В конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ» определены финалисты

Подпишитесь на канал

Экспертный совет и Организационный комитет сформировали шорт-лист финалистов VII Всероссийского конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» и определили день награждения победителей.

465207329e56992052bae5f6ef408579.jpg

Заседание прошло в Минстрое России под председательством первого заместителя Министра строительства и ЖКХ России Александра Ломакина и при участии президента НОТИМ Михаила Викторова.

Оргкомитет и Экспертный совет завершил работу по проведению Всероссийского открытого конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23». Конкурс проходит с 2016 года при поддержке Минстроя России и Общественного совета при Минстрое России по инициативе НОТИМ и Комиссии по цифровизации Общественного совета при Минстрое России. Генеральный партнер конкурса – Аметист Групп.

Президент НОТИМ Михаил Викторов сообщил, что на конкурс по 12 номинациям прислано 190 проектов практически из всех регионов страны. Экспертным советом под председательством Сергея Степашина в шорт-лист отобраны 34 проекта и 12 студенческих работ из 19 регионов.

Первый замминистра Александр Ломакин подчеркнул, что конкурс несет важную функцию выявления лучших проектных команд и разработчиков ПО для цифровизации отрасли.

«В этом году впервые будет награждаться номинация «Применение отечественного ПО в области информационного моделирования». Это очень важная номинация, которая показывает, как в стройке проходит процесс импортозамещения цифровых решений. Мы ранее уже награждали в этом конкурсе разработчиков программного обеспечения, теперь видим результат применения этого софта. Конкурс занял свое место среди инструментов, которые позволяют настраивать и внедрять новые технологии, выявлять специалистов с необходимыми компетенциями. Со всеми этими командами мы познакомимся 4 августа на финале», - сообщил первый заместитель Министра. Он также положительно оценил широкий региональных охват конкурса.

«Оргкомитет конкурса проводил большую информационную работу в регионах. Участие представителей субъектов в «ТИМ-ЛИДЕРАХ» стало по предложению Экспертного совета и при поддержке Минстроя России еще одним критерием оценки цифровой зрелости региона. Это понятный и чёткий параметр, свидетельствующий о внимании субъекта к внедрению «цифры» и наличие реальных команд и специалистов, работающих с информтехнологиями», - отметил Михаил Викторов.

Награждение финалистов состоится в Минстрое России в преддверии Дня строителя. До этого 2–3 августа пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие практики технологий информационного моделирования в России». В программе конференции – приветственные слова от представителей Минстроя России, презентации лучших конкурсных проектов, авторами которых стали специалисты архитектурных, проектных, девелоперских и строительных организаций, разработчики приложений и программного обеспечения, а также выступления представителей Аметист Групп (генеральный партнер конкурса), ООО «КНАУФ ГИПС» (эксклюзивный партнер), РЕНГА Софтвеа (стратегический партнер), партнеров Ровен, Alutech.

Программа конференции будет опубликована на официальной странице конкурса дополнительно.

Торжественная церемония награждения призеров конкурса «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» запланирована на 4 августа 2023 г. (пятница) в Минстрое России.

76bd7320b392edde8df240f397a8444b.jpg

Шорт-лист финалистов VII Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2022/23» (в алфавитном порядке)

ДСК «АВТОБАН» с проектом «Система управления эксплуатацией автомобильной дороги М-3 «Украина» на базе цифрового двойника»

«АрхКуб» с проектом «Благоустройство территории исторического «Володинского квартала» в границах ул. Кудрина - ул. Хабарова - ул. Первомайская - ул. Красных героев в пос. Пинега Архангельской области»

«ВИЗАРДСОФТ» с проектом «Автоматизация расчета НМЦК и составления сметы контракта на основе ЦИМ»

«Витро Софт» с проектом «Vitro-CAD online PRO»

«ВТМ дорпроект» с проектом «Реконструкция ул. Соликамская г. Перми от ул. Первомайской до пл. Восстания»

