Подведены итоги конкурса «BIM-технологии 2020/21»

В преддверии Дня строителя состоялись мероприятия, посвященные подведению итогов Пятого Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2020/21»:

- 4 августа 2021 г. состоялась Пятая всероссийская отраслевая конференция с международным участием «Лучшие практики технологий информационного моделирования в России»

- 5 августа 2021 г. торжественная церемония награждения призёров Пятого Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2020/21» в Минстрое России.

V Всероссийская конференция с международным участием «Лучшие практики технологий информационного моделирования в России»

Открыл конференцию Михаил Викторов, Президент НОТИМ, руководитель Комиссии по вопросам реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства при Общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

С приветственными словами выступили:

Дмитрий Волков, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Александр Козлов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Роман Сидоренко, и.о. заместителя директора ФАУ «ФЦС», и др. специалисты отрасли.

4b9ea9cc6e67a5c8119dafb637757b33.jpg

В конференции приняли участие финалисты конкурса - специалисты архитектурных, проектных, девелоперских и строительных организаций, а также разработчики BIM-приложений и программного обеспечения.

С приветственным словом и с докладами выступили партнеры конкурса: Дмитрий Бибик, директор департамента по работе с проектными организациями и лидер по синергии Software в зоне СНГ компании «Шнейдер Электрик», генеральный партнер конкурса и Дмитрий Цюрупа, руководитель отдела продукт-менеджмента Центральное управление Группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ, стратегический партнер конкурса.

9139a6b0c74947ab628c3ba43f057c10.jpg

Торжественная церемония награждения призеров V Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2020/21»

5 августа 2021 г. в Минстрое России состоялась торжественная церемония награждения призеров V Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2020/21». В мероприятии приняли участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко, заместитель министра Александр Козлов, и президент НОТИМ Михаил Викторов.

c8f82b41d472da3a5d4cedd3ccde59cd.jpg

Президент НОТИМ, руководитель Комиссии по цифровизации отрасли Михаил Викторов отметил, что интерес к конкурсу растет, а качество работ очень высокое и это внушает оптимизм, что ТИМ из будущего станет настоящим отрасли.

«Хочу передать привет и поздравления победителям конкурса от Главгосэкспертизы России, Федерального центра нормирования и стандартизации России, Департамента строительства г. Москвы. А также от НОТИМ, объединения, которое является результатом работы и Минстроя России, и Общественного совета. Эта площадка станет основной для продвижения технологий информационного моделирования в стране», - резюмировал Михаил Викторов.

Победителям конкурса вручались дипломы за подписью Ирека Файзуллина, министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, и Сергея Степашина, председателя Общественного совета при Минстрое России, председателя Экспертного совета конкурса за призовые места, а также наградные статуэтки за первое место.

2804c277c960a3e04d12c8357de4b625.jpg

Победителями V Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2020/21» стали:

Номинация «Информационное моделирование жилых зданий»

1 место - ООО «ЭталонПроект» (входит в Группу «Эталон») за проект «Многоквартирный дом со встроенно-пристроенными помещениями, встроенно-пристроенным подземным гаражом «Галактика 9.1»

2 место - ООО «Траст инжиниринг» за проект «ЖК «Событие-2»

3 место - ООО «Бонава Санкт-Петербург» за проект «Генеральный план ЖК Gotland Lifestyle в сводной модели»

Номинация «Информационное моделирование общественных зданий»

1 место - Частное учреждение Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Отраслевой центр капитального строительства» за проект «Павильон Атомной энергетики на территории ВДНХ»

1 место - Архитектурное Бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» за проект «Деловой квартал «Stone Towers»

3 место - ASTERUS, GENPRO за проект «Бизнес-парк с подземной автостоянкой (Бизнес-парк «Ростех-Сити»)»

Номинация «Информационное моделирование промышленных зданий»

1 место - АО «ТомскНИПИнефть» за проект «Обустройство нефтегазового месторождения. Площадка ЦПС с КНС»

1 место - ООО «АТП ТЛП архитекторы и инженеры» за проект «Строительство молочного завода производительностью 1150 т молока в сутки»

2 место - Центральный проектно-технологический институт за проекты:

- «Цифровая информационная модель зданий проекта «Модернизация ТЭЦ филиала АО «ОТЭК» в г. Северске» (стадия «как есть, до модернизации»)»

- «Цифровая информационная модель зданий и сооружений проекта «Центр Коллективного Пользования Сибирский Кольцевой Источник Фотонов». Стадия проектирования – ПД»

Номинация «Информационное моделирование территориальных образований»

1 место - ООО «Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» за проект «Проект планировки территории туристско-рекреационного кластера в г. Кронштадте с формированием комплексной информационной модели территории»

Номинация «Информационное моделирование транспортных коммуникаций»

1 место - АО «Научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3» за проект «Северный дублер Кутузовского проспекта от Молодогвардейской транспортной развязки до ММДЦ «Москва-СИТИ» вдоль Смоленского направления МЖД»

2 место - ООО «КРЕДО-ДИАЛОГ» и «ГЕО-ПРОЕКТ» за проект «Строительство и реконструкция участков автомобильной дороги А-130 Москва-Малоярославец-Рославль-граница с Республикой Белоруссия. Строительство автомобильной дороги А-130 Москва-Малоярославец-Рославль-граница с Республикой Белоруссия на участке км 155+000 - км 165+000 (обход г. Медынь), Калужская область».

