Только в профиле

Главные тренды элитного новостроя в 22/23 году

Подпишитесь на канал

Нерушимые истины

Элитная недвижимость была есть и будет востребована. Главным тренд последнего года – в условиях шторма на валютных рынках и в политических кругах – это сохранить сбережения. И премиальный сегмент жилья – один из лучших инструментов в этой непростой ситуации. Спрос на элитную недвижимость устоял во времена ковидных ограничений, а с введением санкций из-за специальной военной операции на Украине, пожалуй, даже вырос. Теперь новый тренд – хранить активы в России. И, соответственно, здесь жить. Хорошо, качественно и достойно.

Эволюция премиум сегмента

Раньше, всего несколько лет назад, все ездили в Европу и говорили - ах, какой красивый Будапешт, какой впечатляющий Рим. Но сейчас многие осознают, что в Москве, в одном городе, можно получить массу впечатлений. Посетите ВДНХ, Царицино, Коломенское, на набережных масса мероприятий: фестивали цветов, ярмарки, выставки. Только успевай открывать рот от изумления и смотреть афишу - что еще интересного можно увидеть. При том, что многое бесплатно. Мало какие города в мире могут такое предложить. Застройщики такой палитрой впечатлений активно пользуются, продвигая свой продукт.

Девелоперы сейчас работают с архитекторами, предлагая проекты совершенно нового уровня. То есть дома премиум-класса, которые проектировались в 20-21 году, на порядок отличаются от тех, что проектировались в 15м году и ранее. Классические вводные для премиум-сегмента остались: высокие потолки, отделка мрамором, консьерж-сервис. Сейчас же девелоперы соревнуются в наполнении проекта. В том, что клиент получит вместе с ключами от элитных метров. Привлекают интересным ландшафтом, разными тематическими зонами, наполненностью самого ЖК, собственным кинотеатром, площадью для коворкинга.

Последнее время в моде следить за здоровьем. Это значит, проект станет совсем уж лакомым кусочком, если в жилом комплексе будет свой спортивный клуб. Или что еще интереснее для покупателя - свой бассейн. Этот аксессуар элитки привлекателен еще и тем, что очень нужен детям и старшему поколению.

Инструментов много. Покупателям нравится возможность работать не дома, а на свежем воздухе. Востребованы квартиры, где рядом с домом доступны для аренды помещения с возможностью отметить день рождения, какие-то события, чтобы не приглашать гостей домой. Теперь не нужно больше никуда выходить за периметр своего района. Зоны для отдыха могут быть где-то на крыше, где-то это 1-й или 2-й этажи. Плюс также в огромных холлах. Заходишь в подъезд, а там кресла, диваны, расслабляющая зона, то есть ты можешь подождать, пока твои гости придут, есть где присесть, отдохнуть. Это, конечно, разительно отличает современные элитные дома от тех, что строили еще недавно.

Ипотека для богатых

Может показаться удивительным, но в высокобюджетном сегменте недвижимости растет доля ипотечных сделок. В некоторых премиальных проектах таких уже около 70 процентов. Объясняется все просто - взять ипотеку для состоятельного покупателя проще и дешевле, чем забирать деньги из бизнеса. Да и банки готовы предложить VIP-клиентам соблазнительные условия.

Популярные районы

Не пользуется спросом восток Москвы. На первом месте в запросах клиентов элитного жилья - запад и юг (Даниловская набережная, Шелепиха), потом север (ВДНХ). Но стоит учитывать, что это достаточно старый сформированный проект. Без реки. Но с достаточно большими парками, такими как Ботанический сад и Сокольники.

Стремление к природе

Современный ритм жизни мегаполисов диктует – дефицит времени. Люди привязаны к работе, школам, детским садам. Жить за городом, когда дети маленькие, нереально сложно. Покупатели жаждут найти не только уютный светлый дом, но и прогулки вечерами на свежем воздухе, а не среди бетонных коробок. Поэтому река и лес – должны быть в шаговой доступности. Проекты, предлагающие клиентам продуманную инфраструктуру, однозначно побеждают в конкурентной борьбе.

Река – главный тренд

Набережные застройщики стали осваивать с 2020 года. На месте практически мертвых раньше промзон сейчас все чаще вырастают современные кварталы. А на работу жители таких новостроек с удовольствием добираются на речном трамвайчике.

ЖК "Зиларт", фото - stroi.mos.ru

Например, жилой комплекс “Зиларт” – это огромный жилой массив площадью 65 гектаров, яркий пример, во что может превратиться ранее отданная под промышленное производство территория. Дома стоят на берегу Москва-реки, и рядом – Тюфелева роща с четырьмя тысячами лиственных и хвойных деревьев. Прекрасное место для прогулок. И на этом огромном пространстве застройщик продумал собственную социальную и бытовую инфраструктуру, а также коммерческий кластер с офисами и торгово-развлекательными центрами. Долой пробки. Все под рукой.

Если рассматривать Новую Москву - есть жилой район “Прокшино”. Его возводят на берегу большого пруда, рядом Битцевским парком, но в то же время - всего 500 метров отделяют жилой комплекс от метро. В проекте прописан горнолыжный склон. То есть теперь, чтобы покататься со снежных вершин не обязательно ехать в Андорру или Сочи. Достаточно взять лыжи и выйти во двор. Клиенты такую продуманную инфраструктуру ценят.

