Апарт-отель в г. Новосибирск

Подпишитесь на канал

Участник конкурса «Керамогранит в архитектуре 2019»

Номинация «Керамогранит на фасадах», раздел «Проект»

Автор: Полина Гоман (г. Омск)

Год проектирования: 2019

Проектом разработан комплекс апартаментов в Центральной части Новосибирска на участке по ул. Семьи Шамшиных, примыкающем к Ипподромской Магистрали. По градостроительному зонированию это жилая зона и рядом уже выстроены два дома из трех, которые в 1980-е гг. планировались к строительству по проекту детальной планировки.

Проектом межевания предусмотрено разделение выбранного участка на три зоны: для строительства жилого дома, общественного здания и апарт-отеля, для которого разрабатывались объемно-планировочные решения. Продолжение улицы Октябрьская на данной территории является пешеходным бульваром, который ведет к пешеходному мостику. Пешеходный мостик проходит через Ипподромскую магистраль и ведет в парковую зону – «Аллея городов». Данное решение позволяет обеспечить красивую и комфортную среду, несмотря на небольшую площадь территории, которая так же подчеркнута художественным мощением, озеленением, максимально насыщена разнообразными дополнительными функциями. Проектируемые пешеходные связи обеспечивают удобство и мобильность не только для жильцов апарт-отеля и жилого дома, расположенных на данном участке, но и для всех жителей города.

Форма зданий в плане частично повторяет форму участка, а так же завязана с формой двух соседних жилых домов, расположенных по адресу улица Семьи Шамшиных 12 и улица Семьи Шамшиных 4. Данное проектное решение создает цельную композицию на генеральном плане и в архитектурном объеме, что позволяет органично и деликатно разместить здания в контексте окружающей среды.

Миссией проекта является формирование современных и комфортных условий для жизни человека в городе, создавая для этого прогрессивные объекты недвижимости.

Подъезд к главному входу осуществляется с ул. Семьи Шамшиных.

Параллельно ул. Ипподромская запроектирован проезд, с которого осуществляется въезд-выезд личного автотранспорта на подземную автостоянку, расположенную на отм. -3900. Предусмотрены парковочные карманы с ул. Семьи Шамшиных.

Хозяйственный подъезд осуществляется с ул. Ипподромская по запроектированному проезду. Пожарные проезды и подъезды осуществляются как по маршрутам личного автотранспорта, так и по хозяйственным подъездам. Здание имеет пожарный объезд с твердым покрытием, позволяющий использовать пожарные лестницы и обеспечивать доступ во все помещения здания.

Дороги и проезды запроектированы в соответствии с проектом планировки транспортных коммуникаций Центральной части города Новосибирска. Учтена следующая транспортная развязка – магистральная улица районного назначения, проходящая над Ипподромской магистралью и ведущая к улице Максима Горького.

Апарт-отель запроектирован как единый комплекс, объединяющий различные функциональные зоны в единую архитектурную форму участка:

  • группа помещений вестибюля
  • жилая часть (номерной фонд; апартаменты)
  • помещения для занятий спортом, развлечений, бизнеса гостей
  • кафе
  • служебные и бытовые помещения
  • технические помещения

Проектируемое здание высокой этажности (15 этажей), включающее в себя подземный этаж подземной парковки с техническими помещениями и технический этаж.

Функционально-планировочное решение зон:

1 этаж - Входная зона состоит из большого холла-фойе. Из холла можно попасть на все этажи здания, в кафе и помещения под аренду.

2 этаж – состоит из конференц-зала, коворкинга и фитнес-центра, включающего в себя тренажерный зал, зал для групповых занятий, зал мягкого фитнеса, кабинет массажа.

3-15 – типовые этажи, состоящие из апартаментов различных площадей и типов.

16 – технический этаж.

Внешняя отделка стен:

Сочетание сухой штукатурки, фасадных стеклянных плит, керамогранитных плит ( ESTIMA URBAN BRICKS 05) сплошных остекленных поверхностей, витражей.

Отделка фасадов апарт-отеля представляет собой гармонично сочетающуюся белую, серую, темно-коричневую сухую штукатурку со стеклянными фасадными панелями и витражами и керамогранитом ESTIMA URBAN BRICKS 05 . Цветовые вставки на фасадах объединяют окна в рамках одной квартиры. Темно-коричневые вертикальные решения располагаются через каждую квартиру. Данные приемы помогают зрителю не только эстетически оценить фасады, но и сложить впечатление об общей конфигурации здания.

Внешняя облицовка зданий играет решающую роль в современной архитектуре и оценке городского ландшафта, а также выполняет важную функцию защиты сооружений от негативных воздействий окружающей среды.

Одним из главных принципов при создании данного проекта являлось минимальное вмешательство в сложившийся ландшафт и в сформировавшуюся природную и архитектурную среду и связать все ее элементы в единую функционирующую систему.

Таким образом, я считаю, что проект апарт-отеля на данной территория может достойно войти в структуру города и быть востребованным различными слоями населения.

9fbf9843d5f133a0c970ee9aa877be71.jpg

a1976d89f0a02c6a3c2b8308c5b853ed.jpg

543795a05e02c8ebae82a07460a8842d.jpg

165871b2217af45cef1c92cb2b197df9.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!