Семинар: «Актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства»

Подпишитесь на канал
8 октября 2019 00:009 октября 2019 00:00
г. Москва, ул. Профсоюзная, д. 33, корп. 4, Институт строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ

3bbcf3091fdb02ed25411e4860cb0355.jpg

На семинаре будут рассмотрены актуальные вопросы регулирования отношений между производителями и потребителями тепловой энергии с учетом последних изменений в нормативно-правовом регулировании. Также будут рассмотрены практические вопросы тарифного регулирования на услуги водоснабжения, водоотведения и тепловую энергию. Особенности передачи объектов ВКХ в концессию. Последние изменения действующего законодательства , связанные с процедурой подключения. Проблемные аспекты заключения договоров между потребителями и ресурсоснабжающими организациями. Слушателей ознакомят с вопросами по работе в Государственной информационной системе ЖКХ.

  • Правовое и Антимонопольное регулирование отношений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Правовое регулирование деятельности единой теплоснабжающей организации. Правовое регулирование деятельности гарантирующей организации. Проблемы организации договорных правоотношений в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Проблемы в практике реализации указанных отношений.
  • Схемы теплоснабжения: актуальные вопросы и проблемы.
  • Новая модель рынка тепловой энергии. Федеральный закон от 29.07.2017 № 279-ФЗ. Перспективы внедрения механизма альтернативной котельной – переход к предельному уровню цены. Перераспределение полномочий ЕТО и ОМСУ. Новые полномочия ФАС России. Порядок перехода к ценовой зоне.
  • Порядок подключения к системам теплоснабжения. Постановление Правительства РФ от 05.07.2018 № 787 - Правила недискриминационного доступа к системам теплоснабжения. Последние изменения действующего законодательства, связанные с процедурой подключения. Возможные варианты подключения абонентов и порядок определения наличия (отсутствия) технической возможности. Расчет и обоснование платы за подключение. Особенности формирования индивидуальной платы.
  • Порядок подключения к системам водоснабжения, водоотведения. Последние изменения действующего законодательства, связанные с процедурой подключения. Возможные варианты подключения абонентов и порядок определения наличия (отсутствия) технической возможности. Плата за подключение.
  • Правовое и антимонопольное регулирование отношений между ресурсоснабжающей организацией и лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами. Нормативы потребления коммунальных услуг. Заключение прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжающими организациями.
  • Правовое регулирование отношений в сфере управления многоквартирными домами, предоставления коммунальных услуг, содержания общего имущества. Осуществление расчетов за жилищно-коммунальные услуги (нормативы, повышающие коэффициенты). Двухкомпонентные тарифы на горячую воду.
  • Конкурсы по отбору управляющей организации. Проблемы правоприменения и антимонопольный контроль. Изменение порядка проведения конкурсов. (постановление Правительства РФ от 06.02.2006 № 75). Временное управление «брошенными» домами.
  • Изменения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства (переход на прямые договоры, порядок расчёта платы за коммунальные ресурсы на содержание и использование общего имущества). Изменения в порядке расчета платы за отопление - ПП РФ № 1708 от 28.12.2018. Проблемы при переходе отдельных квартир на индивидуальное отопление.
  • Антимонопольное регулирование отношений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Механизм привлечения операторов по обращению с ТКО к деятельности по транспортированию.
  • Антимонопольное регулирование и контроль. Квалификация нарушений, система штрафов. Антимонопольный комплаенс. Практика антимонопольных органов – актуальные решения.
  • Роль расчетно-кассовых центров во взаимоотношениях между участниками рынка ЖКХ.
  • Дерегулирование цен (тарифов) в сфере теплоснабжения. Проблемы правоприменительной практики и пути их решения.
  • Работа в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ)

Для участия в семинаре необходимо направить заявку по е-mail:

q.crghxubin(nuz)ufr.eh

тел. 8 (495) 772 95 90 доб 15260, 15332, 8 (964) 554 77 44

Стоимость участия в семинаре – 28 000 руб.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!