Инновации, инновации - а кому они нужны? (Реликтовый строитель продолжает ворчать)

Подпишитесь на канал

До сих пор нет ни одного кадрового агентства строительного комплекса России, которое не размещало бы объявления, что требуются изобретатели, рационализаторы, да и просто инновационные менеджеры.

Мы дожили до того, что три четверти выпускников строительных вузов так и не появляются на строительных площадках и проектных организациях.

Вместо введения опять о терминологии

Инновация - введённый в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.

В таком понятие термин закреплен изменениями от 13 июля 2011 года в Федеральный закон N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» или «изменение», и приставки «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» — «в направлении изменений».

Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Новую жизнь понятие «инновация» получило в начале XX в. в научных работах австрийского и американского экономиста Й. Шумпетера в результате анализа «инновационных комбинаций», изменений в развитии экономических систем. Шумпетер был одним из первых учёных, кто в 1900-х гг. ввёл в научное употребление данный термин в экономике.

Но, хотите верьте, а хотите нет, однако уже после 2011 года «товарищи ученые» в своих монографиях и учебниках привели более 60 дефиниций (формулировок понятия) инновации, инновационной деятельности и инновационного развития. Все о них глубокомысленно рассуждают, но все ли правильно понимают их сущность или каждый по-своему?

Ведь при эволюционном развитии, старое умирает естественной смертью без насилия – и это доказано миллионами лет развития природы. А посему, в глубине смысла, инновационный путь развития – это путь беспощадного уничтожения всего устаревшего. Это альтернатива эволюционному развитию, правильность которого порядочна, спокойна и вроде незыблема.

Инновационное развитие – это всегда авральный режим, где главное – насилие над временем (с целью его ускорения) и над всем окружающим (природой, пространством, инфраструктурой, технологии, людьми и т.д.)

Многие авторитетные отечественные и зарубежные ученые вместо забугорного понятия «инновационное развитие» предлагают родное русское слово «внедрение» то есть продвижение, проникновение - вглубь, вширь с преодолением сопротивления окружающей среды.

И это выражение прижилось в массах и наиболее часто применяется в лозунгах- призывах типа: «Внедрим стахановский метод в строительное производство!» Или более современный: «Внедрение саморегулирования в строительство есть локомотив отрасли».

При этом экономисты категорически утверждают, что в рыночной экономике термин «внедрение» применять неграмотно, а вместо него необходимо употреблять термин «введение в хозяйственный оборот», где насилие завуалировано.

Некоторые особенности инновационной деятельности в строительстве

Когда заходит речь об инновациях, в первую очередь в голову приходит мысль о высоких технологиях.

Космическая и авиационная промышленность, программные продукты для IT, электроника, фармацевтика и многие другие наукоемкие отрасли являются основными направлениями инновационной деятельности. Но в данной публикации необходимо обсудить тему внедрения инноваций в такой консервативно-замшелой отрасли, как строительство.

Естественно, мода на инновации пришла и в строительный комплекс. И тут и там можно встретить заверения строительных компаний и предприятий-производителей о том, что в их работе используются инновационные технологии, инновационные материалы, инновационные способы ведения бизнеса и сервисного обслуживания.

Ощущается атмосфера энтузиазма и пафоса «шапкозакидательства», когда с самых высоких трибун утверждают, что строительный комплекс вступил на инновационный путь развития и что инноваций должно быть еще больше.

Но так ли это? Кто этот путь уже построил? Когда и кто пустил нас на него? Кто провел учет инновационных достижение в строительстве? Кому и сколько за это заплачено?

Проект «Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года» не дает ответа на простые и житейские вопросы строителей. К сожалению, термин: «Инновационное развитие строительной отрасли», носит пока в большей степени спекулятивный, а не практический характер.

e395cc7a1225cbe180ada6476504ce31.jpg

К сведению

В существующей «Стратегии инновационного развития Российской Федерации» для упоминания об инновациях в строительном секторе, строительной сфере и строительной отрасли хватило 287 слов из 28 726 употребленных или 0,01 %.

В Плане реализации на 2014–2016 гг. Стратегии инновационного развития Российской Федерации, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 06.04.2014 г. №373-р, даже упоминания о строительстве нет.

