Водяные теплые полы: подробнее о «сухой системе» без бетонной стяжки

Подпишитесь на канал

Водяной теплый пол представляет собой усовершенствованный вариант традиционной радиаторной системы отопления. Этот вид теплого пола становится все более популярным способом обогрева помещений. Он является очень эффективным, комфортным для человеческого организма за счет равномерного распределения тепла и более экономичным, чем радиаторная система или электрический теплый пол. 

07d0ba37565f2b7365c8026c3b27b5e9.jpg

Одним из основных преимуществ систем теплого водяного пола по сравнению с широко известным радиаторным отоплением является то, что помимо более равномерного распределения тепла, сокращается циркуляция пыли в помещении. Другой немаловажный факт – системы водяного теплого пола с использованием пенополистирольных матов значительно сокращают время монтажа, а также упрощают работу мастеров, потому что данные системы не требуют бетонной стяжки.

В силу упрощенной технологии укладки, в которой крепление отопительных труб происходит непосредственно к матам с использованием скобок, а также благодаря бобышкам, исключающими использование бетонного раствора для стяжки, отопительные системы теплого водяного пола обеспечивают значительную экономию на эксплуатационные расходы. Стоит отметить, что при подготовке к монтажу теплого пола, необходимо выполнить теплотехнический расчет. Это позволит определить необходимое количество отопительных элементов для наиболее рационального их использования.

Традиционный способ укладки теплого водяного пола включает в себя:

  1. Укладку демпферной ленты, для уменьшения расширения наружной стяжки при нагреве.
  2. Монтаж пенополистирольных матов, которые укладываются, начиная от стены (беззамочным краем к стене).
  3. Монтаж отопительных труб, который варьируется в зависимости от проекта и от геометрии помещения (наиболее распространенным способом является укладка «улиткой»).
  4. Опрессовку системы водой или воздухом для испытания качества укладки системы.
  5. Заливку наружной стяжки (после обеспечения строительной готовности), при этом трубы должны находиться под давлением.

b9febe9fb08643362f54691c5786d0bb.jpg

Теплые полы уже давно стали неотъемлемой частью строительства частных домов. Но если дом двухэтажный и тепло нужно во всех помещениях, тяжелые полы с бетонной стяжкой не подойдут. Именно для этого была разработана альтернативная «сухая система» монтажа водяных теплых полов.

Рассмотрим подробнее материалы для «пирога» с пенополистирольными матами.

Чтобы смонтировать «сухой» теплый пол без бетонной стяжки, понадобятся следующие расходные материалы:

Плиты ОСБ, ДСП или листы влагостойкой фанеры. «Сухую систему» важно монтировать на поверхность с отклонениями ровности не более 5 мм. Эти материалы нужны в том случае, если отсутствует ровный черновой пол, они помогают получить подходящее покрытие.

Гидроизоляционные пленки. Служат для защиты «пирога» от негативного воздействия влаги, которая может проникать как снизу, так и сверху. Рекомендуется использовать полиэтилен толщиной 150-200 мкм.

Демпферная лента. Клейкая лента толщиной от 5 мм позволяет компенсировать расширение ГВЛ под действием высоких температур.

Маты с бобышками. Пенополистирольные маты решают сразу две важные задачи. Во-первых, они удерживают тепло. Пенополистирол имеет теплопроводность около 0,036 Вт/м*К, благодаря чему он не позволяет тепловой энергии уходить в землю или под потолок нижнего этажа. Во-вторых, бобышки на матах помогают быстро и правильно зафиксировать теплораспределительные пластины. Для «сухих систем» рекомендуется использовать маты KNAUF Therm® Теплый пол. На них предусмотрены не только удобные бобышки в антивандальном исполнении, но и специальные пазы по периметру, что упрощает и ускоряет монтаж. Маты KNAUF Therm® надежно удерживают тепло, изолируют шумы. Присутствие их в «пироге» обеспечит ему срок службы до 100 лет. Следует также обратить внимание на маты KNAUF Therm® Теплый ПолСМ с повышенной плотностью и минимально возможным шагом между пластинами, что придает дополнительную жесткость конструкции.

Теплораспределительные пластины. В «пироге» со стяжкой цементно-бетонный слой равномерно распределяет тепло по поверхности пола. В «сухих системах» с этой задачей справляются пластины-рассеиватели. Они имеют канавки для труб, а также широкие края для передачи теплового потока. Ширина рассеивателей бывает разной, ее нужно подбирать в соответствии с запланированным шагом труб. Глубина канавки должна соответствовать диаметру трубы. Следует обратить внимание на пластины KNAUF Therm®. Они изготовлены из оцинкованного стального листа толщиной 0,7 мм, подходят для труб диаметром 16 мм.

Трубы. Для сухих полов используют 16 и 20 мм трубы из меди, металлопластика, сшитого полиэтилена. Медный контур самый дорогой, а его монтаж наиболее трудоемкий, зато он лучше отдает тепло. При этом медный контур не совместим с алюминиевыми пластинами, для него подходят только распределители из оцинкованной стали. Качественные полиэтиленовые трубы и контуры из металлопластика обладают примерно одинаковыми теплотехническими свойствами, достаточными для «сухих систем». Трубы из этих материалов легче укладывать, они сочетаются с любыми теплораспределительными пластинами. Для обустройства «сухого» водяного теплого пола без бетонной стяжки рекомендуется использовать трубы KNAUF Therm® PERT EVOH диаметром 16 мм. Они производятся из прочного термостойкого полиэтилена, внутри покрыты материалом EVOH (Ethylene vinyl alcohol), препятствующим образованию налета ржавчины.

Гипсоволокнистые листы. ГВЛ обеспечивают жесткость конструкции. Листы образуют черновой пол, на который монтируют напольное покрытие.

Напольные покрытия. Наиболее распространенными являются плитка и ламинат. Приобретая напольные покрытия, следует поинтересоваться у продавца, совместимы ли они с системой теплых полов.

Пенополистирольный утеплитель. Дополнительный слой утеплителя может понадобиться для перекрытий первого этажа. Необходимо выполнить расчеты с помощью строительных калькуляторов или обратиться к специалистам, чтобы определить, нужен ли для «пирога» в доме дополнительный теплоизоляционный слой. Если он необходим, лучше использовать пенополистирольные плиты KNAUF Therm® Пол. Это современный прочный утеплитель, выдерживающий большие нагрузки. Он сохраняет комфортную температуру благодаря низкой теплопроводности (0,036 Вт/м*К), не боится влаги, не привлекателен для грызунов, экологичен.

Подробнее ознакомиться со всеми элементами системы, видами теплых водяных полов, а также с этапами монтажа можно на сайте компании «КНАУФ ПЕНОПЛАСТ» или, обратившись к менеджерам.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!