Семинар «Новые требования к разрешительной документации на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства»

Подпишитесь на канал
7 октября 2019 00:008 октября 2019 00:00
г Москва, ул Профсоюзная, д 33 к 4

Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства ГАСИС НИУ ВШЭ приглашает принять участие всеминаре: «Новые требования к разрешительной документации на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства»

eff4d2d4c7e860a62b2d5bfaffbbb48f.jpg

На семинаре будут рассмотрены актуальные вопросы исходно-разрешительной документации для проектирования, изменения в законодательных и нормативно-правовых актах в области проектирования и строительства. Изменения в ГрК РФ. Сметная документация.

  • Состав исходно-разрешительной документации для проектирования в зависимости от специфики объекта и особенностей участка строительства. Нормативные документы, регулирующие порядок и определяющие получателя документов. Особенности сбора исходных данных для линейных объектов.
  • Обзор изменений в законодательных и нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность в области проектирования и строительства в 2018-2019г. Порядок получения свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (ОКС).
  • Предпроектная и проектная подготовка строительства. Основные функции, взаимные обязательства и ответственность заказчика/застройщика и проектных организаций при заключении договора на проектирование ОКС. Основные задачи предпроектной подготовки строительства. Очередность предоставления исходных данных как для проектирования, так и для формирования пакета документов, предоставляемых на экспертизу.
  • Представление и изъятие земельных участков для строительства. Основные изменения законодательства в 2018-2019 году в части предоставления и изъятия земельных участков. Земельные участки, изымаемые во временное или постоянно пользование. Состав необходимых документов, в том числе сведения о категории земель, на которых будет располагаться ОКС. Документы по планировке территории.
  • Документы для начала инвестиционного процесса. Изменения в Гражданском кодексе РФ в 2018-2019 г.
  • Отчетная документация по результатам инженерных изысканий – состав, основные ошибки.
  • Дополнительные исходные материалы для разработки проекта: технические условия (на основании ч. 7 ст. 48 ГрК РФ и действующих нормативно-правовых актов) на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения общего пользования. Сведения о существующих и проектируемых зонах охраны источников питьевого водоснабжения, водоохранных зонах. Сведения о существующих и проектируемых системах водоотведения и станциях очистки сточных вод. Обоснование способов прокладки сетей теплоснабжения.
  • Исходные данные для разработки разделов «Проект организации строительства», «Проект производства работ»: последовательность возведения зданий и сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций. Сведения и ТУ на подключение к инженерным сетям для нужд строительства. Порядок разработки, сбор информации и оформление раздела № 6 «Проект организации строительства»; примеры построения графических материалов.
  • Сметная документация. Обзор изменений в области ценообразования и сметного нормирования. Определение стоимости СМР.
  • Проведение экспертизы проектной документации, изменения 2018-2019 гг. Объекты, для которых не требуется проведение экспертизы ПД. Определение достоверности сметной стоимости. Ценовой и технологический аудит.
  • Получение разрешения на строительство. Порядок взаимодействия застройщика с государственными органами управления и органами местного самоуправления при получении разрешительной документации. Обязательства застройщика (заказчика) по передаче документации в Информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).
  • Порядок сдачи выполненных работ. Обзор основных документов и правила ведения исполнительной документации. Внесение изменений в проектную документацию, необходимость которых выявлена в процессе строительства.
  • Авторский надзор. Права обязанности. Расчет затрат на проведение авторского надзора.
  • Сдача объекта в эксплуатацию. Методика и документация. Ответственность участников строительного процесса за нарушения градостроительных норм и правил.
  • Государственный строительный надзор: нормативно-правовая база осуществления надзорных мероприятий, практика проверок и практика оспаривания результатов. Строительный контроль при выполнении работ по проектированию зданий и сооружений.

Научные руководители семинара:

Директор

Института строительства и ЖКХ ГАСИС НИУ ВШЭ

Кандидат технических наук О.И. Рубцов

_________________________________________________

Директор НОЦ

Технологии строительства и производства стройматериалов

Научный руководитель семинара,

Заслуженный строитель России,

Лауреат Государственной премии СССР, профессор, доктор технических наук М.Ю. Абелев

Для участия в семинаре необходимо направить заявку по е-mail: rxhqenlfubin(bcl)ufr.eH

тел. 8 (495) 772 95 90 доб 15260, 15261, 8 (964) 554 77 44

Стоимость участия в семинаре – 37 000 руб.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!