Всероссийская конференция «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России» и церемония награждения призеров конкурса «BIM-технологии 2019/20»

Конференция состоится на площадке Московской торгово-промышленной палаты 17 августа, а на следующий день, 18 августа, в Минстрое России наградят победителей конкурса «BIM-технологии 2019/20».

b6c59b3aa991432b191c1105068c6882.jpg

С приветственным словом на открытии конференции выступят Дмитрий Волков и Александр Козлов, заместители министра строительства и ЖКХ России, Михаил Викторов, руководитель Комиссии по вопросам реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства при Общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. К участию также приглашены члены Экспертного совета конкурса.

В программе конференции – презентации лучших конкурсных проектов, авторами которых стали специалисты архитектурных, проектных, девелоперских и строительных организаций, а также разработчики BIM-приложений и программного обеспечения. Лучшие специалисты отрасли поделятся своими достижениями, перспективными планами в области освоения и внедрения технологий информационного моделирования в архитектурно-строительную практику на различных этапах проектирования – от BIM-проекта до BIM-эксплуатации. Помимо очных выступлений финалистов конкурса, планируется проведение онлайн-трансляции конференции на YouTube.

На церемонию награждения призеров конкурса приглашен Сергей Степашин, председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, председатель Экспертного совета конкурса.

Проект программы конференции*

*Вход по спискам (при предъявлении паспорта). Количество участников – ограничено). Организаторы конференции вправе вносить изменения в программу.

Модератор конференции: Алексей Чиков – член Экспертного совета IV Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2019/20», заместитель начальника управления организации экспериментального проектирования и строительства ГБУ "Мосстройразвитие", член открытой экспертной группы по BIM Общественного совета Минстроя России.

Дата: 17 августа 2020 г. (понедельник)

Начало мероприятия: 10.30, регистрация участников с 09.30

Место проведения: большой конференц-зал Московской торгово-промышленной палаты, адрес: ул. Петровка 15, стр.1

ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ https://www.youtube.com/channel/UCLYOXa3K-LhLuh3BneNu2lw

09.30 – 10.30 Регистрация участников, welcome-кофе
10.30 – 11.00 1 часть

Открытие конференции:

Михаил Викторов, председатель Оргкомитета конкурса, руководитель Комиссии по вопросам реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства при Общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Председатель комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов московской конфедерации промышленников и предпринимателей

Приветственные слова:

Дмитрий Волков, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Александр Ишин, вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей»

11.00 – 11.10 Тема: «Новые реалии в сфере строительстве. BIM для производителей». Докладчик: Дмитрий Цюрупа, руководитель отдела продукт-менеджмента Центральное управление Группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ
11.10 – 11.20 Тема: «Проектирование и строительство золотоизвлекательной фабрики в п. Аксу» (онлайн)

Докладчик: Андрей Аксенов, директор департамента информационного моделирования AAEngineeringgroup (г. Алматы, Казахстан)

11.20 – 11.30 Тема: «Обустройство кустовой площадки» (онлайн)

Докладчик: Ксения Давыдова, специалист САПР «РН-КрасноярскНИПИнефть» (г. Красноярск)

11.30 – 11.40 Тема: «Путепровод на 0+600 км ул. Гурьянова, г. Дедовск/39 км пк 1 железнодорожного участка Москва – Волоколамск (ст. Дедовск)» (онлайн)

Докладчик: Владимир Баженов, заместитель главного инженера по реализации технической политики компании ООО «ВТМ дорпроект СТОЛИЦА» (Москва)

11.40 – 11.50 Тема: «Pilot-BIM» (онлайн)

Докладчик: Марина Шишкина, продакт-менеджер линейки Pilot, ООО «АСКОН-Системы проектирования» (Санкт-Петербург)

11.50 – 12.05 Тема: «Жилые комплексы «Счастье»

Докладчики: Александр Кудрявцев, руководитель направления информационного моделирования Группы «Эталон», Иван Тягин, заместитель директора департамента исследований и разработок Группы «Эталон» (Москва)

12.05 – 12.20 Тема: «Комплекс премиальных апартаментов с общественно-деловым пространством «RED7»

Докладчик: Андрей Яшанов, главный специалист-конструктор/BIM менеджер ООО «Проектное бюро АПЕКС» (Москва)

12.20 – 12.35 Тема: «Рабочка в BIM. ЖК «Селигер-Сити», 3-я очередь»

Докладчик: Наталья Агафонова, руководитель BIM-отдела, BIM-менеджер ООО «ИНГРАД Проект» (Москва)

12.35 – 12.50

Тема: «Cельскохозяйственный комплекс по выращиванию, убою и переработке свиней (мясохладобойня), мощностью 4,5 млн голов в год»

Докладчик: Владимир Гортон, генеральный директор ООО «АТП ТЛП архитекторы и инженеры» (Москва)

13.00 – 14.00 Кофе-брейк
14.00-14.10 2 часть
Приветственные слова партнеров и гостей конференции:

Александр Козлов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Инна Матюнина, начальник Управления научно-технического обеспечения развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики города Москвы 

14.10 – 14.20 Тема: «Управление жизненным циклом объекта капитального строительства на базе его BIM-модели»

Докладчики: Борис Дмитриев, архитектор бизнес-решений SAP СНГ; Игорь Волк, руководитель направления «Проектирование, строительство и эксплуатация» SAP СНГ

14.20 – 14.35

Тема: «Складской корпус №3 (блоки A, B1, B2) на территории производственно-складского комплекса «Южные Врата»

Докладчик: Александр Щедрин, руководитель проектов «M.K.3 Инжиниринг» (Москва)

14.35 – 14.50 Тема: «Павильон «Атом» на территории ВДНХ»

Докладчики: Тимофей Лютомский, BIM/VDC – менеджер UNK project, Андрей Щербашин, главный специалист отдела управления проектом Частного учреждения ГК «Росатом» «ОЦКС» (Москва)

14.50 – 15.05

Тема: «Реставрация, капитальный ремонт, сохранение объектов и благоустройство территории: «Достопримечательное место ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ».

