Только в профиле

Журнал "Технологии строительства" №4/2018

Подпишитесь на канал

Актуальная тема

Как построить 120 млн м2 жилья в год?
Текст: А.В. Боков, российский архитектор, доктор архитектуры, генеральный директор ГУП МНИИП «Моспроект-4» (1998–2014), президент Союза архитекторов России (2008–2016), академик Российской академии архитектуры и строительных наук, Народный архитектор РФ (2016)
Обеспеченность жильем в РФ составляет от 19 до 25 м2 на человека, что в 2-3 раза ниже, чем в странах-лидерах (ЕС, США и Канада). Около половины жилого фонда РФ, по оценкам экспертов, либо требует ремонта, либо лишена современных удобств и необходимой инфраструктуры. Официальная статистика и общенациональные стандарты, позволяющие сделать более точные оценки, отсутствуют. Нет данных о выбытии амортизированного, разрушенного или оставленного по разным причинам жилья, объемы которого, по некоторым оценкам, сопоставимы с объемом ежегодного ввода.

Материалы и технологии

Панорамные раздвижные порталы: что нужно знать о проектировании, строительстве и эксплуатации «стеклянных стен»
Большие площади остекления – тенденция, доминирующая в современной архитектуре. Так, в проектах – лауреатах крупнейших архитектурных премий в 9 из 10 случаев используется много или очень много крупноформатных светопрозрачных изделий. Не только жюри, но и заказчики поддаются магнетическому эффекту панорамного остекления: интерес к объектам, выполненным с применением таких окон и дверей, стабильно высок. Преимущества зданий с большой площадью остекления очевидны: это и красивейший вид из окна, и больше естественного солнечного света, и роскошь открытого пространства, плюс современный облик и высокая статусность помещения. Кроме панорамных окон в объектах широко используются раздвижные стеклянные двери – порталы. О типологии современных раздвижных систем, особенностях их проектирования и эксплуатации мы попросили рассказать экспертов немецкого бренда SIEGENIA.

Вызовы широкому применению автоклавного газобетона
Текст: Г.И. Гринфельд, исполнительный директор Национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона НААГ
В статье автор анализирует современные вызовы рынку автоклавного газобетона, а также объективные проблемы применения АГБ в существующих конструктивных решениях.

Инновационные решения в строительстве от BONOLIT GROUP
Bonolit Group – единственная в России структура, объединяющая инновационные заводы по производству газобетона и предприятия по добыче и переработке нерудных материалов с уникальными свойствами. Наши предприятия расположены на территории ЦФО и ПФО. Флагманом BG является бренд Bonolit. Bonolit – инновационные высококачественные технологии из газобетона, позволяющие выпускать экологически чистые, энергоэффективные продукты для строительства малоэтажного и многоэтажного жилья.

Динамические испытания на сейсмостойкость фасадных конструкций с теплоизолирующим слоем
Землетрясение – катастрофическое природное явление, которое может нести за собой страшные последствия, стирая с лица земли целые города. На сегодняшний день невозможно в краткосрочном прогнозе предугадать место и время землетрясения. Каждый год на Земле происходит более миллиона землетрясений, большинство происходит на дне океанов, поэтому мы не видим проявление их разрушительной силы. Однако землетрясения под водой могут инициировать появление гигантских волн – цунами, приносящих страшное бедствие в прибрежные города.

Передовые технологии: использование сверхтонких керамических плит LAMINAM в облицовке фасадов
Крупноформатные керамические плиты LAMINAM – самые большие и самые тонкие из когда-либо созданных. Мы воплотили в жизнь уникальную концепцию поверхности, создав непревзойденный продукт c уникальными техническими характеристиками и эстетикой.

Экологическая безопасность жилья
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), загрязнение воздуха внутри помещений является восьмым по значимости фактором риска, ответственным за 2,7% глобального бремени болезней. Как участники строительного процесса могут способствовать повышению экологической безопасности жилья и формированию новой экосистемы?

