Семинар «Контроль (надзор) в сфере жкх. Подготовка к проверкам и рекомендации по минимизации штрафов»

Подпишитесь на канал
19 сентября 2019 00:0020 сентября 2019 00:00
г Москва, ул Профсоюзная, д 33 к 4

Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС НИУ ВШЭ приглашает принять участие в семинаре: «Контроль (надзор) в сфере жкх. Подготовка к проверкам и рекомендации по минимизации штрафов»

На семинаре будут рассмотрены актуальные вопросы анализа последних изменений нормативно-правовой базы, регламентирующей контрольно-надзорную деятельность в сфере ЖКХ. На семинаре будут рассмотрены виды контроля и надзора в сфере ЖКХ, особенности организации и проведения плановых и внеплановых проверок, а также лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

  • Основные тенденции развития законодательства в сфере ЖКХ в 2019 году.
  • Изменения порядка организации контрольно-надзорной деятельности в сфере ЖКХ с 01.01.2018. Изменения в организации и проведении плановых и внеплановых проверок в соответствии с 294-ФЗ. Единый реестр проверок.
  • Особенности организации проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Проверки органов контроля и регулирования в сфере ЖКХ. Проверки в Жилинспекции, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росприроднадзора, органами прокуратуры и антимонопольной службы: полномочия и процедуры. Рекомендации по взаимодействию с контролирующими органами. Рекомендации по минимизации штрафов со стороны контролирующих органов с учетом сложившейся судебной практики. Внедрение проверочных листов при проведении плановых проверок.
  • Виды контроля и надзора в сфере ЖКХ. Государственный и муниципальный контроль. Полномочия контролирующих и надзорных органов в сфере ЖКХ. Соотношение Градостроительного кодекса, Жилищного кодекса и 131-ФЗ. Основания и порядок расчета штрафных санкций за ненадлежащее содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт в МКД. Порядок составления протоколов и рассмотрения административных дел. Новое в ответственности за воспрепятствование деятельности органов муниципального жилищного контроля и за неисполнение их предписаний.
  • Штрафы за неправильное оформление платежных документов. Изменение формы платежного документа в 2019 году. Контроль правомерности начисления платежей. Типичные нарушения: неправильное начисление платы за ЖКХ по нормативам потребления; ошибочное начисление ОДН; завышение объема поставленных коммунальных ресурсов. Порядок начисления штрафов в пользу потребителей. Учет штрафов потребителейв расчетах за коммунальные ресурсы между УО и РСО.
  • Ответственность за некачественное предоставление коммунальных услуг и ресурсов. Критерии качества коммунальных услуг. Установление факта предоставления услуг ненадлежащего качества. Практика применения штрафных санкций. Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества или предоставленные с перерывами. Превышающими установленную продолжительность (ч. 4 ст. 157 ЖК РФ).
  • Штрафы, связанные с внедрением ГИС ЖКХ. Порядок размещения информации о договорах ресурсоснабжения и показаниях приборов учета в системе ГИС ЖКХ. Ответственность за размещение недостоверной информации. Сложные вопросы формирования платежных документов в системе ГИС ЖКХ исходя из объемов и качества коммунальных услуг и ресурсов. Штрафные санкции в 2019 году: причины выставления штрафов, размеры, возможность обжалования.
  • Ответственность за нарушения в сфере энергоэффективности. Правила определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов (Приказ Минстроя России № 399/пр от 06.06.2016). Рекомендации по взаимодействию с органами государственного жилищного надзора. Штрафы за несоответствие МКД заявляемому классу энергоэффективности.
  • Антимонопольное регулирование в ЖКХ. Новое в законодательстве о защите конкуренции. Квалификация антимонопольных нарушений в ЖКХ. Штрафы за нарушения при техприсоединении к коммунальным платежам. Способы защиты от действий монополистов и органов власти; порядок обращения в антимонопольные органы.
  • Оспаривание решений контролирующих органов. Анализ нарушений со стороны контролирующих органов. Оспаривание в судебном порядке незаконных действий и решений надзорных органов.
  • Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Лицензионные требования, порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии. Реестры информации, содержащие сведения о лицензионной деятельности по управлению МКД. Порядок организации и осуществления лицензионного контроля.

Научные руководители семинара:

Директор

Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ

Кандидат технических наук О.И. Рубцов

___________________________________________________________

Директор НОЦ

Технологии строительства и производства стройматериалов

Научный руководитель семинара,

Заслуженный строитель России,

Лауреат Государственной премии СССР,

профессор, доктор технических наук М.Ю. Абелев

Для участия в семинаре необходимо направить заявку по е-mail:

a.byrlavx(okc)ufr.eh

тел. 8 (495) 772 95 90 доб 15260

15257, 8 (964) 554 77 44

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!