Докладчик: Екатерина Гарипова, руководитель группы информационного моделирования ООО «Горкапстрой» (Москва)

15.05 – 15.20 Тема: «Многофункциональный комплекс «Империя II», расположенный по адресу: г. Москва, Краснопресненская набережная, участок №4 ММДЦ «Москва-Сити».

Докладчик: Илья Жуков, BIM-менеджер ООО Архитектурное Бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» (Москва)

15.20 – 15.35

Тема: «Построение цифровых моделей морских платформ в Каспийском море».

Докладчик: Сергей Голуб, начальник отдела комплексного проектирования, ООО «Волгограднефтепроект» (г. Волгоград)

15.35 – 15.50

Тема: «BIM уже стандарт».

Докладчик: Кирилл Войтюк, директор по развитию компании Айбим (г. Москва)

15.50  – 16.05 Тема: «Строительство транспортной развязки в двух уровнях по типу «Полный клеверный лист» на пересечении автомобильной дороги «Обход г. Тюмени» с проездом Воронинские горки»

Докладчики: Аркадий Калинин, генеральный директор ООО «КОМПАНИЯ «КРЕДО-ДИАЛОГ» (Москва), Ирина Матвеева, инженер 1-й категории ОАО «Проектно-изыскательский институт «ТюменьДорПроект» (г. Тюмень)

16.05 – 16.20

Тема: «Строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении ул. Смольный Буян и пр. Обводного канала в муниципальном образовании «Город Архангельск»

Докладчик: Олег Изюмов, инженер-проектировщик 1 категории АО «Институт «Стройпроект» (г. Великий Новгород)

16.20 – 16.35 Тема: «Развитие аэропортового комплекса Петропавловск-Камчатский (г. Елизово). Строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Петропавловск-Камчатский»

Докладчики: Александр Волков, директор сектора «Аэропорты» Группы компаний «Спектрум», Михаил Давыдов, руководитель группы архитекторов ГК «Спектрум» (Москва)

16.35 – 16.50 Тема: «Административно-бытовой корпус промышленного здания»

Докладчик: Николай Титенок, руководитель проектных дисциплин ООО «ЕвроХим - Проект» (Санкт-Петербург)

16.50 – 17.05 Тема: «Система автоматического расчета объемов и стоимости строительно-монтажных работ зданий и сооружений S.Finance».

Докладчик: Павел Гуштюк, руководитель управления информационного моделирования ПАО «Группа «Самолет» (Москва)

17.05 – 17.20 Тема: «Применение BIM-системы Renga для разработки информационной модели общеобразовательной школы для эксперимента по прохождению госэкспертизы»

Докладчик: Максим Нечипоренко, заместитель директора Renga Software (Санкт-Петербург)

17.20 – 17.35 Тема: «Lement Pro Building»

Докладчик: Егор Панов, заместитель генерального директора ООО «Элемент» (Москва)

17.35 – 18.00 Подведение итогов конференции
18.00 – 19.00 Фуршет, свободное общение

.

aa48e60cd845a3a2fd137597879dfa58.jpg

Проект программы церемонии награждения призеров конкурса «BIM-технологии 2019/20»

Дата: 18 августа 2020 г. (вторник)

Начало мероприятия: в 11.00, регистрация с 10.30

Место проведения: ул. Садовая-Самотечная, д. 10, стр. 1, Большой зал заседаний Минстроя России

Вход только по СПИСКАМ, в масках и перчатках.

10.30 – 11.00 Регистрация призеров
11.00 – 11.15 Открытие торжественной церемонии награждения призеров IV Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2019/20» и приветственные слова:

Сергей Степашин, председатель Общественного совета при Минстрое России, Председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии»

Дмитрий Волков, заместитель министра строительства и ЖКХ

Александр Козлов, заместитель министра строительства и ЖКХ

11.15 – 12.00 Церемония награждения призеров конкурса
12.00 – 12.15 Пресс-подход к победителям конкурса

--- 

По всем вопросам обращаться в оргкомитет конкурса:

Лариса Маливанова, генеральный директор ИД «Строительный Эксперт», тел.: +7-903-798-25-11, ynevfn(wkb)neqrkcreg.eh

Наталья Дюпина, координатор конкурса «BIM-технологии 2019/20», руководитель проектов ИД «Строительный Эксперт», тел.: +7-963-667-86-63, qlhcvan(slv)neqrkcreg.eh

О конкурсе:

Конкурс проходит по инициативе: Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Конкурс проходит при поддержке: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Национального объединения строителей, Союза Архитекторов России, Высшей школы экономики и других организаций.

Генеральный партнер конкурса: KNAUF

Стратегический партнерАссоциация "Национальное объединение строителей",  SAP

Партнер конкурса: СОДИС Лаб, Uponor, Renga

Организатор конкурса: ИД «Строительный Эксперт».

Комментарии