Скрыто

Концепция эко-района малоэтажной жилой застройки

Подпишитесь на канал

Номинация: Лучший студенческий проект на идею индивидуального жилища для будущих поколений

Концепция малоэтажного жилья запроектирована для эко-района на севере г. Минска между густым лесом и водохранилищем Дрозды. Проект включает в себя современные системы “зелёного” строительства. Предполагается использование экологичных материалов при строительстве и облицовке зданий. 

В эксплуатации предусмотрены энергоэффективные системы, такие как “умный” дом, автономные системы накопительной энергии, система сбора дождевой воды. Концепция жилья предусматривает наличие личного зимнего сада или атриума в каждом доме. Жители могут распоряжаться ими по своим потребностям и необходимым функциям: это может быть оранжерея с цветами или редкими растениями, зона тихого отдыха или зона барбекю, а также имеют возможность выращивать свои овощи и фрукты в любое время года. Основной строительный материал жилья – энергоэффективные газобетонные блоки YTONG. 

Блоки экологичны, пожаробезопасны, надежны. Чтобы отопить такое жилье достаточно обустроить «теплые полы». Большая часть энергии на отопление и подогрев воды происходит за счет специальных солнечных батарей на крыше экодома. Также пассивный экодом предполагает экономию электричества за счет оснащения датчиками и таймерами. Такой дом позволяет управлять освещением без участия человека. Сбор дождевой воды сокращает расход потребляемой чистой воды на хозяйственные нужды. Это позволит сократить расход чистой воды на 40 – 50%. Для сбора дождевой воды, предусмотрены специальные резервуары, в том числе через систему скрытого водоотвода. Строительство таких домов обойдутся дороже обычных, но затраты на обеспечение энергией такого дома ниже в 10 раз.

b994aaaef1d45a2d90d6c26521adfba5.jpeg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!