«Галактика ИТ», Компания «АВС-Н» и TG-канал «Просто о сметах» с образовательной программой «Авторский практический курс «Разработка смет с использованием BIM»

«ГОРПРОЕКТ» с проектом «Многофункциональный жилой комплекс по адресу: г. Москва, уд. Академика Королева, 21 (ЖК ДОСТИЖЕНИЕ)»

АО «ДОМ.РФ» с проектом «Цифровой контроль строительства»

ГАУ «Институт Генплана Москвы» с проектом «Проект планировки территории линейного объекта улично-дорожной сети от Третьего транспортного кольца до Огородного проезда для развития транспортной инфраструктуры»

«Иркутскжелдорпроект» – филиал АО «Росжелдорпроект» с проектом «Второй главный путь на перегоне Ния - Таковка Восточно-Сибирской железной дороги»

«Казанский Гипронииавиапром» им. Б.И. Тихомирова с проектом «Строительство корпуса сборочного производства с ангаром и центром профессионального обучения АО «КАЗАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ЗАВОД»

«Кайрос Инжиниринг» с образовательной программой «Школа BIM»

КЛЕВЕР (ООО «ИнтелКон») с проектом «Клевер.СКВЭР - цифровизация строительной отрасли»

«КРЕДО-ДИАЛОГ», «Мурманское землеустроительное предприятие» с проектом «Моделирование внутрицеховых помещений, конструктивных элементов и основного крупногабаритного оборудования КГМК в г. Мончегорске в программной среде КРЕДО»

«Метрополис» с проектом «Театр оперы и балета»

Градостроительный институт «Мирпроект» с проектом «Выполнение комплекса предпроектных и проектно-изыскательских работ по объекту: «Кампус ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

«Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук» (НИИСФ РААСН) УНИВЕРСИТЕТ МИНСТРОЯ с «Программой обучения ТЕХНОЛОГИИ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ с применением модульной системы построения персональной траектории обучения «УМный конструктор»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ с программой «Цифровой инженер ПТО»

Проектная мастерская «ПЕТЕРГОФ» с проектом «Проектирование строительства стационарного учреждения социального обслуживания «Психоневрологический интернат для престарелых и инвалидов»

НПЦ «Развитие города» при участии Департамента градостроительной политики города Москвы с проектом «Жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории по адресу: г. Москва, район Нагатинский Затон, ул. Судостроительная, влд. 15 (Южный административный округ)»

Региональный научно-исследовательский информационный центр с проектом «Строительство автомобильных дорог в п. Добровольный г.о. Саранск»

«РОСТ-ПРОЕКТ» с проектом «Создание и ведение информационной модели с использованием российского программного обеспечения по объекту «Строительство автомобильной дороги «Пятницкое шоссе» на участке Митино-ЦКАД»

АНО «РСИ» с проектом «Реализация Школы на 375 мест Багратионовский пр-д 10 Реализация Многопрофильного комплекса ГБУЗ "ДГКБ св. Владимира ДЗМ»

«СОЮЗ ПРОЕКТ» с проектом «Реконструкция спортивно-концертного комплекса «Петербургский» – проектирование и строительство многофункционального ледового дворца «СКА Арена»

Архитектурное бюро «Студия 44» с проектом «Кампус СПбГУ, г. Пушкин»

«ТомскНИПИнефть», «РН-БашНИПИнефть» с проектом «Промышленное внедрение технологий информационного моделирования как ответ на современные вызовы на пути развития цифровизации строительной отрасли»

Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение «Центр государственной экспертизы» с проектом «Переход к цифровой эксплуатации объектов недвижимого имущества государственных учреждений»

АО «ЦПТИ» с проектами «Цифровая информационная модель зданий и сооружений проекта «Центр коллективного пользования «Сибирский̆ кольцевой̆ источник фотонов» и «Цифровая информационная модель зданий проектов «АО «СХК», СЗ. КОНВЕРСИЯ», «АО «СХК», СЗ. ЭКО-КОНВЕРСИЯ»

