Шестая всероссийская отраслевая конференция с международным участием «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России»

По инициативе Национального объединения в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) и при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Общественного совета при Минстрое России 4 августа 2022 г. состоится Шестая всероссийская отраслевая конференция с международным участием "Лучшие практики технологии информационного моделирования в России" в рамках подведения итогов Шестого Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22».

8496ca266092768fcdcd434b98acf357.jpg

Начало мероприятия: 10.00, регистрация участников с 09.30

Место проведения: КВЦ «Мосстройинформ», по адресу: Москва, 2-ая Брестская, дом 6

Регистрация: https://konferentsiya-bim.timepad.ru/event/2115854/

Проект программы шестой всероссийской отраслевой конференции с международным участием «Лучшие практики технологии информационного моделирования в России»

09.30 – 10.00 Регистрация участников, welcome-кофе
10.00 – 11.00 Пленарное заседание

Открытие конференции:

Михаил Юрьевич Викторов, председатель Оргкомитета конкурса, Президент НОТИМ, руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли, включая вопросы реализации внедрения технологии информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объектов капитального строительства Общественного совета при Минстрое России, Председатель комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов московской конфедерации промышленников и предпринимателей

Приветственные слова:

Константин Александрович Михайлик, заместитель министра строительства и ЖКХ России.

Олег Витальевич Рындин – первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы.

Артур Петросович Гарибян, министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве

Игорь Любимович Шубин, директор НИИСФ РААСН

11.00 – 13.10 1 часть

Модератор – Владимир Васильевич Талапов, ректор Университета ТИМ, BIM-эксперт, член-корреспондент МААМ, член Экспертного совета конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ»

11.00 – 11.10 Тема доклада: «Трансформация решений для устойчивого развития»

Юрий Владимирович Ионин, технический директор Центра инноваций «Систэм Электрик» (Schneider Electric - Генеральный партнер конкурса)

11.10 – 11.20 Тема доклада: «ТИМ - библиотека Технониколь»

Антон Владимирович Шелестов, руководитель проектно-расчётного центра Технониколь, (Стратегический партнер конкурса)

11.20 – 11.30 Номинация: «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования»

Тема доклада: «Развитие ТИМ-программы Цифровой академии ДОМ.РФ»

Станислав Владимирович Лухнев, руководитель подразделения «Методология и стандарты цифрового строительства» АО ДОМ.РФ, г. Москва

11.30 – 11.40 Номинация: «Информационное моделирование жилых зданий»

Тема доклада: «ТИМ проектирование. Возможности для девелопера» (стадия проектирования ТИМ-проект)

Денис Олегович Смирнов, руководитель службы развития продукта и БИМ технологий, ООО «ЭталонПроект» (входит в Группу «Эталон»), г. Москва

11.40 – 11.50 Номинация «Информационное моделирование жилых зданий»

Тема доклада: «Стратегия управления данными и применение ТИМ в эксплуатации жилого комплекса ЖК ELEVEN» (стадия проектирования BIM-эксплуатация)

Алмаз Флюсевич Шакиров, директор проектов ООО «АТП ТЛП архитекторы и инженеры», г. Москва

11.50 – 12.00 Номинация: «Информационное моделирование объектов общественного назначения»

Тема доклада: «Использование информационного моделирования при создании проекта Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова» (стадия проектирования ТИМ-проект)

Светлана Валериевна Пархоменко, руководитель отдела информационных технологий компании «Метрополис», г. Москва

12.00 – 12.10 Номинация: «Информационное моделирование объектов общественного назначения»

Тема доклада: «ТИМ в проектировании объектов общественного назначения на примере Краевой музыкальной школы, г. Пермь» (стадия проектирования ТИМ-проект)

Полина Владимировна Зайцева, руководитель управления ТИМ-моделирования, Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект», г. Москва

12.10 – 12.20 Номинация: «Информационное моделирование существующих промышленных объектов»

Тема доклада: «Создание цифрового двойника промышленной площадки АО «Кольская ГМК» г. Мончегорск» (стадия проектирования ТИМ-эксплуатация)

Сергей Анатольевич Коледа, руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами «КОМПАНИЯ «КРЕДО-ДИАЛОГ», г. Москва

12.20 – 12.30 Номинация: «Информационное моделирование промышленных зданий»

Тема доклада: «Применение технологий информационного моделирования (ТИМ) для проектирования промышленных зданий на примере сортопроволочного стана 170» (стадия проектирования ТИМ-проект + ТИМ-стройка + ТИМ-эксплуатация)

Денис Владимирович Поселюжный, заместитель генерального директора ООО «Северсталь-Проект», г. Череповец

12.30 – 12.40 Номинация: «Информационное моделирование территориальных образований»

Тема доклада: «Проектирование городской среды нового поколения «Притяжение» в г. Магнитогорск с применением технологии информационного моделирования» (стадия проектирования ТИМ-проект)

Адель Дамирович Имамеев, заместитель генерального директора ООО «Институт «Мосинжпроект», г. Москва

12.40 – 12.50 Номинация: «Информационное моделирование существующих объектов»

Тема доклада: «Техперевооружение объекта обустройства месторождения с применением ТИМ при взаимодействии с заказчиком» (стадия проектирования ТИМ-проект + ТИМ-стройка)

Ильгиз Анэсович Калимуллин, начальник отдела сопровождения проектов ПИР компании «РН-БашНИПИнефть», г. Уфа