Системы наружной теплоизоляции MAPETHERM – международные гарантии надежности
Более половины ежегодно утепляемых фасадов в России приходится на наружные системы теплоизоляции со штукатурными слоями – СФТК. Эти данные приводит ассоциация АНФАС. Причем СФТК наиболее полно обеспечены нормативными актами, регулирующими свойства материалов и технологии их монтажа. Несмотря на температурные ограничения монтажа СФТК, архитекторы, инвесторы, строители и просто домовладельцы понимают все преимущества таких фасадов для своих объектов: простота и доступность технологии, создание непрерывного теплового контура, неограниченное формообразование, декорирование и цветовое решение, ремонтопригодность, выгода эксплуатации.

Технология мокрого фасада СФТК LITOTHERM от LITOKOL
Применение систем наружного утепления фасадов является важной составляющей строительных работ, а для северных регионов это еще и элемент обеспечения безопасного проживания с учетом высокого износа теплогенерирующих мощностей и сетей.

Ромбы RHEINZINK в архитектуре
Основная область применения ромбов – скатные кровли с уклоном от 35° и больше, а также фасады с большими площадями. На таких поверхностях особенно эффектно проявляется эстетика ромбов. Благодаря использованию ромбов разных размеров и их сочетанию у архитектора есть множество вариантов для оформления кровли или фасада.

Облицовочный кирпич ручной формовки. Сделано в России
Уже более 14 тысяч лет кирпич остается непревзойденным по своим характеристикам строительным материалом. Кирпич веками надежно служит человеку, защищая его жилье от непогоды и огня. Сегодня кирпич имеет множество видов: строительный, облицовочный, клинкерный, ручной формовки, ручной работы, кирпич печной, кирпич длинного формата…
В этой статье мы поговорим об облицовочном кирпиче, который является украшением фасада, придает ему индивидуальность, формирует стиль.

Сохраняй тепло, береги энергию, сокращай выбросы
С глобальным потеплением энергосбережение и экологическая безопасность стали приоритетными проблемами в мире. Жить в здоровой окружающей среде, потребляя меньше энергии, теперь стало всеобщей целью.

Эстетика и функциональность – современные тренды в остеклении
Согласно последним отраслевым исследованиям специалисты в сфере строительства, архитектуры и дизайна все чаще выбирают для своих проектов материалы, которые позволяют воплотить в жизнь самые смелые и необычные решения. Данный тренд активно развивается в том числе и в сегменте окон и дверей, оказывая влияние на формирование продуктовых портфелей брендов. Такие параметры, как цвет, фактура, возможность сочетания различных материалов в оконных и дверных конструкциях, становятся в один ряд с основными техническими характеристиками.

Остекление в малоэтажном строительстве
Направление малоэтажного индивидуального строительства является сегодня одним из самых быстроразвивающихся. Важное отличие этого сегмента: индивидуальность, возможность в рамках проекта предложить заказчику нестандартное решение в области остекления. Как могут окна, оконные системы помочь выразить индивидуальность архитектурного замысла и создать комфортную среду в процессе эксплуатации жилья, рассказывают ключевые поставщики комплектующих для светопрозрачных конструкций РФ: REHAU, VEKA, Deceuninck, ТМ AXOR, «РОТО ФРАНК», «МАКО ФУРНИТУРА», ГК «ВИСТА» и «Виднал Профиль».

Пять окон для идеального коттеджа
Фурнитура Roto Frank позволяет изготовить оптимальные окна для каждого помещения в загородном доме. Гостиная, детская, терраса – с техническими решениями Roto пользоваться окном в любой комнате удобно и безопасно.

Краски и лазури по дереву Remmers ECO – надежная защита и природное сырье
Способы обработки и защиты древесины уходят корнями в наше прошлое, и в какой бы части материка мы ни жили, у этой науки богатый опыт. Посмотрите на финнов, у которых лес испокон века в основе домов и бань, на англичан, строивших жилища на деревянном каркасе, канадцев, популяризировавших технологию post-andbeam, знаменитый немецкий фахверк и, конечно, традиционные русские избы из сруба. Все делалось на века. Специалисты в области деревянного домостроения собрали лучшие рецепты для защиты дерева, проверенные временем, а лаборатории компании воплотили их в новой экологической линейке Remmers ECO.

