Скрыто

«Villa-240» - индивидуальный загородный жилой дом

Подпишитесь на канал

Номинация: Стандарт и многообразие

«Villa-240» - индивидуальный загородный жилой дом

Показатели: 

Площадь застройки – 170,1м2

Общая площадь – 160м2

Этажность – 1,2 (переменная)

Строительный объем – 570м3

Краткая характеристика:

Здание представляет собой объем переменной этажности (1, 2 этажа), ломанной прямоугольной формы (в плане). Перекрытия – монолитный ж/б. Фундамент – ленточный ж/б. Наружные стены – двухслойные ( керамзитобетонные блоки из капсулированного керамзита; облицовочный ригельный кирпич). Объем здания образуется из двух основных объемов: 1-но этажной и 2-х этажной частей дома, соединенных между собой третьим объемом-«вставкой». Все формы дома имеют достаточно лаконичный законченный вид, но в общем объеме имеют более сложную геометрию наружных и внутренних пространств, продлевая и дополняя друг друга.

Использованные технологии:

Проект: В наружной и внутренней отделке были применены уникальные материалы из Европы и России.
1) В наружной отделке фасадов применен уникальный ригельный кирпич Petersen Columba длиной более 0.5м (размер 528х108х37мм). Petersen Tegl является единственным кирпичный заводом в Дании, который при изготовлении кирпича использует древесный уголь. Кирпичи производятся на оборудовании, которое создается здесь же и повторяет технологию изготовления кирпича, сделанного вручную.
2) Кровля - клинкерные панели ручной работы Petersen Сover (размер 530х240х37мм). Petersen Tegl Дания – уникальный кирпичный завод, открытый в 1791 году по указу короля. На данный момент является самым культовым производителем кирпича в мире.
3) Также при отделке фасадов были применены: фальц, состаренный планкен, амбарная доска, амбарные двери, чугунные декоративные элементы.
4) Для забора/ограждения применялись: сталь картен, габионы, амбарная доска.
5) Окна и проемы – энергоэффективные окна и слайдеры с автозатемнением, «ломанное» по геометрии окно без перемычки с заходом на кровлю – единая рама, в стекло встроен термометр MeteoGlass от Kaleva.
6) Скрытая водосточка Galeka, кровля без свесов.
7) Управляемая подсветка дома и сада. Умный и экологичный дом. Система нагрева воды с помощью теплоаккумуляторов, рекуперация. Система сбора, накопления и распределения дождевой воды. Система приточной вентиляции с фильтрацией.
8) Применение в качестве теплоизолятора и материала несущих наружных стен – блоков Porotherm (дом повышенного класса по энергоэффективности).
Внутренняя отделка – кварцит, слэбы из сланца, амбарная доска, кирпич wittmunder - Германия, (произведенный в кольцевой торфяной печи).
Реализация:
1) Замена ригельного кирпича на европейский клинкерный кирпич STEENFABRIEK KLINKERS KM 510 WF 210x100x50мм
2) Замена клинкерных панелей на кровле на французскую плоскую керамику

Описание:

Идеей для проекта послужила задумка реализовать проект образцового современного дома на небольшом участке в пригороде, от эскиза до ввода в эксплуатацию, с возможностью в дальнейшем, на его основе формировать застройку в современном формате. Также возможна трансформация: дом и работа (индивидуальный дом с функциональной зоной для ведения частного бизнеса семьи), поскольку дом разделен на несколько объемов - при перепланировке один из них ( одноэтажный) - переустраивается под бизнес / мастерскую.
Также за счет компактности возможно расположение на небольших участках, и небольшой поворот частей дома друг относительно друга.
Проект реализован - ведется внутренняя отделка.
В данном проекте представлен загородный дом переменной этажности (1-2 этажа) с элементами стиля барн-хаус. На участке под застройку уже располагался существующий оштукатуренный армокаменный гараж - в нем разместилась котельная , а сам гараж был переделан под общий стиль дома. Главной идеей проекта был выбран некий прообраз загородной фермы. За основу были взяты 2 основных лаконичных объема с «состаренной, потрепанной временем» отделкой (стены - серовато--белый ригельный кирпич, часть стен - планкен и кровля – керамические коричневато-рыжие панели), соединенные современной частью-переходом с отделкой фальцем (антрацит) и стеклом. Кровля была запроектирована без свесов, с внутренней (скрытой) водосточной системой. По задумке, один из фасадов 2-х этажной части напоминает образ дома , как его рисуют дети ( треугольник, квадрат, ассиметричные окна разного размера, труба и т.п.). Гараж обшивается керамическими панелями и связывается стилистически с домом в единый комплекс. Бойлерная и все технические помещения переносятся в отдельное строение. При отделке фасадов в качестве декора применены амбарные двери на роликах. В двухэтажной части в мастер-спальне предусмотрено панорамное окно, переходящее со стены на кровлю ( без перемычки единой рамой). Часть окон со стеклом с функцией «непрозрачности» (режим переключения с обычного прозрачного вида на непрозрачное матовое стекло). Забор также является частью архитектурного замысла и функционально разделен на 2 типа: по главной (въездной стороне) используются металлические полосы из картена и габионы ( высота забора 1.8м), по остальным – габионы и массивные деревянные амбарные доски (высота забора 1.5м). Со стороны улицы предусмотрена посадка деревьев для создания приватной среды в глубине участка. Все вместе (дом, гараж, забор, участок, малые арх-е формы) Идеей для проекта послужила задумка реализовать проект образцового современного дома на небольшом участке в пригороде, от эскиза до ввода в эксплуатацию, с возможностью в дальнейшем, на его основе формировать застройку в современном формате. Также возможна трансформация: дом и работа (индивидуальный дом с функциональной зоной для ведения частного бизнеса семьи), поскольку дом разделен на несколько объемов - при перепланировке один из них ( одноэтажный) - переустраивается под бизнес / мастерскую.
Также за счет компактности возможно расположение на небольших участках, и небольшой поворот частей дома друг относительно друга.
Проект реализован - ведется внутренняя отделка.
В данном проекте представлен загородный дом переменной этажности (1-2 этажа) с элементами стиля барн-хаус. На участке под застройку уже располагался существующий оштукатуренный армокаменный гараж - в нем разместилась котельная , а сам гараж был переделан под общий стиль дома. Главной идеей проекта был выбран некий прообраз загородной фермы. За основу были взяты 2 основных лаконичных объема с «состаренной, потрепанной временем» отделкой (стены - серовато--белый ригельный кирпич, часть стен - планкен и кровля – керамические коричневато-рыжие панели), соединенные современной частью-переходом с отделкой фальцем (антрацит) и стеклом. Кровля была запроектирована без свесов, с внутренней (скрытой) водосточной системой. По задумке, один из фасадов 2-х этажной части напоминает образ дома , как его рисуют дети ( треугольник, квадрат, ассиметричные окна разного размера, труба и т.п.). Гараж обшивается керамическими панелями и связывается стилистически с домом в единый комплекс. Бойлерная и все технические помещения переносятся в отдельное строение. При отделке фасадов в качестве декора применены амбарные двери на роликах. В двухэтажной части в мастер-спальне предусмотрено панорамное окно, переходящее со стены на кровлю ( без перемычки единой рамой). Часть окон со стеклом с функцией «непрозрачности» (режим переключения с обычного прозрачного вида на непрозрачное матовое стекло). Забор также является частью архитектурного замысла и функционально разделен на 2 типа: по главной (въездной стороне) используются металлические полосы из картена и габионы ( высота забора 1.8м), по остальным – габионы и массивные деревянные амбарные доски (высота забора 1.5м). Со стороны улицы предусмотрена посадка деревьев для создания приватной среды в глубине участка. Все вместе (дом, гараж, забор, участок, малые арх-е формы) формирует единую среду без четкого разделения на дом/участок.
В одноэтажной части расположена зона кухни, гостиной и столовой, с выходом на террасы ( открытую и с навесом) и зону барбекю. За трубой с барбекю в нише расположена поленница. В одноэтажной части применены энергоэффективные панорамные окна-слайдеры. На 1-ом этаже 2-х этажной части расположены – детская, с/у с душевой, прачечная и гостевая, в холле под лестницей организованна система хранения. На 2-ом этаже – кабинет, с/у, просторный холл и мастер-спальня с ванной и гардеробной. Основная идея зонирования пространства заключалась в функциональном разделении двух объемов: одноэтажной части - для отдыха ( зоны гостиной с летней террасой) и 2-х этажной части - жилой (спальни и пр. помещения).
- Зонирование (планировка дома) разработано совместно с зонированием участка, что вкупе создает единую среду
- Террасы вкупе с гостиной образуют основное место отдыха - единую лаунж зону при открытых стеклянных слайдерах (барбекю расположена рядом с кухонной зоной)
- Зона террас активно используется в теплое время года как место обеда на улице ( расположена рядом с кухонной зоной)
- Каменное костровище с местами для отдыха у огня связывает две остальные зоны и участок в единое пространство
- Все зоны отдыха ориентированнны на юг, юго-восток и юго-запад
- Планировочное решение и зонирование формируют приватную, скрытую от посторонних глаз зону-среду для отдыха в глубине участка
- При планировке учитывалось расположение по сторонам света и функциональное зонирование ( хозяйственная часть, спальная зона, зона отдыха)
- Также продумана логистика как внутри так и снаружи дома, удобство перемещений и функциональность
- По архитектуре - учтена как лаконичность, так и взаимодействие объемов/ уравновешивание ( включая массив гаража), а также ракурсы со стороны дороги и с остальных сторон участка
- По северной стороне - минимум окон
- Основной вход в дом не пересекает зоны отдыха
- Запроектирован бельепровод (грязное белье со 2 этажа попадает в прачечную на первом этаже).
- Принятые решения позволяют трансформировать зоны отдыха в зависимости от времени года и погодных условий
- При разработке объемно-планировочных решений учитывалось сочетание лаконичности, современности экстерьера дома, соединения старого с новым, функциональности планировок, основ зонирования внутри и снаружи, принципов создания общей среды, а также все пожелания заказчика, прописанные в ТЗ. Кроме того учтены дальнейшие конструктивные и инженерные решения при дальнейшем строительстве.
P.S. Название проекта «Villa 240» родилось по объективным причинам: - по реестру участок проходит под номером 240.

99b78bceaaee3f594b515855c8bc500c.jpg

5dc91cc2b6b2b9312be533ac1094efff.jpg

20604dd366838471ddee9b697ce0e89b.jpg

ee247b9a977830237fdde2095b17ad1b.jpg

cd3878d64b1331aaa051c134eac8f29e.jpg

6c987ecac48071dbc690aa9d27da717b.png

96cc6e1a2a7481b846e2f55bcc64a5ae.png

510a99f5d8d4f594431c5ba091ef28ac.JPG

13d247ce1f6691af2704d2396779ca44.JPG

61b58f9356085fa7c8cdea1d49fd565d.JPG

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!