ЖК Level Нагатинская, фото - zhkvmsk.ru

Из прочих можно отметить ЖК Level Нагатинская: элегантная архитектура и живописные виды на футуристические высотки Москва-Сити, МГУ, Останкинскую башню, а еще на территории есть зоны для воркаута и волейбольная площадка. Среди достоинств – отсюда до центра на авто можно добраться за считанные минуты. А в перспективе, к 2030 году, этот жилой комплекс окажется между двух причалов. Уже существующим «Кленовым бульваром» и планируемой Новоданиловской набережной.

Интересный проект ЖК Shagal. Одной из главных особенностей этого жилого квартала станет соседство разных типологий застройки и форматов жилья, которые никогда не пересекались в рамках одного района в Москве, — от таунхаусов до небоскребов. Фудкорт, бар, открытый бассейн, площадка для мероприятий, ресторан с террасой, коворкинг — всё это будет доступно его жителям.

ЖК "Остров", фото - pronovostroy.ru

Из элитного новостроя я бы выделила ЖК “Остров” – рядом с метро Коломенская. Это, правда, остров мечты с эксклюзивными квартирами и пентхаусами с террасами и отличными видами на изгибы Москва-реки. Можно пройти по скверу с красивым ландшафтом до вейк станции и тут уж на ваш вкус: валяться с кофе на лужайке или покататься на сапах. А можно выйти через парк с другой стороны и по ощущениям попасть в Турцию в пятизвездочный отель. Все выложено плиткой, фонтаны, кинотеатры на открытом воздухе, теннисные корты. И до всего этого от твоей квартиры рукой подать. И тут решать покупателю такой недвижимости: быть отрезанными от шумного мегаполиса, или пройти через аллею и оказаться у станции метро Технопарк. Приятное продуманное многомерное городское пространство.

Строительные материалы

Мартовские события, безусловно, сказались и на элитной недвижимости. И переориентация на другие рынки строительных материалов, по крайней мере в ближайшей перспективе, приведет к удорожанию жилья. Комплексы со сроком сдачи в ближайшие пару лет – материалы уже закупили. А у проектов, ориентированных на ввод в строй в 24/25 гг., – ситуация чуть сложнее.

Застройщики контракты на стройматериалы массово переводят в Турцию и Китай. Причем стоит напомнить, что Турция это один из лучших строительных отделочников. Квартиры и дома сдаются в идеальном состоянии, причем на экспорт турецкие производители отправляют все отделочные, стройматериалы и инженерную коммуникацию. Если говорить об европейских инженерных комплектующих, то это все теперь идет не напрямую в Россию, а через Казахстан, Армению и другие страны. Такая логистика, разумеется, приводит к удорожанию. Но есть ощущение, что через пару лет эти скачки выровняются. И рынок стабилизируется.

Качество, экологичность строек от санкций сильно не поменялось. Лишь стоит ждать более длинные сроки сдачи объекта и умеренного роста цен.

Размер имеет значение

Тренд последних лет - площадь элитных квартир уменьшается. Раньше 3 спальни застройщики предлагали в квартирах от 200 метров, сейчас такую планировку можно встретить и в 140 метрах. Также стабильно растет спрос на большие квартиры от 4, 5 спален. Как правило, ими интересуются состоятельные семьи, где много детей.

Стоимость квадратного метра жилья, в том числе и элитного растет и, разумеется, продавцы подстраиваются под запросы покупателей. Еще недавно двушка бизнес-класса была 47 метров. Теперь это евродвушка 39-40 квадратов, что раньше по площади было сопоставимо с однокомнатной квартирой. Часто евродвушки также приобретают с прицелом на расширение семьи в ближайшие несколько лет, ведь тогда однозначно поменяются потребности собственников недвижимости. И они стараются это предвидеть.

Если говорить про инвестиции, традиционно многие покупатели инвестируют в студии, в однокомнатные квартиры. Но я бы рекомендовала рассмотреть двушки. Первый аргумент – меньше конкуренция, второй - среди нанимателей жилья растет запрос на комфорт. А две комнаты гораздо удобнее одной.

Как будет меняться рынок

Концепция благоустройства Urban 95 призывает взглянуть на город глазами ребенка ростом около метра. Мало кто задумывается, что видят наши дети со своей высоты: заборы, колеса машин, перила. Чтобы сделать среду в жилом квартале комфортной не только для взрослых, застройщики стараются подобрать для детей интересный визуальный ряд и предложить типы активностей, которые заставили бы взрослого замедлить шаг и двигаться в темпе, наиболее подходящем детям для полноценного познания мира.

Старшее поколение - еще одна аудитория с особой системой ценностей и живущая в собственном ритме. Им не нужна уже та скорость, в котором живут молодые люди, но очень важен контакт с внешним миром. Для них продумывают серебряные маршруты — бесшовные пути прогулки, без лестниц, длинных переходов, с подогреваемыми скамейками, чтобы можно было в любой момент отдохнуть, с зонами, где удобно заниматься спортом на тренажерах, соответствующих их возрасту. Тренды в строительстве сейчас очень правильные и человечные — позаботиться о самых уязвимых людях.

Об эксперте: 

Светлана Наумова, инвестор, эксперт в недвижимости с 20 летним опытом, владелец агентства элитной недвижимости Светланы Наумовой

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!