Кроющий антисептик для древесины «Акватекс Сканди»
«По одежке встречают» – гласит русская народная мудрость. Как и внешность человека, внешний вид дома тоже имеет огромное значение. Именно поэтому нам так хочется, чтобы долгое время дом был красивым и ухоженным.

tubag: системное решение для брусчатки, клинкера и натурального камня
Материалы премиум-класса для благоустройства территории вокруг коттеджа, загородного дома, престижного городского офиса или элитного жилого комплекса обладают особыми характеристиками. Современная брусчатка, тротуарный клинкер и натуральный камень спо-собны создавать не только роскошные, удивительные по красоте и фактуре поверхности, но и нести значительные эксплуатационные нагрузки. Чтобы не испортить дорогое покрытие, необходимо применять соответствующие материалы и технологии монтажа.

Белая кухня: на стороне света
При всем разнообразии выбора кухонь – стилевом, цветом, текстурном – многие все чаще склоняются к простоте и лаконизму. При этом белый цвет, как базовый, является безусловным лидером потребительских симпатий. Белая кухня — какая она сегодня, в чем ее плюсы и минусы и долго ли еще она будет сохранять за собой пальму первенства? Об этом мы поговорили с Ириной Карачевой, руководителем отдела по работе с VIP-клиентами компании «Мария» – крупнейшего в России производителя кухонной мебели.

Инженерное оборудование

Город с падающими на людей сосульками не может быть умным
Текст: Артур Мирзоян, руководитель проекта «Национальный центр по антиобледенению «Ледовый патруль»
Как российским городам избавиться от ледяной «аналоговой» проблемы в процессе цифровизации городского хозяйства.

Инженерные системы Schock: высший стандарт качества жизни
Компания Schock Bauteile GmbH является международным разработчиком и производитем инновационных инженерных систем в сфере строительства. Штаб-квартира компании располагается в городе Баден-Бадене. Основные направления деятельности – теплоизоляция, шумоизоляция и арматурные технологии.

Как спланировать идеальный офис
Текст: Давид Дж. Корд
Офисные здания являются символическим выражением брендов, культуры и видения их владельцев и арендаторов. В современную эпоху офисы с применением технологий, предлагающие широкие возможности и обеспечивающие равномерность людских потоков, играют важнейшее значение в успешной эксплуатации здания. Масштабные исследования (уже проведенные и продолжающиеся по сей день) компании KONE в области офисного пространства выявили ряд интересных результатов.

Инновации от WILO: интеллектуальная система водоотведения NEXOS INTELLIGENCE с насосом Wilo-Rexa SOLID-Q
Дефицит воды – это один из важнейших вопросов нашего времени. Очистка сточных вод становится все более сложной и затратной из-за увеличения содержания твердых веществ и повышенных требований к энергоэффективности. Кроме того, качество воды и содержание специфических загрязнений оказывают существенное влияние на эксплуатационную надежность оборудования. Цифровые сетевые высокоэффективные решения, такие как новый насос Wilo-Rexa SOLID-Q с Nexos Intelligence, обеспечивают необходимую инфраструктуру для создания современной системы водоотведения.

«Центрстройсвет»: модульный светодиодный светильник VOLGA-EU для ретэйла
Компания «Центрстройсвет» представляет свою новейшую разработку – модульный светодиодный светильник VOLGA-EU. Светильник полностью российского производства, а обозначение EU указывает на то, что модель ориентирована в том числе на европейский рынок.

Семь решений Legrand, которые сделают ваш дом экономичнее
Многие россияне мечтают жить в частных домах, но боятся, что за этим последуют большие траты на электроэнергию. Однако существуют решения, способные значительно сократить потребление энергии, позволяя тем самым экономить на этой статье расхода, но повысить при этом уровень комфорта и качество жизни.

