В преддверии результатов Конкурса «BIM-технологии 2019/20»

Подпишитесь на канал

В конце марта закончился прием проектов на IV Всероссийский конкурс с международным участием «BIM-технологии 2019/20».

География конкурса: Великий Новгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Йошкар-Ола, Красноярск, Москва, Тюмень, Нижний Новгород, Салават, Санкт-Петербург, Тамбов, Ярославль, а также Казахстан, Беларусь, Италия.

Участниками конкурса стали такие компании, как Госкорпорация «Росатом», Волгограднефтепроект, Группа «Эталон», SPEECH, UNK project, Архитектурное Бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры», Проектное бюро «АПЕКС», Ренга Софтвеа и другие лидеры строительной отрасли.

4a923499afdda720b28a357006a6e2db.jpg

В номинации «Студенческие работы с использованием информационного моделирования» приняли участие студенты из Воронежского государственного технического университета, Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского архитектурного института, Национального исследовательского университета ИТМО, Тамбовского государственного технического университета, Уральского архитектурно-художественного университета, Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий, а также Белорусского национального технического университета.

Участники предоставили на конкурс работы в заявленные номинации в формате презентации, по усмотрению авторов наиболее информативно раскрывающие суть конкурсного задания.

От Минстроя России в состав Экспертного совета вошли заместители министра – Волков Дмитрий Анатолиевич и Козлов Александр Сергеевич.

Задачей Экспертного совета является объективная оценка проектов с примерами практического применения BIM технологии в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов различного назначения, а также оценка программных разработок в области информационного моделирования.

Развитие цифрового девелопмента – одно из приоритетных направлений работы министерства. Проекты, выполненные с применением информационных технологий, становятся все более практичными. Они позволяют продемонстрировать конкретную пользу для компаний, применяющих BIM-технологии в своей работе. Мне было приятно увидеть среди участников конкурсантов из различных регионов страны, и я считаю целесообразным оценивать работы российских конкурсантов в сравнении с проектами их зарубежных коллег. Такая практика поможет получить более полное представление о профессиональном статусе российских специалистов, работающих области информационного моделирования», - акцентировал Дмитрий Волков.

«Развитие BIM-технологий – направление, обозначенное в поручениях Президента России. Конкурс призван популяризировать применение технологий информационного моделирования и привлечь к их использованию как уже состоявшихся специалистов, так и молодежь. Эта технология позволяет оптимизировать труд проектировщика, а также, в будущем, оценивать прогресс выполнения работ на этапе всего жизненного цикла и сравнивать эффективность применяемых решений. Мне было очень интересно познакомиться с работами участников конкурса», - отметил Александр Козлов.

«Несмотря на непростую ситуацию, связанную с самоизоляцией и удаленной работой, в адрес организаторов конкурса поступило больше проектов, чем в прошлом году. Экспертный совет практически завершил оценку проектов - заочная работа для нас не в новинку», - сообщил Михаил Викторов, член Генерального совета ООО «Деловая Россия», Председатель оргкомитета конкурса, член Экспертного совета конкурса, председатель Комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов московской конфедерации промышленников и предпринимателей.

Экспертный Совет активно работает над оценкой проектов в течение апреля. Шорт-лист лучших проектов будет опубликован в течение 3-х дней после завершения работы Экспертного Совета на сайте организаторов: https://ardexpert.ru/contest/konkursBIM. Победители будут определены на очной конференции «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России». Дата мероприятия будет объявлена дополнительно.

---

О конкурсе:

Конкурс проходит по инициативе: Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Конкурс проходит при поддержке: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Союза Архитекторов России, Высшей школы экономики и других организаций.

Генеральный партнер: KNAUF

Партнеры: СОДИС Лаб, Uponor, Renga

Организатор: ИД «Строительный Эксперт»

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!