Семинар «НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ на стадии проектирования, строительства и сдачи вновь вводимых в эксплуатацию, а также реконструируемых объектов»

Подпишитесь на канал
17 сентября 2019 00:0020 сентября 2019 00:00
г Москва, ул Профсоюзная, д 33 к 4

Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС НИУ ВШЭ приглашает принять участие в семинаре: «НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ на стадии проектирования, строительства и сдачи вновь вводимых в эксплуатацию, а также реконструируемых объектов»

На семинаре будут рассмотрены актуальные вопросы системного подхода к обеспечению пожарной безопасности, нормативно-правовое регулирование (ФЗ-123; ФЗ-384). Требования к обеспечению пожарной безопасности на объектах, а также организационные мероприятия, по обеспечению пожарной безопасности, риск-ориентированный подход.

  • Нормативно-правовое регулирование в области пожарной безопасности. Требования, которые подлежат проверке надзорными органами МЧС на объектах защиты, сданных в эксплуатацию: до дня введения в действие ФЗ РФ №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; после введения в действие ФЗ РФ №123-ФЗ Федеральный закон № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Требования пожарной безопасности. Условия и формы оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности. Независимая оценка пожарного риска – способы, методы и порядок проведения.
  • Реализация требований пожарной безопасности при разработке раздела проектов «Мероприятия по пожарной безопасности». Проведение экспертизы в области пожарной безопасности.
  • Порядок разработки и согласования специальных технических условий (СТУ) по противопожарной защите объектов капитального строительства и комплекса инженерно-технических мероприятий:

             - при наличии отступлений от требований пожарной безопасности;

             - при отсутствии нормативных документов по пожарной безопасности.

            Новые методики по реализации противопожарных требований при проектировании, монтаже, эксплуатации и техническом обслуживании систем: отопления, вентиляции и кондиционировании, противодымной защиты (дымоудаления, подпора воздуха и др).

  • Инженерные и организационные решения по обеспечению безопасности людей при пожарах. Методика оценки пожарного риска для объектов различного функционального назначения. Методика оценки пожарного риска для производственных объектов.
  • Обеспечение противопожарного режима и безопасности людей при пожаре на объектах с массовым пребыванием людей: практика выполнения требований ПБ. Обязанности работодателя по обеспечению противопожарного режима. Разработка системы управления ПБ. Пожарно-техническая классификация строительных материалов, конструкций, зданий, сооружений, пожарных отсеков, лестниц и лестничных клеток по пожарной опасности. Противопожарные преграды, пожаробезопасные зоны. Особенности оценки безопасности людей при пожаре и величин пожарных рисков зданий различного функционального назначения по пожарной опасности. Требования к составу и функциональным характеристикам систем обеспечения пожарной безопасности зданий различного функционального назначения по пожарной опасности.
  • Категорирование помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. Взрывозащита взрывоопасных зданий и сооружений. Методы определения категорий. Обязательные требования. Требования добровольного применения. Категорирование зданий.
  • Проектирование противопожарного водоснабжения. Нормативные и расчётные методы. Требования к наружному противопожарному водоснабжению. Требования к внутреннему противопожарному водопроводу.
  • Новые требования к системам автоматической противопожарной защиты: общественных зданий; производственных зданий и сооружений. Требования к электрооборудованию систем противопожарной защиты. Эксплуатация систем пожарной защиты. Обслуживание систем и средств пожаротушения.
  • Новое в огнезащите. Современные виды и способы огнезащиты и антикоррозийная защита. Методы, снижающие пожарную опасность отделочных материалов и повышающие пределы огнестойкости строительных конструкций. Необходимость и порядок сертификации средств огнезащиты.
  • Декларирование пожарной безопасности объектов защиты. Порядок разработки и регистрации декларации пожарной безопасности.

Научные руководители семинара:

Директор

Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ

Кандидат технических наук О.И. Рубцов

___________________________________________________

Директор НОЦ

Технологии строительства и производства стройматериалов

Научный руководитель семинара,

Заслуженный строитель России,

Лауреат Государственной премии СССР,

профессор, доктор технических наук М.Ю. Абелев

Для участия в семинаре необходимо направить заявку по е-mail:

a.byrlavx(nzb)ufr.eh

тел. 8 (495) 772 95 90 доб 15260, 15257, 8 (964) 554 77 44

Стоимость участия в семинаре – 25 000 руб.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!