Современные радиаторы отопления: всему свое место
О специфике выбора оборудования

Необходимость выбирать радиатор отопления возникает у владельца недвижимости в определенных случаях – при новоселье, обустройстве строящегося здания, замене системы отопления. При существующем богатстве типов радиаторов бывает сложно разобраться. Чем же отличаются в эксплуатации алюминиевые, стальные, биметаллические и чугунные приборы.

BIM-технологии

Что могут дать BIM-технологии «умному городу» уже сейчас?
Текст: Владимир Талапов
Эта статья написана по результатам прошедшей в Нижневартовске 11 августа 2018 г. конференции «Умный город». В предлагаемом тексте более развернуто освещаются предложения проектной дирекции Минстроя России, озвученные автором на указанной конференции и являющиеся актуальными для всех городов нашей страны, а не только для Нижневартовска. Хотя Нижневартовск уже самим фактом обсуждения у себя темы развития в условиях цифровизации экономики реально заявил о движении к статусу «умного города».

Готов ли рынок проектирования к BIM?
Если говорить о BIM как о методологии, то свое начало данные технологии во всем мире берут с 80‑х годов XX в. В России интерес к ним появился только в 2014 году, когда было подписано постановление о переходе к информационному моделированию.

Напольные покрытия nora® и BIM
Информационное моделирование зданий (BIM) является вспомогательным программным обеспечением, методом для оптимизации планирования, строительства и управления зданиями. Программа оцифровывает и связывает между собой все строительные материалы объекта. Это обеспечивает быстрый доступ к большому количеству информации, прописанной непосредственно для каждого выбранного материала. В продолжение классического планирования в 2D- и 3D-визуалициях CAD, BIM добавляет четвертое измерение, содержащее различные атрибуты продукта. BIM – это не программное обеспечение, но программное обеспечение может быть совместимо с BIM!

Градостроительство, архитектура, дизайн

Параллельные миры архитектуры для «богатых» и «бедных»: футурологическое исследование социальных тенденций развития
Текст: Артур Скижали-Вейс, архитектор-фантаст и футуролог
Всемирному дню архитектуры и Хабитата посвящается

Биофилический дизайн и три дерева в одном вазоне (часть 2)
Текст: Виктор Тимошенко
Предлагаем вашему вниманию вторую часть программной статьи Виктора Тимошенко. Психологи, социологи, биологи, врачи развитых стран провели крупномасштабные исследования воздействия биофилического дизайна на рабочих местах в офисах и на производстве. Новейший строительный стандарт WELL основан на научном анализе данных этих исследований. Тридцать сделанных автором фотографий показывают выращенные растения-крупномеры, новые технологии их посадки внутри зданий и результаты выполненных специалистами ПК «Зимний сад» биофилических проектов в Москве.

Сборник «Качественная архитектура»: 15 лет в строю
10 октября в Москве прошла торжественная церемония награждения архитекторов – авторов сборника «Качественная архитектура». Сборник выпускается Издательским Домом «Строительный Эксперт» и собирает на своих страницах лучшие архитектурные объекты, реализованные в последние годы на территории России.

Анонс

Читайте в следующем номере № 5/2018

Вниманию читателей будет предложен спецвыпуск журнала, посвященный малоэтажному строительству. В центре внимания авторов публикаций:

– жилищное малоэтажное строительство как ключевой фактор развития регионов России;
– экологические, социально-экономические и правовые аспекты комплексной малоэтажной застройки городов и сельских территорий;
– современные материалы и технологии для малоэтажного строительства;
– модульное малоэтажное домостроение.

Познакомиться с изданием и приобрести его можно в редакции, а также на ближайших специализированных мероприятиях.
Перечень выставок и мероприятий, в которых журнал «Технологии строительства» принимает участие, можно посмотреть
здесь

Получить свежее издание с интересной и полезной информацией по различным вопросам строительства и архитектуры можно
позвонив по телефону в отдел распространения редакции:
(495) 380-3700,
а также отравив e-
mail по адресу: enfce(wgt)neqrkcreg.eh

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!