«Мы считаем, что те материалы, которые Главгосэкспертиза передает НОПРИЗ, должны быть не только поводом для санкций, но и основой для глубокой аналитической работы, направленной на выстраивание эффективной системы по управлению качеством проектов», – отметил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, выступая на XVI Всероссийском съезде Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).
Руководитель ведомства напомнил о проведённой по поручению Минстроя России масштабной совместной работе Главгосэкспертизы и НОПРИЗ в рамках развития информационного взаимодействия. Проверка сведений из реестров НОПРИЗ уже стала практической частью работы экспертизы. С начала 2024 года сведения из реестров получены более чем по 22 тысячам заявлений. Проверено почти 39 тысяч исполнителей и свыше 42 тысяч специалистов.
Он призвал проектное сообщество к созданию системы стандартов качества и напомнил, что переход на новую систему регулирования пока не привёл к появлению необходимого количества стандартов в сфере проектирования и изысканий. По словам начальника Главгосэкспертизы, система мониторинга не должна лишь реагировать на жалобы – это означает «бить по хвостам», когда исправлять что-либо уже поздно. Контроль качества должны вести само объединение, как ядро системы, и СРО – как его члены.
Продолжая тему качества, Игорь Манылов высказал мнение, что не менее важно и качество управления параметрами объекта: от формирования исходно-разрешительной документации, подготовки технико-экономического обоснования и задания на проектирование — до строительства, ввода объекта в эксплуатацию и последующего использования. И ответственность за эти решения должен нести не только заказчик. Начальник Главгосэкспертизы предложил проектировщикам как профессиональному институту пересмотреть подходы к выстраиванию работы с заказчиком, к его усилению.
«Проектировщик должен быть не только исполнителем задания, но и профессиональным участником моделируемого будущего объекта: помогать выявлять недостаток исходных данных, оценивать реализуемость заданных параметров, своевременно обозначать риски и предлагать обоснованные альтернативы. Чем раньше заказчик, изыскатель и проектировщик выстроят содержательный диалог, тем больше возможностей предотвратить изменения и потери на последующих стадиях», - подчеркнул спикер.
Отдельно Игорь Манылов остановился на вопросах цифровизации отрасли. Центр инженерии данных и технологий искусственного интеллекта (ЦДИ), созданный на базе Главгосэкспертизы, сегодня сосредоточен на формировании реестров данных и их источников и скорейшем внедрении сервисов. «Сегодня уже любой проектировщик и инженер, которые работают в сфере строительства, - это инженеры данных. Мы призываем воспринимать эту тему с практической точки зрения. Надеюсь, что те основы, которые мы заложили в обновлённое соглашение с НОПРИЗом, позволят эффективно перевести эти начинания в практическую плоскость», – заключил начальник Главгосэкспертизы России.
Фото: НОПРИЗ













Комментарии (0)