных для информационных систем.

«Высокая экспертная оценка ЖК «Счастье в Кольцово» еще раз подтверждает качество проекта, – прокомментировала получение призового места Ксения Вырышева. – В целом проект объединяет в себе передовые цифровые решения и опыт Группы «Эталон», накопленный за более чем 35 лет. Мы планируем и в дальнейшем активно применять цифровые решения в своей работе».

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!