Работы по созданию национальных BIM стандартов начаты

Подпишитесь на канал

Перед российскими компаниями, решившими перейти на технологию BIM, встает ряд непростых задач. Непростых оттого, что многие из них приходится решать впервые, ведь практика работы с такими технологиями в России пока только формируется. 

Одна из важнейших задач на сегодня – разработка национальных стандартов, на которые смогут опираться все участники рынка при работе с технологией информационного моделирования.

a588f66c3c7fea1a0b6cdab898d041f0.jpg

Работы по разработке первых стандартов уже начаты. 25 августа 2015 года в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко состоялось заседание экспертного совета подкомитета 5 "Технология информационного моделирования зданий и сооружений" технического комитета по стандартизации ТК 465 "Строительство" по разработке первых редакций проектов национальных стандартов по информационному моделированию в промышленном и гражданском строительстве (BIM).

Организаторами совещания выступили АО НИЦ «Строительство» Жук Юрий Николаевич заведующий лабораторией автоматизации исследований и проектирования сооружений и ООО "Конкуратор" Король Марина Георгиевна генеральный директор, член рабочей группы Министерства строительства и ЖКХ РФ по вопросам реализации Плана внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства.

Члены подкомитета, а также приглашенные эксперты прослушали доклады по международным (ISO) стандартам, посвященным тематике BIM, обсудили возможность и целесообразность их применения в системе стандартизации РФ, а также проблемы и коллизии, которые могут возникнуть в процессе разработки проектов национальных стандартов и их апробации.

Были рассмотрены первые редакции проектов национальных стандартов:

  • «Моделирование информационное зданий и сооружений. Основные положения»
  • «Моделирование информационное зданий и сооружений. Требования к организации работ и программному обеспечению»
  • «Моделирование информационное зданий и сооружений. Требования к эксплуатационной документации объектов завершенного строительства»
  • «Моделирование информационное зданий и сооружений. Требования по обмену информации на всех этапах жизненного цикла»
  • «Модель организации данных о строительных работах. Структура управления проектной информацией» и другие стандарты.

Живую дискуссию вызвал вопрос по созданию первого российского глоссария, охватывающего термины и определения, применяемые в области BIM, а также используемые в рассматриваемых на заседании международных стандартах. Прошло очное обсуждение нескольких базовых терминов. А дальнейшую дискуссию решено было развернуть на отдельной виртуальной площадке с привлечением экспертов в целях составления единого списка терминов и определений, принятого и акцептованного большинством экспертов в BIM-моделировании. 

По итогам этого обсуждения будет составлена первая редакция BIM Глоссария.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!