Первая выставка в мультимедийном формате «Карелфорум 2022» ​в Петрозаводске

Подпишитесь на канал
16 мая 2022 00:00

1f20155e4396273b0dda9167a433614d.png

16 мая 2022 года, в республике Карелия, городе Петрозаводск состоится первая выставка в мультимедийном формате «Карелфорум 2022». Чтобы познакомить журналистов, широкий круг дизайнеров и заинтересованных представителей индустрии, связанной с изделиями из камня и камнеобработкой с этим масштабным событием, в конце августа его организаторы провели, при поддержке партнеров, мероприятие, пресс-тур, в котором приняли участие представители крупнейших российских журналов, посвященных интерьерному дизайну: ElleDecoration, SalonInteriors, «Интерьер+Дизайн», а также известные журналисты и блогеры, сотрудники именитых архитектурных бюро.

Гости смогли увидеть и оценить огромный потенциал проекта «Карелфорум 2022» и то, о чем нельзя не сказать отдельно — красоты Карельского края — настоящей каменной кладовой природных богатств нашей страны. Организаторы проекта продемонстрировали все разнообразие натурального камня, добываемого в Карелии и уже широко известного в мире камнеобработки, активно используемого в российских и зарубежных интерьерах.

Гости посетили технопарк «Южная промзона» — первый в России промышленный технопарк камнеобработки, представляющий собой уникальную площадку, обладающую самым современным оборудованием по переработке камня. А также завод «Цветные граниты», одно из крупнейших предприятий Карелии по обработке природного камня, владельца уникальных российских гранитов хибинита и винги. Особым пунктом программы стало посещение карьеров: Другорецкое-2 — единственное в России месторождение по добыче серого гранита, черного карельского габбро-диабаза и Шокшенское месторождение, где добывается знаменитый во всем мире малиновый кварцит. Таким образом, гости смогли взглянуть изнути на производство и своими глазами увидеть весь технологический процесс камнеобработки от сырья до готовых изделий.

Во время посещения музея геологии «Докембрия», гости ознакомились с уникальной коллекцией самых разнообразных пород и кристаллов, а также местных ископаемых. Во время «Карелфорума 2022» музей станет площадкой для образовательных мероприятий.

В шоуруме KarelianDesign гостям продемонстрировали предметы местных дизайнеров, работающих в плотной связке с этническими традициями Карелии и Севера России. Деловая часть программы была представлена Круглым столом проекта «Карелфорум 2022».

Директор проекта Вячеслав Комаров провел презентацию выставки «Карелфорум 2022», а затем в обсуждении приняли участие министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Александрович Ермолаев, Заместитель министра природных ресурсов Республики Карелия, Сергей Эдуардович Шарлаев, председатель ассоциации КПО Республики Карелия, Дмитрий Петрович Фабрикантов, генеральный директор фонда «Центр поддержки экспорта Республики Карелия» Ольга Владимировна Захарова, исполнительный директор ассоциации КПО Республики Карелия Анна Валерьевна Позднякова, заместитель министра экономики Республики Карелия Виктор Александрович Свирский, а также другие видные бизнесмены и чиновники республики. Говорили о перспективах развития камнеобрабатывающей отрасли Карелии; потенциале Карелии в сфере туризма, конечно в контексте проведения «Карелфорума 2022».

На выставке «Карелфорум 2022» ожидается не менее двух тысяч гостей со всей страны, а экспозиция будет представлена более 100 стендами компаний из 10 стран.

При этом организация форума именно в Карелии — одном из важных центров камнеобработки России символична и логична. Так как горнопромышленный комплекс региона — важная отрасль для всей страны.

Организаторы выставки «Карелфорум 2022» делают ставку на обширную программу, а не только собственно выставку — это объемное мероприятие не только со стендами и нетворкингом. Это уникальная возможность посетить местные карьеры и производства — увидеть не только образцы и слэбы, но понять все возможности, которые доступны самому современному оборудованию, которое может воплотить любые идеи дизайнеров.

В программе форума, помимо экспозиционной программы войдут: поездки на карьеры, экскурсии на производства и заводы, теоретические и практические лекции, нетворкинг и обмен опытом, обучение, круглые столы с ведущими архитекторами России и Италии, встречи с министрами и управляющими госкорпораций.

Организаторы «Карелфорум 2022» позиционируют событие как неповторимый мультимедийный проект, призванный подарить участникам настоящую красоту и наслаждение в необычном формате. Специально для гостей будет создан уникальный в своем роде Музей мрамора — пространство новейших дизайнерских и архитектурных решений.

Современные технологии делают камень таким же пластичным материалом, как глина. На сегодняшний день в камне можно реализовать любые, даже самые смелые проекты. В Музее мрамора мы наглядно продемонстрируем, какие шедевры можно создать из этого природного материала, эстетичного, прочного и вечного.

В Музее мрамора гости увидят предметы интерьера, архитектурные формы и многое другое, созданное по чертежам ведущих архитекторов нашей страны и мира. Познакомятся с интересными архитектурными решениями, современной авторской скульптурой и увидят оригинальные приемы использования камня в интерьере.

* * *

Невероятные красоты карельского края, конечно же, являются еще одним очевидным плюсом в выборе места для проведения выставки «Карелфорум 2022»! Карелия — это девственный лес и прозрачные озера, реки, белые ночи, а для активных гостей еще и рыбалка, а также сплавы по горным рекам. Организаторы форума постараются открыть ее красоты для каждого гостя.

karelforum.ru

Наши партнеры:

  • Группа компаний «Гранит Инвест» / granitinvest.ru генеральный партнер проекта
  • Горное управление «Возрождение» / karier.ru генеральный партнер проекта
  • Мегамаркет натурального камня AndStone / andstone.ru партнер пресс-тура
  • Карельская гранитная компания / kareliangranit.ru партнер пресс-тура

По вопросам, связанным с публикациями и предоставлением дополнительных материалов

  • Вячеслав Комаров + 7 916 596 1516
  • Анастасия Сидоренкова + 7 960 217 8575

Аккредитация на форум на сайте karelforum.ru

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!