Тонкая настройка, или какой будет квартира в будущем?

Подпишитесь на канал

Россияне считают, что уже через 30 лет квартиры смогут моментально трансформироваться под индивидуальный запрос

cc3c35eed0ecbb06b7075f6b8339f76f.jpg

90% россиян уверены, что через 30 лет квартиры станут полностью автоматизированными, 87% - что стены начнут подстраиваться под время суток, а 82% - что количество комнат можно будет менять в любой момент. Именно такой образ квартиры из будущего получился по результатам опроса[1], который провели компания РОКВУЛ, производитель решений из каменной ваты, и один из крупнейших девелоперов Москвы Донстрой. С помощью нейросети Midjourney специалисты РОКВУЛ и Донстрой визуализировали фантазии респондентов о квартирах из 2050-х.

Самое популярное мнение об отличиях квартир будущего от нынешнего жилья связано с искусственным интеллектом: 90% россиян уверены, что произойдет тотальная автоматизация всех бытовых процессов. 82% опрошенных полагают, что это будут квартиры-трансформеры, где в любой момент можно изменить планировку и количество комнат. 79% предполагают, что скоро появятся технологии для пластичного дизайна интерьеров, который одним нажатием кнопки меняется под повод или настроение, а 73% уверены, что в будущем появится возможность полностью изолировать свое жилье от внешних шумов для спокойного отдыха/работы/учебы. 69% мечтают, что дом превратится в “сейф”, в который невозможно проникнуть без разрешения хозяев.

5567e870706116301a199d4d2ea9e15b.jpg

Кроме того, рассуждая о квартирах, которые появятся в России через 30 лет, 63% респондентов предположили, что в них будет настраиваемый микроклимат и атмосфера, например, с эффектом и звуками морского берега или леса. 60% добавили, что в будущем каждая квартира наверняка будет иметь террасу с большим количеством зелени или зимний сад, а 58% верят в массовое распространение автономного отопления и водоснабжения (без зависимости от общих коммуникаций).

Наконец, в фантазиях 54% россиян через несколько десятилетий в стране начнет развиваться рынок мобильных квартир, вместе с которыми можно переехать в другой дом и даже город. 49% добавляют, что в жилье будущего у каждого будет свой автоматизированный мини-огород со свежими овощами.

“В целом большинство представлений россиян о квартирах будущего сводится к максимальной индивидуализации жилого пространства и достижению такого уровня комфорта, при котором именно собственный дом станет лучшим местом для отдыха и восстановления сил. Спустя несколько десятилетий квартиры окончательно должны стать пространством, где можно отвлечься от городской суеты и вообще забыть о том, что ты находишься в мегаполисе. Важную роль здесь играет акустический комфорт - не случайно шумоизоляция оказалась на четвертом месте в десятке самых популярных фантазий о жилье будущего”, - комментирует менеджер по развитию DIY сегмента РОКВУЛ Александр Коршунов.

216efb3001a51aa7b11c2a0c03108e2f.jpg

Стремление к комфорту и точным настройкам под ситуацию определяет и ожидания респондентов от строительных и отделочных материалов. Так, 87% рассчитывают, что в будущем появятся стены-хамелеоны, которые подстраиваются под настроение хозяев, время суток и сезон. 83% россиян мечтают о самоочищающихся отделочных материалах, которые не пачкаются и не пылят, а 78% - о сверхтонких акустических панелях, защищающих и от шума соседей, и от пожаров, и от потопа. 72% полагают, что в ближайшие десятилетия на рынке появятся “вечные” стройматериалы, которые не горят, не ломаются и не разрушаются со временем.

Некоторые представления о материалах будущего совпадают с сегодняшними трендами. В частности, 65% опрошенных считают, что спустя 40-50 лет все стройматериалы будут состоять из вторичного сырья, 61% ожидают, что они будут создаваться на 3D-принтере под индивидуальные запросы, а 56% ожидают, что в приоритете у застройщиков будут натуральные экологичные материалы, которые безопасны для человека и природы.

Интересно, что несмотря на активное развитие нейросетей и ИТ-технологий, только 24% опрошенных согласны с тем, что проектировать квартиры будущего (от планировки до дизайна) будет искусственный интеллект без участия человека-дизайнера. Еще 35% уверены, что эта задача останется за человеком (то есть, сохранятся профессии проектировщиков и дизайнеров интерьеров), а 41% рассчитывают на гармоничный симбиоз людей и искусственного интеллекта.

Результаты опроса легли в основу формулировок для нейросети Midjourney, благодаря которым дизайнеры РОКВУЛ и Донстрой визуализировали наиболее популярные представления о квартирах из будущего.


[1]Опрос проводился 13-22 октября 2023 года, участие приняли 1 589 человек старше 18 лет.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!