Только в профиле

Комфортная среда жизнедеятельности: новые стандарты устойчивого развития сельских территорий

Подпишитесь на канал

Повышение уровня комфортности условий жизнедеятельностиявляется одним из основных путей решения проблем осуществления стратегических социально-экономических преобразований в стране, а также принятия мер по созданию предпосылок для устойчивого развития территории согласно федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года", принятой Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. № 598.

Создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды, максимально приспособленной, прежде всего, для жителей,является одной из ключевых целей деятельности местного самоуправления. Приоритетами в создании комфортной среды жизнедеятельности являются:

1.Благоустройство территории в самом широком смысле: от создания условий для безопасного проживания в домах и обустройства уютных дворов до формирования современных зон отдыха в парках, скверах, пешеходных зонах, предоставляющих возможности для активной культурной жизни и проведения праздников и различных культурных мероприятий.

2.Улучшение внешнего облика территории: ремонт фасадов домов и повышение эксплуатационных характеристик жилищного фонда, развитие цивилизованной торговли, увеличение количества зеленых насаждений.

3.Сохранение объектов культурного наследия.

4.Ведение сбалансированной градостроительной политики, дающей возможности для развития территорий, но не ограничивающей комфорт его жителей.

Градостроительная политика сегодня в первую очередь направлена на обеспечение строящихся объектов с развитой инфраструктурой для создания повседневного комфорта жителям городского или сельского муниципального образования. В рамках муниципальных образований разрабатываются Схемы территориального планирования муниципальных районов (СТП), необходимость которых продиктована Градостроительным кодексом РФ. Это обязательный вид документации, которым должны располагать администрации муниципальных образований для того, чтобы иметь возможность решать вопросы земельно-имущественных отношений и выдавать разрешение на новое строительство и реконструкцию объектов разного функционального назначения. Основанием для подготовки документов территориального планирования являются положения, содержащиеся в стратегиях социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, а также в программах развития отдельных отраслей экономики, межгосударственных программах и приоритетных национальных проектах. Разработка СТП невозможна без комплексного подхода к первоначальной оценке территории муниципального образования в целях обеспечения его устойчивости.

Устойчивое развитие территории можно представить схематично в виде процесса взаимодействия трех основных компонентов: природного каркаса территории – структурно-планировочного районирования - опорного каркаса расселения населения либо экологии – территориально-пространственного развития - социально-экономической сферы.

Согласно федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года" эта триада обозначает новые приоритеты развития, где целью является благополучие живущих и будущих поколений, основой - природно-экологические системы жизнеобеспечения, а уровень социально-экономической сферы обеспечивает постоянное активное развитие жизнедеятельности с повышением уровня ее комфортности.

Критериями в оценке территории муниципальных образований для обеспечения ее устойчивого развития является ряд экономических, экологических и социальных факторов. В данном случае муниципальное образование рассматривается как отдельная самостоятельная система, устойчивость которой тем выше, чем меньше она зависит от внешних факторов. Внутренние факторы системы являются более важными для оценки устойчивости территории. Предлагается применить следующую систему критериев для сельских территорий, представленную в таблице 1. Критерии оценки устойчивости территории муниципального образования делятся на три группы. Каждая из групп обеспечивает создание оптимального уровня комфортности среды жизнедеятельности и соблюдение баланса трех основных компонентов устойчивого развития сельских территорий.

Таблица 1 – Критерии оценки устойчивости сельских территорий муниципального образования

Группа критериев Критерий
1. Экологические
1.1 Качество окружающей среды по гигиеническим и экологическим нормативам: Атмосферный воздух
Питьевая вода
Рекреационные зоны
Электромагнитные поля
Шум
1.2 Обеспеченность ресурсами социально-экономической сферы: Минеральное сырье
Вода
Лес
Пашня
Водные объекты (как приемники сточных вод)
Атмосфера (как приемник выбросов)
Земли для размещения отходов
2. Экономические
2.1 Зависимость территории от внешних источников сырья
2.2 Зависимость территории от внешних источников энергии
2.3 Зависимость территории от внешних источников рабочей силы
2.4 Зависимость территории от внешних источников продукции
2.5 Зависимость территории от внешних источников потребителей отходов
3. Социальные
3.1 Реальные доходы населения
3.2 Продолжительность жизни
3.3 Рождаемость
3.4 Смертность
3.5 Показатели здоровья
3.6 Занятость населения
3.7 Осознание населением экологических проблем
3.8 Готовность населения на самоограничения по экологическим причинам

Показатели качества группы экологических критериев влияют непосредственно на состояние здоровья населения и на привлекательность данной территории для проживания в целом. Группа экономических критериев отражает устойчивость экономической системы, ее самообеспечение и независимость от внешних факторов. Стабильность муниципального образования зависит от устойчивости численности его населения, поэтому оценка устойчивости территории предусматривает группу социальных критериев, включающую в себя основные демографические показатели, при этом рассматривая занятость населения с позиции социальной значимости.

Для оценки территории сельских поселений с позиции повышения комфортности и устойчивого развития актуальной задачей становится создание комплексной системы управления качеством среды муниципальных образований. Основой для системы будет являться многокритериальная оценка сельских поселений субъекта РФ по заданным критериям устойчивости территории муниципального образования. В данном случае устойчивость территориальной системы обеспечивается за счет анализа и учета взаимодействия трех компонентов устойчивого развития территории, их взаимного влияния и влияния на комфортность среды в целом.

Разработанная комплексная система управления качеством среды позволит систематизировать и оптимизировать всю информацию о состоянии сельских поселений и рационализировать принятие новых управленческих и планировочных решений органам местного управления с учетом ее устойчивого развития, поможет в разработке перспективных планов и схем территориального планирования муниципальных образований.

С.Г.Шеина, А.А. Хамавова, Н.А. Исматулаева

Ростовский государственный строительный университет

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!