Скрыто

Индивидуальные жилые дома в сложившейся городской среде

Подпишитесь на канал

Номинация: Лучший студенческий проект на идею индивидуального жилища для будущих поколений

Проект 1: Пространственный каркас создает объемы террас и озеленения, так резко необходимых в плотной исторической городской среде. Уникальность – единение жильца с своим жилищем, открытость городу и модернистская ломкость объемов. 3 жилых этажа гармонично трансформировались в 8 уникальных уровней, террасы и эксплуатируемые кровли создают природное затенение от палящего летнего донского солнца.

Проект 2: Простая геометрическая форма и использование защитных ламелей напротив, создает ощущение закрытости и спрятанности. Интеграция города осуществляется за счет коммерческого помещения, которое располагается на фронте улицы на 1 этаже. Потенциальный житель – человек, который создает для города новую услугу, кофейню, парикмахерскую или другой бизнес для города. Со двора над гаражом, на уровне 2 этажа образовывается приватный двор, где можно сделать барбекю, устроить беседу и отдохнуть от городской суеты, на кровле располагается городской сад, поднимаясь над крышами окружающих домов можно выращивать зелень для своего стола.

Оба проекта разные и кардинально отличаются друг от друга, однако они объединены самым главным: городом. Город – индивидуальная история.

Цель данной работы – реанимировать статус индивидуального жилого дома в сложившейся планировочной системе городского центра. Авторы стремятся показать вариацию индивидуального дома в исторической среде, дом – есть характерная, своенравная и сугубо индивидуальная история. Формирование таких непохожих историй в городском контексте создает уникальность города и жизни в нем.

b452c28fe3e8228f74c0dcb74a75f294.png

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!