«ЭталонПроект» (входит в группу «Эталон») с проектом «ЖК «Счастье в Кольцово»

АО «ЮРЭСК» с проектом «Информационное моделирование объектов электросетевого хозяйства (объектов электроэнергетики)»

PIONEER & APEX с проектом «ЖК PRIDE»

Setl Group (ООО «СЭТЛ ТЕХ») с проектом «ICONA»

TrueBIM-Engineering с проектом «Аудит сметной документации с применением ПК Tangl.Value на примере Детского сада-ясли в квартале 2037 г. Барнаула»

---

В номинации «Студенческие работы с использованием информационного моделирования» финалистами стали:

Анищенко Ярослав Дмитриевич, Тюрина Арина Михайловна, Фроленкова Эллина Михайловна, Шитова Анастасия Эдуардовна, Маньшев Сергей Сергеевич, Смоленский строительный колледж, с проектом «Дизайн-проект модернизации Смоленского строительного колледжа»

Басова Дарья Николаевна, Мирошниченко Ирина Александровна, руководитель проекта Мицкус Юлия Александровна, Курский Государственный политехнический колледж, с проектом "Поликлиника ГУЗ "Республиканский онкологический диспансер" г. Самара

Бердникова Валерия Константиновна, Зленко Евгения Сергеевна, Макаров Виталий Игоревич, Мурзина Елизавета Евгеньевна, Петров Артём Олегович, Рахимбаева Карина Манарбековна, Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Омский строительный колледж», с проектом «Дизайн- проект помещений входной группы КОУ ОО «Адаптивная школа-интернат №14» для слабовидящих детей с использованием ТИМ- технологий»

Боровкова Ксения Олеговна, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, с проектом «Жилое многоэтажное здание со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой»

Кренев Петр Петрович, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, с проектом «Автоматизация моделирования зданий на базе поэтажных планов в ПК САПФИР»

Мигушов Данила Владимирович, Феизов Марсель Алмазович, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, с проектом «Реконструкция здания ГУК «Чувашская государственная филармония в г. Чебоксары»

Смолягина Дарья Владимировна, Казанский Государственный Архитектурно-строительный Университет, с проектом «Дизайн большепролетной конструкции»

Тропилло Мерседес Андреевна, Щуров Петр Юрьевич, Рогаль Игорь Олегович, Беляков Адриан Эдуардович, Светлицкая Александра Валерьевна, Тегай Мария Юрьевна, Тимуков Константин Валерьевич, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, с проектом «Инклюзивный жилой комплекс «INCLUDE» (Многофункциональное жилое здание)»

Фазылзянов Тимур Фаритович, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, с проектом «Интеграция блокчейн технологий с ТИМ средой для контроля оплаты и управления проектами»

Чаплыгин Евгений Юрьевич, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, с проектом «Адаптация классификатора строительной информации для классификации информационной модели объекта капительного строительства»

Чебыкина Марина Витальевна, Клименко Павел Олегович, Курский Государственный политехнический колледж, с проектом «Поликлиника на 250 посещений в смену с пунктом скорой помощи, гаражом и котельной, расположенных: Самарская область, Волжский район, сельское поселение Лопатино, поселок Придорожный, микрорайон «Южный город»

Широкова Вероника Сергеевна, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), с проектом «Жилое многоэтажное здание со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой»

---

Официальная страница конкурса: https://ardexpert.ru/contest/tim

Конкурс проходит по инициативе: НОТИМ

Конкурс проходит при поддержке: Минстроя России, Общественного совета при Минстрое России, Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ, Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», ДОМ.РФ, Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Союза Архитекторов России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», НИУ МГСУ и др.

Организатор конкурса: ИД «Строительный Эксперт»

Генеральный партнер: Аметист Групп

Эксклюзивный партнер: КНАУФ

Стратегический партнер: Renga

Официальный партнер: Ассоциация "НОСТРОЙ"

Партнеры: Alutech, Ровен, ПЕНОПЛЭКС, Istkult

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!