Анализ состояния строительного дела в России показывает, что производительность труда на стройках США в 6 раз выше, чем в России, а от уровня развития строительной отрасли не только Японии, но и Китая, российские строители отстали минимум на 50 лет, если не навсегда. Основная часть наукоемкой продукции и высоких технологий в строительстве является импортной.

Строительству необходимо множество инноваций

Строительство представлено различными видами работ и множеством технологических процессов, поэтому в нем может быть множество видов инноваций: новшества, используемые в процессе проектирования, инновативность самих объектов (зданий и сооружений), новые строительные технологии, новые методы организации и управления в строительстве и др..

Важную проблему для строительных предприятий представляет разработка концепции, принципов и методов стратегического планирования и управления с целью обеспечения их устойчивого долгосрочного функционирования в условиях конкуренции.

Отечественные предприятия нуждаются в достоверной оценке технико-экономического потенциала производства, разработке стратегических решений, реализации системных преобразований, связанных с организацией и управлением предприятием в изменяющихся рыночных условиях.

Разработка и выпуск новых видов продукции должны стать приоритетным направлением стратегии развития производства каждого строительного предприятия.

Осуществление инновационной политики на строительном предприятии предполагает решение следующих задач:

  • формирование инновационной политики и координации деятельности в этой области производственных подразделений;
  • создание проблемно-целевых групп для комплексного решения инновационных проблем — от идеи до ввода объектов в эксплуатацию;
  • разработка планов и программ инновационной деятельности;
  • обеспечение программ инновационной деятельности финансами и материальными ресурсами;
  • рассмотрение проектов создания новой строительной продукции;
  • обеспечение инновационной деятельности квалифицированным персоналом;
  • наблюдение за ходом разработки новой продукции, и ее внедрения.

Как видно из приведенного перечня задач, главным являются научные исследования и внедрение в производство современных достижений научно-технического прогресса.

Опыт развитых стран показывает, что с ростом масштабов научно-технической деятельности в сфере производства растет объем работ, связанный с взаимодействием различных экономических субъектов. Такими субъектами являются другие строительные предприятия, предприятия промышленности строительных материалов, научно-исследовательские и проектные институты, высшие учебные заведения.

Какими могут быть инновации в строительстве?

Любое строительство – это сложный, многоступенчатый и поступательный процесс. В основном все потенциальные инновации, которые могут быть задействованы в строительстве, «товарищи ученные» упрощенно разделяют на следующие сегменты:

  • архитектурные решения;
  • проектирование;
  • организационная работа, системы управления строительными проектами;
  • производство строительных материалов;
  • методы соединения материалов (монтажные приспособления);
  • технологии строительства (способ возведения объекта);
  • методы отделки, внутренней и внешней;
  • методы ремонта, восстановления и реставрации;
  • эксплуатация готовой постройки;
  • производительность труда.

О каждом из этих направлений внедрения инноваций автор расскажет в отдельных публикациях.

В России, только в области проектирования инновации имеют отношение, более или менее высоким технологиям. Усовершенствование методов проектирования напрямую зависит от внедрения нового программного обеспечения (программы E-Plan, 3D-проектирование и т.д.) При этом новые, более продвинутые программные продукты позволяют внимательнее оценить возможность применения новшеств, так как обладают не только улучшенной графикой, но и более точным пространственным воспроизведением.

Также наблюдения сводятся к тому, что в России инновациями в большей степени сейчас занимаются не строители, а производители строительных материалов (конструкционных, вспомогательных, отделочных, ремонтных и других).

И это объяснимо, ведь строительных материалов существует огромное количество, в отличие от методов строительства, да и затраты времени и средств на внедрение новой разработки у производителей меньше, чем у крупных строительных компаний.

Однако существуют серьезные риски – вдруг новинка покажет себя плохо или вообще не приживется?

В свою очередь, строительные компании, вводя новые технологии, рискуют гораздо больше: на них лежит огромная ответственность за безопасность конструкции и будущий срок ее службы, а еще приходится проламывать бюрократические барьеры, выстроенные из СНиПов и ГОСТов советского времени и противостоящие внедрению новых способов строительства.

