Андрей Шишкин рассказал об архитектурно-градостроительной концепции межвузовского кампуса в Республике Бурятия

Подпишитесь на канал

13 февраля 2022 года в Республику Бурятию с рабочей поездкой прибыл Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Вместе с Главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым Министр осмотрел площадку, на которой планируется возведение нового межвузовского кампуса «Байкал». Ключевой направленностью проекта станет медицина и обеспечение сферы здравоохранения Бурятии и соседних регионов квалифицированными кадрами в этой отрасли.

Глава Совета директоров Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект», председатель Комитета НОТИМ по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию Андрей Шишкин принял участие в презентации проекта кампуса как представитель компании-разработчика архитектурно-градостроительной концепции.

27ea687804b7c77db48098788cb4a152.jpgСмотреть видео

Кампус будет размещен на острове Счастье. Объект является одним из ключевых элементов реконструкции центральной части Улан-Удэ в рамках мастер-плана. Городок включит в себя различные пространства такие как: учебно-лабораторный корпус, кампус на 2500 мест, межвузовский технопарк, конгресс-центр и ФОК. Также в рамках проекта возведут общежитие, в котором смогут проживать как студенты из разных районов Бурятии, регионов России, так и студенты из зарубежных стран.

Межвузовский кампус позволит объединить востребованные на рынке труда в Бурятии программы в сфере ИТ, биофарм, инжиниринга, агротехнических и креативных индустрий. Новый кампус в г. Улан-Удэ будет соответствовать всем современным образовательным стандартам: проектом формируется современное и комфортное пространство, где предусмотрены отдельные площади для организации учебного и внеучебного процессов, созданы все условия для научного творчества и самореализации студентов в сфере исследований и разработок.

Уже в этом году начнется разработка проектно-сметной документации. С 2024 года планируется приступить к реализации первого этапа строительства межуниверситетского кампуса. Проектом предусмотрено создание искусственного земельного участка, соединение его с материковой частью, а также благоустройство территории.

0863f1d0346b36143a368551cb38342b.jpg

«Будущий кампус в первую очередь должен быть стимулом для развития региональной системы высшего образования. Здесь должны найти себя все без исключения университеты, вне зависимости от ведомственной принадлежности. Более широко задача кампуса состоит в том, чтобы дать возможность талантливой молодежи реализовать себя. Кампус должен стать точкой притяжения для способных ребят из Бурятии, других регионов и даже других стран», — подчеркнул Валерий Фальков.

Министр отметил, что в ближайшие два года предстоит детальная проработка проекта, в первую очередь с университетским сообществом.

ed1e5a08803f7e0ef2f196730e313d61.jpg

По словам Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, запланировано создание не просто объекта с хорошей инфраструктурой, а научного центра развития образования, развития личности, социально-экономического роста республики, где студенты будут с удовольствием учиться, куда будут стремиться поступить не только жители республики, но и из других регионов, в том числе из Монголии и Китая.

68d71b8c4345e8735bd77fff472453fa.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!