Стартовал VIII Всероссийский конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2023/24»

Подпишитесь на канал

7 декабря 2023 г. стартовал прием заявок на VIII Всероссийский открытый конкурс с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2023/24», который проводится по инициативе НОТИМ, при поддержке Минстроя России, Общественного совета при Минстрое России и др. организаций.

51e06800a1ca6c919c521f0d03698cce.jpg

Цифровизация отрасли – огромный стратегический ресурс повышения производительности труда, эффективности и качества строительства. Текущие условия внесли коррективы в темпы внедрения ТИМ, поставив во главу угла задачу импортозамещения в целях обеспечения цифровой безопасности и технологического суверенитета страны.

По словам Михаила Викторова, президента НОТИМ, - «За восемь лет работы конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» стал одним из инструментов, позволяющим настраивать и внедрять инновационные технологии в стройкомплекс РФ, выявлять специалистов с необходимыми компетенциями. Оргкомитет конкурса проводит большую информационную работу в регионах. Участие представителей субъектов РФ в «ТИМ-ЛИДЕРАХ» стало еще одним критерием оценки цифровой зрелости региона. Это понятный и чёткий параметр, свидетельствующий о внимании субъекта к внедрению «цифры» и наличие реальных команд и специалистов, работающих с информационными технологиями».

Задача конкурса – популяризировать применение технологий информационного моделирования, тиражировать успешные практики и привлекать к их использованию как состоявшихся специалистов, так и молодежь.

Экспертный совет конкурса возглавляет Сергей Степашин, председатель Общественного совета при Минстрое РФ, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Задачей Экспертного совета является объективная оценка проектов с примерами практического применения информационных технологий в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов различного назначения, а также оценка программных разработок в области информационного моделирования.

По решению Экспертного совета на конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2023/24» принимаются проекты, в том числе реализованные, выполненные с применением технологии информационного моделирования в следующие номинации:

  • «Информационное моделирование жилых зданий».
  • «Информационное моделирование объектов общественного назначения».
  • «Информационное моделирование промышленных зданий».
  • «Информационное моделирование территориальных образований».
  • «Информационное моделирование существующих объектов».
  • «Информационное моделирование транспортных коммуникаций» (железные дороги, автодороги, трубопроводы, водный транспорт, и т.п.).
  • «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры» (мосты, ж/д станции, аэропорты, терминалы, пристани, тоннели и т.п.).
  • «ТИМ-интерьер» (на конкурс принимаются проекты интерьеров жилых и общественных зданий, выполненных с использованием информационных технологий).
  • «Применение отечественного ПО в области информационного моделирования»
  • «Отечественная программная и аппаратная разработка в области информационного моделирования» (в том числе дроны, лазеры, сканеры и пр.)
  • «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования»
  • «Лучшая ТИМ-ИДЕЯ года»
  • «Студенческие работы с использованием информационного моделирования» Номинациясостоится при организационной поддержке Консорциума строительных вузов и его лидера НИУ МГСУ.

В номинации 1-9 принимаются работы на всех стадиях реализации проекта: «ТИМ-ПРОЕКТ» ; «ТИМ-ПРОЕКТ +ТИМ-СТРОЙКА»; «ТИМ-ПРОЕКТ +ТИМ-СТРОЙКА + ТИМ-ЭКСПЛУАТАЦИЯ».

В августе 2024 года состоятся итоговые конкурсные мероприятия: Восьмая всероссийская отраслевая конференция «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России» и награждение победителей в Минстрое России.

Победителям конкурса вручаются дипломы за 1, 2, 3 место за подписью Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирека Файзуллина и Председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина.

Подробная информация о номинациях, критериях и условиях участия описана в Положении о конкурсе.

Со всеми материалами и системами партнеров Конкурса можно ознакомиться на официальной странице конкурса (https://ardexpert.ru/contest/tim) в разделе «Документы».

Прием конкурсных работ продлится до 31 марта 2024 г.

По вопросам участия и подачи конкурсных проектов обращайтесь к координатору конкурса:
Мосева Татьяна – руководитель отдела проектов ООО «Строительный Эксперт»,
тел.: 8-916-310-47-58, электронная почта: zbfrin(ldh)neqrkcreg.eh

Приглашаем Вас принять участие в конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2023/24» и желаем удачи!

Конкурс проходит по инициативе: НОТИМ

Конкурс проходит при поддержке: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России, Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», ДОМ.РФ, Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Союза Архитекторов России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», НИУ МГСУ и др. организаций.

Организатор конкурса: ИД «Строительный Эксперт».

Официальная страница конкурса: https://ardexpert.ru/contest/tim

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!