С 16 по 18 сентября в Минском международном выставочном центре BELEXPO состоялась XXVIII Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2026 — крупнейший выставочный проект в сфере архитектуры и строительства в Республике Беларусь.

Выставка собрала свыше 10 000 профессионалов отрасли из Беларуси, России и стран СНГ. Участие в BUDEXPO-2026 приняли 128 компаний-экспонентов из Беларуси, России и Китая. Экспозицию, которая заняла свыше 7 000 кв. м., посетили более 30 зарубежных делегаций из Мьянмы, России, Казахстана, Узбекистана, ОАЭ, Кыргызстана, Китая и других стран.
По итогам выставки участники подписали свыше 25 меморандумов, соглашений о сотрудничестве и коммерческих контрактов на общую заявленную сумму около 200 млн белорусских рублей.
Насыщенная деловая программа выставки включала в себя пленарные сессии, круглые столы, диалоговые площадки, на которых эксперты обсудили ключевые темы отрасли: от внедрения искусственного интеллекта в проектирование до гармонизации строительных норм в рамках Союзного государства.
Спикеры лектория FORUM рассказали о современных архитектурных практиках, трендах в строительстве, практических аспектах дизайна интерьера, а в рамках сессии «Люди в профессии» состоялся живой диалог между опытными представителями строительных профессий и теми, кто еще только начинает свой профессиональный путь.
Кроме того, на выставке работали сразу две практические площадки — BUDАКАДЕМИЯ и BUDМАСТЕР. Здесь посетители могли увидеть, как в реальности применяются строительные материалы, инструмент и технологии. Программа включала тест-драйвы электроинструмента и оснастки, демонстрацию декоративных покрытий и способов их нанесения, кладку керамических и керамзитобетонных блоков, а также презентации профессионального оборудования.
Впервые в рамках выставки прошел конкурс профессионального мастерства «Архитектура вкуса». Семь команд соревновались в приготовлении горячего блюда «Обед строителя», холодной закуски и десерта, а также в фуд-арте и сервировке.
Выставка в очередной раз традиционно подтвердила свой статус авторитетной площадки для профессионального диалога в сфере строительства и архитектуры. До новой встречи на BUDEXPO-2027.













Комментарии (0)