BIM-технологии в строительстве сегодня - уже наступившее завтра

Подпишитесь на канал
29 октября 2019 00:001 ноября 2019 00:00
г Екатеринбург

Всероссийский форум BIM-технологий пройдет в рамках 100+ Forum Russia второй год подряд. Учитывая популярность темы в прошлом году, когда в залах приходилось ставить дополнительные стулья для слушателей, в этом году Российский Форум BIM-технологий решено сделать двухдневным, в его программе 7 секций.

2985f22dd293a6758f49096d1d2e0eb7.jpg

Соорганизатором Форума является Министерство строительства и ЖКХ РФ. Важность обсуждения концепции внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования комментирует заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков: «Внедрение новых технологий – непростая задача, для исполнения которой Минстрой России работает в тесном сотрудничестве с экспертами отрасли и представителями бизнеса. Основной целью разработки документа стало создание комфортного, современного жилья и городской среды для граждан страны. Проведение Российского форума BIM-технологий в рамках 100+ Forum Russia создает удобную площадку для обмена опытом с ведущими экспертами в области BIM-технологий».

Основными вопросами для обсуждения станут:

BIM 3D: Отечественный и зарубежный опыт информационного моделирования зданий и сооружений, BIM 4D: Управление объектом и проектом – реализация BIM-технологии BIM 6D: Эксплуатация объектов на основе информационного моделирования BIM и технический заказчик

Участие в форуме примут более 40 экспертов, использующие BIM на различных этапах жизненного цикла зданий: заказчики, проектировщики, строители и эксплуатирующие организации. Среди экспертов форума Марина Король (ООО «КОНКУРАТОР»), Наталья Агафонова (ИНГРАД Проект), Александр Попов (SEVERINDEVELOPMENT), Ян Маерский (председатель совета директоров Proma Group), Александр Шахнович (управляющий директор АО «КазНИИСА»).

В обсуждениях также будут участвовать представители ведущих BIM-вендоров: Autodesk, Graphisoft, Renga, Allbau, Trimble, Нанософт, Лира и др..

О том, как выстраивать процесс и работать с заказчиком, расскажет эксперт по внедрению BIM в России и других странах, автор более 200 публикаций по теме AEC/BIM, член-корреспондент МААМ - Владимир Талапов: «Процесс информационного моделирования как для создаваемого, так и для существующего объекта - это комплексное и непрерывное взаимодействие со многими участниками, но есть в этом процессе и главные фигуры. При возведении здания — это технический заказчик, при работе с существующим зданием — владелец (эксплуатант). От них в основном зависит, как будет реализовываться BIM и какую пользу это принесет. Поэтому я планирую поговорить о том, как заказчик или владелец должны организовывать работу в BIM, какие цели преследовать и какие результаты получать. Тема эта в нашей стране обсуждается пока очень мало, но я надеюсь, что у нас получится не только знакомство с материалами докладов, но и хорошая дискуссия с аудиторией»- признается Владимир Васильевич.

О том, как не нужно начинать работать с BIM, расскажет Вера Бурцева - генеральный директор «БЮРО ТЕХНИКИ». Вот как сама Вера Бурцева объясняет, почему решилась делиться опытом, «по версии Autodesk наша компания - одна из лучших компаний в России в области создания BIM моделей инженерных систем. Мы занимаемся этим последние 7 лет и были первопроходцами. Не все получилось сразу. Сейчас, оглядываясь назад, мы можем рассказать, что не получилось и что не стоит повторять».

«Изменение роли архитектора в условиях цифровой индустрии» - так звучит тема доклада руководителя отдела информационного моделирования шведского архитектурного бюро «Semrén & Månsson» Алексея Кушнира.«С самого создания архитектурного бюро, наряду с архитектурными аспектами, мы не менее увлечённо работаем над экономическими и техническими аспектами проектирования. Мы создаём архитектуру, которая выдерживает испытание временем и в экономическом, и в социальном, и в энергосберегающем, и в экологическом смыслах. И для того, чтобы приблизить инвестора к пониманию проекта, предоставив необходимую информацию, мы используем инструменты анализа данных информационных моделей, маркетинговых и технических свойств объектов, экономических и финансовых расчетов» - говорит Алексей Кушнир.

Международный форум и выставка высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia пройдет в Екатеринбурге с 29 октября по 01 ноября 2019 года.

Участие в мероприятиях бесплатное. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке http://www.forum-100.ru/

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!