IT-строительство: как цифровизация решит проблему завышенных ценников у строительных компаний

Подпишитесь на канал

Строительная область остается востребованной для бизнес-сектора и потребителя. При этом, с ростом спроса на материалы и услуги растут и ценники. Основатель маркетплейса для строительства и благоустройства дома «markets.house» Максим Шумаков рассказывает, что влияет на ценообразование, и какие цифровые решения помогут справиться с трудностями.

367e53105c327a41479de7f6bbd9960d.jpg

Причина 1. Нестабильность клиентского рынка

Исторически так сложилось, что на рынке индивидуального жилищного строительства не бывает стабильности и постоянного потока клиентов. Постройка частного дома — задача не типовая и не массовая. В среднем, небольшая строительная компания или бригада строит от 3 до 10 домов в год. Как правило, когда строители берутся за нового клиента, понимают, что на ближайшие 3-6 месяцев это их основной, а то и единственный источник дохода. Поэтому стараются получить по максимуму с каждого заказчика. Сложность поиска клиентов остается проблемой, и нет уверенности, что каждый из них обратится за услугами снова.

Причина 2. Наценка на материалы

Закупка материалов для индивидуального жилищного строительства, как правило, идет не напрямую у производителя, а через посредников. При этом, большинство материалов и комплектующих покупаются уже с определенной наценкой: на строительных рынках или в сетевых магазинах, таких как «Леруа Мерлен» или «Петрович». Плюс к этому, естественно, дополнительная наценка строительных компаний, зависящая от маржинальности бренда: от 30% и выше. В результате затраты на материалы оказываются достаточно высокими.

Причина 3. Ошибки при составлении сметы

Очень много погрешностей происходит при составлении сметы на строительство. На этом этапе, чаще всего, либо неправильно рассчитывается, либо сознательно завышается объем работ. К примеру, для строительства дома, на самом деле, нужно 100 квадратных метров материала, а инженеры в смете указывают цифру 160. Это объясняется тем, что, с одной стороны, некоторых материалов действительно нужно закупить с запасом, с другой, искусственно завышенные объемы выгодны компании.

Еще один распространенный и довольно неприятный вариант — повышение цены уже в процессе строительства. Как правило, это указывает либо на начинающую компанию без достаточного опыта составления смет, либо на отсутствие квалифицированных инженеров производственно-технического отдела. Часто сметы делаются на скорую руку, а специалисты пытаются зацепить клиента более выгодными первоначальными цифрами, как правило, заниженными. Возможны разные варианты: и ошибки вследствие человеческого фактора, и сознательный рекламный ход, и недостаток опыта.

Причина 4. Нет единых стандартов для строительной отрасли

Можно взять хоть 50, хоть 100 компаний и бригад и запросить у них смету. Мы увидим, что у всех будут разные показатели. В строительстве нет единого стандарта по разделам, по этапам и видам работ. Иногда доходит даже до смешных вещей, когда люди в YouTube выкладывают ролики «Актуальная смета 2023 года», и любой квалифицированный инженер-строитель может заметить, что обозреватели упускают около трети материалов, необходимых для того, чтобы довести проект до конца.

Иногда встречаются и откровенные проблемы, когда уже заказчики говорят: «Мы будем строить по смете или будем строить как положено». Предположим, в смете указан тот или иной материал, но он не очень качественный. За хороший нужно доплатить в 1,5-2 раза больше. Эта история связана с тем, что строительная отрасль не оцифрована, и нет единого стандарта и гарантии безопасности.

Причина 5. Высокая стоимость работ

Из-за чего еще стоимость остается высокой? Сами работы стоят достаточно дорого. Это происходит из-за того, что не оцифрованы нормативы и трудоемкость, и нет четкого регламента выполнения работ.

Получается так, что на рынке сложилась некая цена за квадратный метр жилого строительства, но никто не берет во внимание тот факт, что она не всегда адекватна. К примеру, если исходить из средней стоимости услуг бригады в день и понимать, за какое время тот или иной вид работ будет совершен, то несложно обнаружить, что цену квадратного метра можно снизить в два раза. При этом, люди, задействованные в строительстве, зарабатывать могут больше.

Сейчас строительство, как правило, работает через цепочку посредников, из-за этого может расти цена. Есть посредники, которые делают рекламу, ищут бригаду и потом получают свою разницу. Бывает, что сами рабочие долго не могут найти клиента. Нередко препятствием становится и неправильно организованный процесс. Например, в компании куча начальников, а на объекте работают два человека.

Отдельный сегмент — рынок более премиальных, престижных объектов. Для Москвы и Подмосковья это Новорижское шоссе, Рублево-Успенская локация, объекты в поселках до 20 километров от МКАДа. В этом сегменте уже сложилось некое ценообразование, которому соответствует определенный ориентир на услугу строительства. Само расположение повышает цены на работы, а качество может быть не самым лучшим.

Мобильный сервис как перспективное решение для строительной сферы

Решение, позволяющее в значительной мере преодолеть проблемы в сфере индивидуального жилого строительства — разработка специализированного мобильного приложения. Наша компания, как и другие участники рынка, имеют потребность в передовых решениях. Расскажем, какие задачи способен решить подобный сервис.

Основная глобальная цель — это цифровизация разных составляющих рынка: производителей, материалов, подрядчиков, проектов и видов работ, земельных участков. Результатом станет сокращение посредников и реализация европейского метода дистрибуции от производителя напрямую потребителю. Подобное решение закроет все проблемы участников рынка, в первую очередь, потребителей.

Специализированный сервис для строительной отрасли должен быть с максимально удобным интерфейсом и уклоном на сокращение пользовательских затрат. Например, стоит обратить внимание на малоизвестные марки материалов: бывают аналоги известных брендов с лучшим качеством и низкой ценой. Цифровизация материалов даст потребителю выбор.

Еще один момент — работы по цифровизации подрядчиков. Тут должны быть электронные графики с оцифрованными этапами, в зависимости от средних расценок на услуги специалистов и трудоемкости всего фронта работ. Исходя из этих данных, уже можно будет сэкономить. И это может дать существенный толчок к решению проблем всей отрасли, начиная с поиска клиентов.

Значительное снижение цен на целый комплекс услуг глобально снизит конечную стоимость индивидуального жилого строительства. Это, в свою очередь, приведет к крупному толчку всей отрасли. Когда строители смогут внутри одного приложения связываться с потенциальными клиентами и покупать комплектующие, рост рынка ИЖС будет неизбежным.

Для того, чтобы рассчитать стоимость работ, строительной компании необходимо найти сметчика, сметчика-проектировщика, инженера производственно-технического отдела и т. д. Если поиск сотрудников будет в цифровом канале с отзывами и оценками квалификации, можно говорить об аналоге «Uber» в строительстве.

Проведем еще одну аналогию с такси. Вызывая машину, пассажиры забивают в приложение адрес и видят стоимость и продолжительность поездки. В строительной отрасли для заказчика сразу будут видны объем и сроки работ. Это важно для безопасности и прозрачности сделки.

Продуманный цифровой сервис приведет к значительной экономии в такой трудоемкой и дорогостоящей задаче, как жилое строительство. Мы прогнозируем, что при внедрении такого типа приложений проблема с завышенными ценниками решится гораздо быстрее.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!