12.50 – 13.00 Аркадий Владимирович Каменев, коммерческий директор Modulbau (партнер конкурса)
13.00 – 13.10 Тема доклада: «Развитие инструментов информационной модели в комплексной BIM-системе Renga»

Максим Викторович Нечипоренко, заместитель генерального директора Renga Software (партнер конкурса)

13.10 – 14.00 Кофе-брейк
14.00 – 16.00 2 часть

Модератор – Владимир Васильевич Талапов, ректор Университета ТИМ, BIM-эксперт, член-корреспондент МААМ, член Экспертного совета конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ»

14.00 – 14.10 Тема доклада:«BIM-библиотеки ПЕНОПЛЭКС»

Николай Алексеевич Вершинкин, заместитель начальника технического отдела, ООО «ПЕНОПЛЭКС СПб» (партнер конкурса)

14.10 – 14.20 Номинация «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования»

Тема доклада: «Landmark - экосистема цифрового сопровождения жизненного цикла»

Алексей Александрович Грачев, главный специалист отдела ТИМ, АО «ЦПТИ», г. Красноярск

14.20 – 14.30 Номинация «Техника и технологии»

Тема доклада: «Применение полного цикла услуг цифровизации на реальном строительном гособъекте»

Виктория Витальевна Школина, исполнительный директор BIMDATA, г. Москва

14.30 – 14.40 Номинация «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры»

Тема доклада: «Применение технологии информационного моделирования при строительстве 4 этапа скоростной автомобильной дороги М-12 Москва - Казань» (стадия проектирования ТИМ-проект + ТИМ-стройка)

Олег Сергеевич Лесюта, заместитель директора - главный инженер, АО «ДСК «Автобан», г. Москва

14.40 – 14.50 Номинация «ТИМ-энергоэффективность»

Тема доклада: «Технологии информационного моделирования для повышения энергоэффективности объекта: Мини ТЭС для ПАО «МЗИК» (стадия проектирования ТИМ-проект + ТИМ-стройка)

Виктор Александрович Панчик, BIM-менеджер ООО «Проектные Технологии», г. Пермь

14.50 – 15.00 Номинация «Информационное моделирование транспортных коммуникаций»

Тема доклада: «Строительство дополнительных приёмоотправочных путей на станции Ядрин Дальневосточной железной дороги» – ТИМ-проект, находящийся на особом счету железнодорожной инфраструктуры» (стадия проектирования ТИМ-проект)

Михаил Александрович Балалаев, начальник отдела информационных технологий, Юрий Юрьевич Кулаков, менеджер по информационным технологиям, Хабаровский проектно-изыскательский институт «Дальжелдорпроект» - филиал АО «Росжелдорпроект», г. Хабаровск

15.00 – 15.10 Номинация: «ТИМ-интерьер»

Тема доклада: «Технологии информационного моделирования интерьерных решений объекта Многофункциональная Ледовая Арена на 15 000 зрителей в г. Екатеринбурге» (стадия проектирования ТИМ-проект)

Сергей Сергеевич Смирнов, заместитель генерального директора, Наталья Максимовна Агафонова, руководитель направления развития BIM-проектирования ЗАО «ГОРПРОЕКТ», г. Москва

15.10 – 15.20 Тема доклада: «Решения компании Rubezh по части проектирования слаботочных систем в BIM/ТИМ»

Николай Сергеевич Явкин, BIM менеджер, Группа компаний RUBEZH (Официальный партнер конкурса)

15.20 – 15.30 Номинация «BIM&SECURITY»

Тема доклада: «Возможности слаботочных систем в BIM удивляют и решат все проблемы на примере ЖК «СОБЫТИЕ» (стадия проектирования ТИМ-проект)

Владислав Александрович Ливанов, руководитель отдела информационного моделирования зданий, Илья Игоревич Шавырин, проектировщик сетей связи компании «Траст Инжиниринг», г. Москва

15.30 – 15.40 Номинация «Лучшая ТИМ-идея года»

Тема доклада: «Автоматизация экспертизы сметной стоимости по BIM»

Николай Валерьевич Самопал, заместитель генерального директора по развитию, ЗАО «Визардсофт», г. Санкт-Петербург

15.40 – 16.00 Подведение итогов конференции

5 августа 2022 г. (пятница) состоится торжественная церемония награждения призеров конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22». Место проведения – Минстрой России, время проведения: с 12.00 до 14.00.

На церемонию награждения приглашены Ирек Энварович Файзуллин, министр строительства и ЖКХ Российской Федерации, Александр Николаевич Ломакин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, Константин Александрович Михайлик, заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, Николай Иванович Шумаков, президент Союза архитекторов России и др.

---

Конкурс проходит при поддержке: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России, Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», ДОМ.РФ, Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Союза Архитекторов России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», НИУ МГСУ и др.

--

Организатор конкурса: ИД «Строительный Эксперт».

Официальная страница конкурса: https://ardexpert.ru/contest/tim

Генеральный партнер - Schneider Electric

Эксклюзивный партнёр - КНАУФ

Стратегический партнёр Корпорация «ТЕХНОНИКОЛЬ»

Официальный партнёр - Группа компаний RUBEZH

Партнеры: ПЕНОПЛЭКС, Grundfos, UPONOR, MODULBAU, Renga, Ytong, профайн РУС, Alutech

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!