Скрыто

Типизированная единица малоэтажной жилой застройки «Пазлхаус»

Подпишитесь на канал

Номинация: 

Номинация 1 «Индивидуальное-коллективное» Разделы 1.1; 1.3.
Номинация 2 «Стандарт и многообразие» Разделы 2.1; 2.2.

Типизированная единица малоэтажной жилой застройки «Пазлхаус»

Показатели:

Этажность 3 этажа.

Строительный объём 1 368,09 м.куб.

Площадь застройки 196,85 м.кв.

Общая площадь квартиры 441,89 м.кв.

Площадь квартиры 409,89 м.кв.

Краткая характеристика:

Проектируемый объект представляет собой индивидуальный блокируемый жилой дом переменной этажности с многослойными стенами. Дом имеет в плане «Г» образную форму: к основному двухэтажному с мансардой корпусу со скатной крышей под углом 90° примыкает одноэтажная пристройка с плоской эксплуатируемой кровлей. Под домом находятся цокольный и технический этаж. С двух сторон к дому примыкают два небольших участка территории: со стороны основного входа – дворик, с противоположной стороны – палисад.

Использованные технологии:

Конструкции и строительные материалы будут зависеть от конкретного застройщика, и непосредственного заказчика. Представляемое проектное решение не предполагает особых требований к строительным конструкциям.

Описание: 

Проектируемый объект представляет собой индивидуальный блокируемый жилой дом переменной этажности с многослойными стенами. Дом имеет в плане «Г» образную форму: к основному двухэтажному с мансардой корпусу со скатной крышей под углом 90° примыкает одноэтажная пристройка с плоской эксплуатируемой кровлей. Под домом находятся цокольный и технический этаж. С двух сторон к дому примыкают два небольших участка территории: со стороны основного входа – дворик, с противоположной стороны – палисад. Кроме стены гаража, дом почти не имеет наружных стен, контактирующих с улицей непосредственно: все окна и витражи, выходят на приквартирные участки. Дом рассчитан на семью из четырёх человек: двое взрослых и два ребёнка.

Жилище по определению должно нести в себе индивидуальные, неповторимые черты, но, поскольку речь идёт о создании целой«линейки»домов, имеет смысл вычленить главные, базовые принципы их формирования.

  • во-первых, позволяет избежать лишней площади коридоров, практически заменяя их лестницей;
  • во-вторых, позволяет решать любые проблемы связанные с рельефом местности;
  • в-третьих, даёт интерьерам дома дополнительные визуальные связи

Планировка, при которой основные группы помещений жилья прикрываются вспомогательными бытовыми, техническими помещениями,

во-первых, носит защитную функцию, формируя вокруг жилья тепловой «буфер» из помещений с «переходной» температурой эксплуатации; во-вторых, расширяет горизонты «комфорта» семьи, варианты «жизнедеятельности» её членов; в-третьих, решает задачи «демографические», связанные с перспективным расширением семьи.

При проектировании данного типа жилья авторы ставили перед собой ряд задач, в данном аспекте именно объёмно-планировочных, решение которых позволяло бы говорить об универсальности применения полученного результата.

Таковыми задачами изначально полагались:

1.демографическая гибкость;

2.обеспечение инсоляции;

3.адаптация к рельефу.

Основные принципы создания современного облика застройки:

  • Создать стильную архитектурную среду,
  • Обеспечить разнообразие в рамках типизированных единиц застройки,
  • Избежать хаоса и, одновременно, однообразия застройки.

Политику стиля задаётархитекторвкупесзастройщиком. Начиная с рекламной кампании, и заканчивая выбором вариантов отделки.

Вопрос разнообразия – в выборе объёмно-планировочныхприёмовкоторымиоперируетархитектор, создаваяархитектурукаждого«пазла»застройкивтеснойсвязиссоседнимеёэлементом.

Шаткое равновесие в данном вопросе зависит от работы архитектора с одной стороны, застройщика с другой стороны и частного приобретателя плодов их деятельности с третьей стороны.

Разнообразие застройке придаётналичиеразличныхвариантовблокировкиэлементовзастройки между собой, куда включаются как способы контакта стен домов, так и ограждений приквартирных участков (см. графическая часть 2 листы 1-8).

Заложенные в проекте два варианта решения кровель: скатная и плоская эксплуатируемая способны обогатить виды застройки, причём, нетолькосвысоты птичьего полёта.

Планировка дома даёт возможность изменения положения и размеров оконных проёмов, например, базовый вариант 2, что облегчает задачу вариантной разработки фасадов (см. графическая часть 2 лист 1*).

В зависимости от вкусов и пристрастий хозяев, дом может иметь экстравертный характер фасадов, раскрываясь в окружающее пространство, либо по-восточному замыкаться в себе, довольствуясь внутренним двором. В этом смысле многое решает выбор между полупрозрачной оградой и глухим забором.

Вариантная проработка фасадов может решить многое, но имеет разумные пределы, ограничивающиеся чисто коммерческими интересами застройщика и политикой отдела продаж. Поэтому главным фактором эстетики частного жилища был и остаётся вкус его владельца, к сожалению…

516a0ab5c165b6e95a6435d89641c42b.jpg

4b95f46fff120e801bff3fc857b3d6bf.jpg

b565c9bc354d212e8fdcf0ac742f1ac1.jpg

90fa2a7ccc69daf455f90acccd60ba54.jpg

fafaf24b94f5ad4ab3d52b45c74bbd95.jpg

b109f127319d7cb310632a42fb1adce8.jpg

d4a94808e7bc4b3e8bc0bd62104da35e.jpg

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!