3 место - ООО ПСК «Эверест» за проект «Реконструкция улиц 2-й Новосибирской и Лучистой со строительством трамвайной линии от трамвайного кольца на улице окружной в городе Екатеринбурге», этапы 1, 2.1, 3 и 6»

Номинация «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры»

1 место - ОАО «Институт Гипростроймост» за проект «BIM в проекте железнодорожного мостового перехода»

2 место - ООО «ВТМ дорпроект СТОЛИЦА» за проект «Устранение «узких» мест на основных направлениях транспортных коридоров в Московской агломерации. Строительство транспортной развязки на пересечении А-113 Строящейся Центральной кольцевой автомобильной дороги (Московская область) пускового комплекса №5 с автомобильной дорогой «ММК – Рычково-Истра»

2 место - АО «Институт по проектированию промышленных и транспортных объектов для городского хозяйства г. Москвы «Моспромпроект», входящий в группу компаний «Моспроект-3» за проект «Линия метрополитена станция метро «Новаторов» - станция метро «Коммунарка»

3 место - АО «ПЕТЕРБУРГ-ДОРСЕРВИС» за проект «Выполнение инженерных изысканий и разработка проектной документации по объекту: «Строительство Южной широтной магистрали. 1 этап». Информационное моделирование на основе календарного плана строительства объекта «Южная широтная магистраль. 1 этап»

Номинация «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования»

1 место - ООО «АСКОН-Системы проектирования» за проект «Pilot-BIM»

2 место - ООО НПП «АВС-Н» за проект «BIM-смета АВС»

3 место - ООО «ГЕНПРОЕКТ» за проект «Mastermind»

Номинация «Лучшая BIM-ИДЕЯ года»

1 место - ООО НПП «АВС-Н» за проект «OpenBIM подход к сметной оценке»

2 место - ООО «ГЕНПРОЕКТ» за проект «Mastermind»

3 место - Vysotskiy Consulting за проект «Эффективная подготовка BIM-кадров: от обучения до трудоустройства»

Номинация «Техника и технологии»

1 место - ООО «БИМэйстер» за проект «BIMeister 3D»

2 место - ООО «Цифровая стройка» за проект «Цифровая платформа для управления строительством BIMDATA»

3 место - ООО «Техно-Щит» за проект «Автономная система видеофиксации соблюдения технологий производства строительных работ «ОКО»

Номинация «BIM-интерьер»

1 место - AROGROUP за проект «ЖК CapitalTowers, ЖК Lucky»

2 место - UNK project за проект «Здание филиала Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Национальный драматический театр России (Александринский театр)»

3 место - Студия дизайна «РИЦ» и генпроектировщик «Архстройинвест» за проект «Фитнес-центр на 3200 кв.м в ЖК «Республика» г. Ижевск»

Номинация «Студенческие работы с использованием информационного моделирования»:

1 место - Тумарева Виктория Сергеевна, Белорусский государственный университет транспорта с проектом «Проект высотного жилого дома со встроенными офисными помещениями по ул. Кульман в г. Минск».

2 место - Косенчук Василий Михайлович, руководитель Михнова Полина Владимировна, Томский государственный архитектурно-строительный университет с проектом «Паркинг на 300 машиномест»

3 место - Лыткин Сергей Алексеевич, руководитель Баденко Владимир Львович, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с проектом «Оценка деформаций портика Нового Эрмитажа с использованием BIM-технологий»

Специальные призы конкурса.

Диплом за активное внедрение технологий информационного моделирования в стройкомплекс России награждается компания ООО «Промсвязьстрой».

Дипломом за применение передовых методик раздела АИ (архитектура интерьеров) в проекте средней общеобразовательной школы в составе квартала «Галактика» награждена Группа «Эталон».

Сертификатом на поездку в Штутгарт на конференцию RIB, специальный приз от Генерального партнера конкурса – компании «Шнейдер Электрик», награждена компания Архитектурное Бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» за проект «Деловой квартал «Stone Towers».

Всем студентам, участникам конкурса, вручены сертификаты Schneider Electric на образовательную платформу Life-long Learning (годовая подписка).

Специальные призы от Стратегического партнера конкурса – компании КНАУФ за «Применение в проектах специальных BIM-решений на основе материалов КНАУФ» вручены:

Компании АО «ПИиНИИ ВТ «Ленаэропроект» за проект «Строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта Томск»

Широковой Веронике Сергеевне, руководитель Терех Максим Дмитриевич – доцент, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого за проект «Общеобразовательная организация «Школа с биолого-географическим профилем»

Компании ООО «БИМ-ОН» за проект «Knauf BIM-configurator»

Специальный приз от партнера – компании Modulbau вручен Группе «Эталон».

Благодарим партнеров конкурса: Генерального партнера «Шнейдер Электрик», стратегического партнера КНАУФ СНГ, партнеров – Modulbau, Ренга, «Красный крыши», Ytong, Graphisoft, а также представителей Экспертного совета и оргкомитет конкурса.

Поздравляем победителей и приглашаем всех к участию VI Всероссийском конкурсе «BIM-технологии», который стартует в октябре этого года!

Репортажный ролик о мероприятиях 4-5 августа.

a57ed6aa1eb2ebfff44b4cea198cfa58.jpg

fa53c08a091f5b50d56534515f61cbd5.jpg

e09c6200d843a403a122a57fc5adda51.jpg

f0fc449ba96c80931485458a94723b18.jpg

dff7470688c221ba0f4bbcaefe845c78.jpg

e784a8aaefcc1cf3e5464394bd9c9ec3.jpeg

--

Организатор конкурса: ИД «Строительный Эксперт»

Генеральный партнер: Schneider Electric

Стратегический партнер: КНАУФ

Партнеры: Modulbau, «Красные крыши», RengaSoftware, Ytong, Graphisoft, RUBEZH

Официальная страница конкурса

Комментарии