Скрыто

Блокированный жилой дом

Подпишитесь на канал

Номинация: «Лучший студенческий проект на идею индивидуального жилища для будущих поколений»

Описание:

ee586b6b6c49ee684798a13ea1700833.png

Основным условием правильной планировки блокированного жилого здания является удовлетворение потребностей проживающих в нем жильцов. Блокированный жилой дом запроектирован из условий проживания трех семей. Размер здания в плане 37.700 х 27.000. Высота одного этажа составляет 2.700 метров, а общая высота здания 9.600 метров у первого блока, 6.600 у второго блока и 3.600 у 3 блока.

1 блок: На первом этаже расположены тамбур, кухня-гостинная, с/у, ванная комната. На втором этаже 4 жилые комнаты, с/у. На третьем этаже 4 жилые комнаты, выход на террасу. Так же есть гараж для одного автомобиля.
2 блок: На первом этаже расположены тамбур, кухня-гостинная, с/у, ванная комната.

На втором этаже 4 жилых комнаты, с/у, выход на террасу.Так же есть гараж для одного автомобиля.
3 блок: Блок предусмотрен для человека с ограниченными возможностями, для легкого доступа к дому были сделаны эргономичные пандусы с главного входа и с заднего двора. В самом доме большие пространства позволяют легко передвигаться на коляске. На первом этаже тамбур, кухня гостинная, с/у, и одна жилая комната. Так же гараж предусмотрен для одного большого автомобиля.

При проектировании данного жилого дома используется бескаркасная (стеновая) строительная система. Она представляет собой продольные или поперечные наружные стены, выполняющие одновременно несущие и ограждающие функции.
данном проектируемом доме применяется ленточный монолитный бутовый фундамент, который устраивается под все наружные стены, а также под несущие внутренние стены. Глубина промерзания грунтов определяется для г. Новосибирск 1780 мм, в соответствии, с чем определяется и глубина заложения фундамента.

Наружные и внутренние стены выполняются из железобетонных плит, но со сложностью фасада будут присутствовать монолитные участки. Наружные стены состоят из несущей части железобетона, утеплителя, облицовки в виде штукатурки. Вокруг здания, по периметру наружных стен, сделана отмостка (для отвода поверхностных вод от нижней части стены), ее щирина составляет- 580 мм. Внутренние стены также выполняются из железобетона, толщиной 150 мм и 300 мм (с вентиляционным каналом). Стены поддвергаются силовым воздействиям от собственной массы, массы перекрытий и покрытий, воздействиям сейсмических сил и несиловым аккустическим воздействиям.

Пол настилают и устраивают непосредственно по грунту для создания поверхности, в наибольшей степени отвечающей требованиям комфорта.
В конструкции пола используют дощатые полы, устраиваемые на лагах 40х60 мм, доска толщиной 25 мм. Доски пола укладывают, чередуя направление выпуклости годовых слоев вверх и вниз. Первую доску укладывают на расстоянии 20 мм от стены и прибивают гвоздями к каждой лаге перекрытия. Поверх досок настилают слой “Ламинатного” покрытия. Пространство под полом должно вентилироваться, для чего между досками пола оставляют зазор около 25мм.

В данном случае применятся однокамерный стеклопакет, который повышает теплозащитные способности и светоактивность в соответствии. Нижний наружный откос покрывают оцинкованной кровельной сталью для получения водослива.
Под нижнюю обвязку оконной коробки с внутренней стороны заводят деревянную подоконную доску.

Дверные полотна устанавливают в коробки, нижний профиль которой выполнен с порогом, и навешиваемого на коробку на петлях дверного полотна.
В данной работе представлены балочные перекрытия накатными щитами. На них опираются кирпичные перегородки.

В связи со сложностью построения здания,плиты перекрытия будут монолитными в некоторых участках.
Крыша у данного здания плоская с внутренними водоотводами.

aae2b2e2ab0554c85c1f690b36f46482.png

Комментарии (0)

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!