Если же применить новую технологию все же удается, возрастают издержки за контролем качества материалов, которые, как правило, поставляются хоть и специализированными, но все же посторонними компаниями. И не всегда новая технология строительства хорошо уживается со старым материалом.

Выход из положения один – создание собственной производственной базы, способной поставлять материалы с необходимыми характеристиками, но не каждая строительная компания может себе позволить одновременно и инновационное строительство, и современное производство.

Что еще касается технологий строительства, то это не только способ возведения зданий, но и непосредственное исполнение этого процесса: подача материалов на площадку, залив бетона, кладка блоков, крепление фасадов и все остальное – по-настоящему инновационной технология становится тогда, когда удается по максимуму исключить человеческий фактор, механизировать и компьютеризировать работы.

Но для усиления автоматизации требуются сложное оборудование и техника, для работы на которых, в свою очередь нужно привлекать квалифицированные кадры, а строительный рынок испытывает в них серьезный дефицит.

И в итоге получается, что инновации в строительстве крайне пассивны.

Заключение

Инновации в строительстве разумеется нужны, ибо законодательном понимании инновационная деятельность – это коммерциализация знаний. И отсюда инновации – это технологические микро-революции с неизбежным насильственным разрушением существующего достигнутого уровня производства отставшего от жизни или не соответствующего требованиям изменившейся окружающей бизнес–среды.

Технические аспекты инновационного развития строительства – практически решаемы, финансовые – с натугой, но можно решить, однако появляется «барьер неизвестности - человеческий фактор». Всякого рода барьеры легко и изящно может преодолеть только коррупция, для которой и барьеров не придумали, кроме одного. Но кто осмелится соорудить его, ибо для искоренения коррупции нужно «всего лишь» отменить деньги и привилегии.

А новаторы - конструкторы и инженеры - изобретатели в своей творческой деятельности всегда натыкаются на человеческий фактор. Дальше создания опытных образцов изобретатели двигаться не в состоянии, т.к. необходимо перейти границу между научно-технической и инновационной деятельностью. Именно здесь и нестыковка в эстафете наука – производство – рынок.

Учёные и инженеры – по сути крестьяне. Они готовят почву, сеют и выращивают новые идеи, поливают их потом своего таланта и интеллекта, собирают урожай, но вывести его с полей интеллектуальных боёв и продать не в состоянии – не на тех учились и мировоззрение не коммерческое.

Отсутствие «заготовителей», т.е. инновационных менеджеров или посредников между творцами и потребителями в настоящее время является главным тормозом инновационного развития строительного комплекса.

Инновационные менеджеры (руководители инновационных проектов) являются «поводырями» на инновационном пути развития любой отрасли экономики. Без поводырей слепым в коммерческом плане изобретателям-разработчикам выходить на инновационный путь развития опасно для жизни.

По сему инновационный путь развития строительного комплекса России пока еще только миф, ибо этого пути по факту просто нет и никто его не строит.

Представленный на обсуждение проект «Стратегии инновационного развития строительной отрасли до 2030 года» до принятия общероссийской стратегии инновационной деятельности носит в большей мере декларативный характер.

Возникает крайне благоприятная ситуация публичного обсуждения всех проблем инновационного развития строительного комплекса во всех мыслимых и не мыслимых ракурсах и взглядах, честно и непредвзято, без политической суеты, трескотни и демагогии.

Таково мнение автора. Готов к любой полемике, основанной не на эмоциях а фактах.

Борис Скупов 

Комментарии (1)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!

Тема актуальная, тема перезрела и на фоне проблем в строительстве жилья, необходимая. Наши руководители много времени и речей уделяют инновациям, призывают создавать инновационные проекты, но что сделано для их стимулирования? Сложилась практика, что инновации возможны только в модных направлениях, нано и IT технологиях, а такая отрасль как строительство, уже традиционно в них не нуждается. Ошибаются наши руководители, так как более отсталой отрасли, в технологическом смысле, нет. Если сталинские дома и сегодня в цене, то можно представить до какой крайности, загнана отрасль. "Бытиё определяет сознание", а бытиё определяют условия проживания и качество жилья, не айфон и телевидение HD, а свой дом на земле, современный, экологичный, энергоэффективный и доступный по стоимости.

3 февраля 2016 г., 14:34