Молодые урбанисты и архитекторы изменят облик Челябинской области

Подпишитесь на канал
13 мая 2021 00:0030 мая 2021 00:00

Роскультцентр открыл дополнительный прием заявок на Всероссийский урбанистический хакатон «Города». 

067a9ad1d1abc16c375a7ba5762481db.jpg

С 13 мая открыта регистрация на участие во Всероссийском урбанистическом хакатоне «Города», который пройдет в Челябинской области. Заявки на участие принимаются до 30 мая 2021 года включительно. Экспертный совет отберет 30 финалистов, которые объединятся в команды и под кураторством наставников из Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», общероссийской организации «Городские реновации», МАРХИ и Союза архитекторов России создадут архитектурные решения по улучшению предложенной территории. Проведение финала урбанистического хакатона запланировано на период с 16 по 18 июня в г. Сатке.

Проект команды победителей получит экспертную и финансовую поддержку на реализацию проекта в Челябинской области в 2022-2025 годах. Церемония награждения состоится в Москве в рамках «Российской креативной недели».

Стратегическим партнером Всероссийского урбанистического хакатона «Города» в Челябинской области стал Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».

«Быть счастливым значит быть реализованным в профессии и успешным в творчестве. И для молодых архитекторов и урбанистов есть для этого идеальные условия – принять участие в проекте Роскультцентра «Города», финал которого впервые пройдет в Челябинской области, - рассказывает Марина Абрамова, директор ФГБУ «Роскультцентр» - Мы благодарны нашему партнеру, Фонду «Собрание», за предоставление территории для проведения и помощь в организации проекта. Молодые специалисты будут обучаться и работать под кураторством опытных и именитых наставников, гарантированно получат заказ на реализацию своего решения, а жители Сатки - новое и современное пространство для комфортной жизни».

«Урбанистический хакатон — нужный для Сатки проект, который планомерно продолжает вектор преобразований городской среды и культурного ландшафта, которыми занимаются фонд «Собрание», муниципальные и областные власти. Для нас важно, что хакатон привлекает к непосредственному участию в жизни города его жителей, мотивируя не оставаться в стороне от посильного участия в благоустройстве и закрепляя ролевую модель активного горожанина. Ведь кто, если не сами жители, могут лучше знать, как можно ответить на их актуальные запросы, решить существующие проблемы, что необходимо изменить и улучшить. Надеемся, что специальная образовательная программа, которая будет сопровождать хакатон, поможет и саткинцам, и молодым архитекторам —непосредственным участникам хакатона — полнее раскрыть свой творческий потенциал, получить новый опыт и знания в общении с приглашенными экспертами», — комментирует Наталья Александровна Никифорова, директор по корпоративному развитию и стратегическим коммуникациям Группы Магнезит, директор Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».

Подать заявку могут начинающие архитекторы, урбанисты, дизайнеры окружающей среды и промышленные дизайнеры из России в возрасте от 18 до 35 лет с опытом в разработке и реализации решений по благоустройству территорий и городских объектов.

Для подачи заявки необходимо:

1. Зарегистрироваться на портале АИС «Молодежь России»

2. Выбрать в разделе «мероприятия» Всероссийский урбанистический хакатон «Города»

3. Загрузить один проект из своего портфолио в требуемом формате в личный кабинет участника. С полными требованиями можно ознакомиться после регистрации на портале по ссылке.

В ходе выполнения основного задания участников ждет образовательная программа: исследование территории благоустройства, социологическое, историческое и социокультурное исследование территории региона, мотивационные кейсы. Наставники обучения - ведущие архитекторы и местные краеведы.

Результатами хакатона прошлого года стали 4 проекта по благоустройству территорий в ПГТ Камское Устье, Республика Татарстан, Волхове, Салехарде и Липецке, которые будут реализованы в 2021-2022 г. при поддержке Правительства субъектов.

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» ежегодно проводится Роскультцентром при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Его цель и задачи – выявление и поддержка молодых российских специалистов в сфере урбанистики и архитектуры, создание площадки для обмена опытом, а также привлечение внимания общественности к проблемам малых городов и территорий.

Стратегический партнер Всероссийского урбанистического хакатона «Города» в Челябинской области: Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».

Официальные партнеры Всероссийского урбанистического хакатона «Города»: Общероссийская организация «Городские реновации», Союз архитекторов России, Московский архитектурный институт (МАРХИ).

Информационные партнеры Всероссийского урбанистического хакатона «Города»: информационно-образовательный ресурс ARCHITIME.RU, журнал «Проект Россия», РИА «Строительный эксперт».

Подробнее о проекте читайтена официальном сайте ФГБУ «Роскультцентр».

О Роскультцентре

ФГБУ «Роскультцентр»подведомственное учреждение Росмолодежи, основными целями деятельности которого является формирование молодежного профессионального сообщества – кадрового резерва страны в сфере креативных индустрий, а также создание возможностей для развития молодежи, в т.ч. посредством обучения профильным навыкам. Для их достижения мы организовываем и реализуем мероприятия, направленные на выявление, поддержку и развитие творческой молодежи, а также на повышение профессиональной компетенции занятых в сфере креативных индустрий и реализацию ими культурных проектов.

В 2020 году команда «Роскультцентра» расширила направления своей деятельности: теперь организация занимается не только поддержкой талантливой молодежи в конкретных творческих направлениях, но и развитием креативных индустрий в России на региональном и федеральном уровне.

О Фонде поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание»

Фонд «Собрание»учрежден в 2011 году акционерами и топ-менеджерами Группы Магнезит для реализации проектов в сфере образования, культуры, развития местных сообществ и изменения городской среды на территории присутствия основного производства компании.

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!